Кто как учил английский язык?

NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#61
cyber_Krosh:
Вот разные учителя бывают.
Сегодня с некоторым удивлением узнал, что учитель английского на факультативном занятии для первоклассников (!) ставит ребёнка в угол (!) если он не ответил на вопрос или ответил не правильно.

Тут не часы, тут что-то другое сокращать надо.

Интересная ситуация. Вам надо к завучу обратиться, пока ситуация не вышла из-под контроля.

God doesn't give you the people you want. He gives you the people you need. To help you, to hurt you, to leave you, to love you and to make you the person you were meant to be.
Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#62

Вообще (сугубо по моему опыту и опыту друзей/товарищей) с преподавателями и учителями английского языка - беда. Такое чувство, что это единственный предмет, по которому люди начинают преподавать совершенно случайно.

Типа: закончила университет на переводчика, харизмы нет, связей нет, нашлась лишь одна работа - быть преподавателем. Вот и пошла она от нечего делать, рассказывать людям, как правильно разговаривать на английском.

За данное утверждение говорит простой факт. Преподаватели английского - самые рождающие девушки. Уж не знаю, мне ли так везло, или нет, но за время школа + университет, как минимум, 8 девушек (учителей и преподавателей английского языка) ушло в декрет. Нет больше ни одного предмета, который бы я изучал, с такой статистикой. Видимо, девушки находят мужа и заканчивают со своей карьерой.

Веду свой невзрачный блог (http://hixon.ru/).
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#63

Hixon10, а у нас была старая училка, которая по анхельски знала только "стоп токинь". Ну и я сам пытался по учебнику, но ввиду природной ленности просто ниасилил. Вот.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
321
#64
Veterok2009:
очень лестно отзывался о программе Rosetta Stone

Поддерживаю. Подход к обучению там оченно правильный. Разве что через микрофон она произношение контролирует не ух как, но 1. Это отчасти лечится настройками и 2. Это ж все-таки прога.

P
На сайте с 18.01.2008
Offline
80
#65

cyber_Krosh, прошу прощения, а розги в школе еще не ввели. Форменное безобразия, приучать ребенка с раннего детства к наказуемой системе. Помню моего друга директор школы при всей школе отпорол ремнем.

Очень качественный траффик. Большие объемы (http://www.kadam.ru/ru/from/57153)
_2
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
_t2
#66

Для улучшения понимания языка на слух, очень здорово слушать перед сном аудиокнижки. Почему перед сном - ничто не отвлекает, можно сосредоточиться.

Очень здорово слушать уже прочитанные книги, так будет легче, но ничуть не менее полезно.

Важно не пытаться переводить в уме, в таком случае сложно будет успевать за диктором. Просто слушать - если книга вашего уровня, то никакого синхронного перевода не потребуется.

Ещё важно по началу подбирать простые для понимания книги - иначе быстро надоест. Лучше переходить к более сложным произведениям постепенно, к примеру, я начинал с серии сказок о стране ОЗ, сейчас уже читаю и слушаю более "взрослые" книги.

Огромный плюс - не нужно выделять дополнительное время - всё равно засыпаю довольно долго, а с аудиокнижкой даже быстрее получается :)

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#67

Смотрю, сегодня это какой-то тренд - слушать и не переводить в уме, читать, не изучив перед этим лексику для читаемого текста и т.д. На торентах скачал несколько обучалок - тоже рекомендуют слушайте и не парьтесь, читайте текст, не зная ни значения, ни произношения слов, по фиг, главное читайте.

Мне вот интересно - неужели от этого на самом деле может быть какой-то толк?

Занимался когда-то английским самостоятельно по самоучителям. Там все шло от простого к сложному - новые слова, новые словосочетания, домашнее задание на закрепление и так по нарастающей. До сих пор практически все, что помню - все оттуда.

Сейчас вот решил вывести свой английский на новый уровень - для сайтов под бурж хорошее подспорье будет, да и при выезде в другую страну не нужно будет долго думать, как что-нибудь сказать.

Но вот в свете этого тренда - читать и слушать ничего не понимая, хотелось бы узнать у тех, кто пробовал так изучать язык - неужели так на самом деле можно чему-то научиться? В том числе грамотно писать?

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#68
xtras:
читать и слушать ничего не понимая, хотелось бы узнать у тех, кто пробовал так изучать язык - неужели так на самом деле можно чему-то научиться? В том числе грамотно писать?

Можно. Аудиальная практика - даже если вы ничего не понимаете - все равно помогает привыкать к новым словам, к особенностям произношения. А чтобы грамотно писать - больше читайте на нужном вам языке, тоже будете привыкать к тому, как слова пишутся и в каком порядке. У меня вот с текстами печатными вроде нормально (перевести с английского), но проблема с тем, чтобы сказать что-то или написать что-то - для этого стараюсь слушать больше и, по возможности, постоянно. Писать пока не успеваю - и в идеале надо, чтобы меня нейтив проверял, а такого пока нет.

Но, конечно, быстрее процесс изучения пойдет, если изучите основы грамматики.

Практика, практика и еще раз практика. Теория сильно помогает, но в данном случае кардинально не решает, тем более в обычной разговорной речи, где все разговаривают по-разному и совершенно не придерживаясь многих официальных правил.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#69

а наша знала только "шерап!"

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
321
#70
xtras:
неужели так на самом деле можно чему-то научиться?

А вы когда ребенком были, как учились понимать и говорить? Неужто по самоучителю? Или мож переводили чего?..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий