Сервис по составлению семантического ядра

T1
На сайте с 11.05.2014
Offline
63
#41
Shlackbaum:

2) Можно поставить нофоллоу ссылку на конкурента с анкором входных дверей у которого они есть:) Желательно получить от него обратную ссылку с анкором тех дверей, которых нет у него.
Также желательно чтобы ассортимент максимально не пересекался :)

Получается через ноуфолоу семантика передается? Весьма любопытно если так

Shlackbaum:

3) Можно закупать ссылки по анкорнику... По сути это бяка в сторону ПС, т.к. это нарушает экосистему. Вы даете сигнал о наличии чего-то там, где этого нет. Впрочем, те кто закупают ссылки по старым алгоритмам вообще практически ни о чем не парятся, так что можно и это... Я этот метод (третий) не одобряю, т.к. он нарушает экосистему. Тар считает, что яндекс может пойти в пешее эротическое. Эффективность у такого анкорника довольно высокая, но я просто вообще не фанат внешнего воздействия на проект.

А вреда не будет от таких ссылок? или в худшем случае тупо проигнорируются да и все?

Shlackbaum:


Я так понимаю вес не особо большой... Релевантить в сторону общего запроса +сайт/бренд описанным выше методом. Вам же не топ-1 нужен.

Вес относительно большой

основной запрос 28,04%

основной запрос + бренд 25,03%

основной запрос + другой бренд 8,45%

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#42
Tiger10x:

Вес относительно большой

основной запрос 28,04%
основной запрос + бренд 25,03%
основной запрос + другой бренд 8,45%

Скиньте кто там такой шаристый и по какому запросу (В ЛС)

Получается через ноуфолоу семантика передается? Весьма любопытно если так

:) Да. Но это уже тонкие тонкости...)

А вреда не будет от таких ссылок? или в худшем случае тупо проигнорируются да и все?

В теории это не айс. На практике это работает. Учитывая что весь рынок закупается мусором на мусор - думаю понятие вред становится очень растяжимым. Я такого стараюсь не использовать.

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
Goword
На сайте с 21.04.2007
Offline
126
#43

Я использовал сервис еще год назад, и сейчас участвовал среди тестеров. Это не реклама, лично мое мнение.

Я продвигаю сайт по запросу "навесы". Сайт находился в топ3-5 после того, как я согласно семантическому ядру с долями раскрыл тематику на сайте. Често говоря, для меня величина в процентах ни о чем особо не говорит. Я беру те, что больше 1% и считаю их важными - т.е. из них делаю навигацию на сайте.

Раньше в теме навесы важным было раскрыть еще козырьки (над входом, над крыльцом). После того, как я правильно сконструировал меню на сайте - сайт подрос, занимал топ3 по важным ключам. Но недавно сайт упал.

Я решил снова сделать обновленный файл семантического ядра согласно модели Яндекса. На сегодняшний день важным в этой теме стали также заборы, ворота, беседки, козырьки, навесы и производные от них. Это частично объясняет почему сайт http://www.washzabor.ru/stoimost-navesov.htm стоит на втором месте.

Интересно было наблюдать за прыжками в топ в этом году сайта: http://stalcomplect.ru/ Обратите внимание, как пункты навигации на главной странице, они чисто взяты из семантического ядра. Т.е. в какую сторону нужно раскрыть тему на сайте. Есть заборы, ворота, беседки, козырьки, навесы.

Мой сайт упал, потому что на нем только навесы и козырьки. По мне, как для аналитика, вполне хорошая подсказка. Можно, конечно, и без сервиса до этого дойти, но времени больше нужно потратить на эксперименты. Сервис же выдает действующую связку ключевых слов на данный момент времени.

И еще хочу привести один пример эффективности сервиса и как он помогает мне поднимать сайт по "металлические двери". Тут уже выше говорили про межкомнатные, я продолжу.

В последние апдейты произошли серьезные изменения топа, сайты, которые годами в нем находились резко упали, и наоборот сайты, которые были далеко за топ50 резко подрасли. Я зафиксировал список сайтов, которые резко выросли в этот апдейт (данные на основе мегаиндекса)

http://dvernoylider.ru/ +17 позиций

http://www.vek-dverey.ru/ +9 позиций

td-harmony.ru впервые за этот год 21 место

http://www.dveri-tut.com/ впервые за этот год 26 место

Почему эти сайты подросли? Прогнав через сервис фразу "металлические двери" можно увидеть сильнейший уклон в "межкомнатные двери". Все эти сайты в примерах имеют разделы "межкомнатные двери".

А вот примеры сайтов, которые резко упали:

inteldoors.ru с 1го места на 16е

door-home.ru с 20го на 36

stal-pro.ru с 25го на 40

le-gran.ru с 18 на 44

На этих сайтах уклон в сторону "металлических" стальных. Этого не достаточно. Конечно, на перетусовку сайтов в этой теме могло влиять и много других факторов, но я на своем сайте уже внедряю раздел "межкомнатные двери".

Вывод: сервис весьма экономит время для тех, кто продвигает сайты различных тематик. Можно всегда быть в курсе того, в какую сторону стоит делать уклон в данный момент времени, чтобы получать бонус.

Только есть одно пожелание :), сделать его дешевле, будет вообще здорово!

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#44
Goword:

Только есть одно пожелание :), сделать его дешевле, будет вообще здорово!

Вот и я считаю, что нужно рынку предоставить возможность делать цену максимум 500р. за отчет.

Но пока ресурсы не позволяют и, к сожалению, учитывая масштабы необходимого парсинга, может никогда и не позволят.

Хотя с другой стороны инструмент не для широкой аудитории, только для узкой прослойки проф. сеошников, которые продвигают проект как единое целое, а не отдельные запросы (как правило это мегалидогенераторы (часть лидов проще иметь с нч), а не позиции-продвиженцы), потому что правильная структура значительно облегчает продвижение СЧ и НЧ запросов. Ну или сеошники, которым просто остро нужны ВЧшки.

Есть у меня например один заказчик, который вот ну уже завален заказами, но однословник ВКВЧ ему уперся.

Говорит я тебе $$$ кучу заплачу, пусть ваще будет нерентабельно и лидов не принесет, но хочу быть по нему в топе. Это уже типа брендовые хотелки.

А есть правда и недальновидные заказчики, которые просто хотят ВЧ и думают, что выйдя по нему в топ схватят бога за яйки. Что не несет в себе большого смысла без хвоста сч-нч.

[Удален]
#45
Shlackbaum:
1) Можно ....
2) Можно ....
3) Можно ....

а можно и не заниматься этим бредом

из топа по запросу межкомнатные двери нет ни одного домена находящийся в пределах видимости по запросам входные двери и металлические двери

более того пересекающихся доменов всего 9 из топ 50 ;)

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#46
burunduk:
а можно и не заниматься этим бредом
из топа по запросу межкомнатные двери нет ни одного домена находящийся в пределах видимости по запросам входные двери и металлические двери
более того пересекающихся доменов всего 9 из топ 50 ;)

А еще можно вообще прямую текстовую релевантность по ВЧ через Ж ссылками дополнять без соответствующего контента:)

Вопрос в долях. Может быть там 50% это НЧшки меньше 1% важности - тогда такая ситуация верна, можно не сильно парится.

С другой стороны, то что у конкурентов этого нету, это значит, что это просто халявная доп.релевантность - бонус к позициям будет больше, чем если раскрывать менее важные запросы.

Совсем необязательно что у конкурентов второй по важности запрос раскрыт.

Возможно о нем просто никто не знает:)

[Удален]
#47

Shlackbaum, это именно разность подходов, тар пытается просто просчитать запрос, без привязки к сайту и бизнесу клиента, мы пытаемся учитывать бизнес клиента (одна из причин почему нет и не будет сервиса в паблике)

у нас на выходе полная структура сайта со всеми страницами, со всеми внутренними ссылками, с тз копирайтору (в котором не просто набор ключивиков и словоформ, а и форматирование и размер текстовых блоков), тз для дизайнера с указанием количества различных элементов на страницах и много чего ещё ;)

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#48

burunduk, то что вы говорите - это один из трех отчетов. Два других завязаны за проект, за его текущее состояние. Показывает необходимую преодолимую дельту между сегодняшним состоянием и эталонной моделью.

Ваше ТЗ копирайтеру не может быть достаточно точным без расчета важности запросов.

Про форматирование и размер блоков, тз для дизайнера - молчу, этого нет и не будет:)

[Удален]
#49
Shlackbaum:
Два других завязаны за проект, за его текущее состояние

а зачем они нужны?

если всё хорошо, то смысла что-то менять нет, если плохо, то это уже не важно :)

Shlackbaum:
Ваше ТЗ копирайтеру не может быть достаточно точным без расчета важности запросов

это рассчитывается в самом начале, ещё на моменте сбора ся, производные от этих значений и используются ;)

Shlackbaum:
Про форматирование и размер блоков, тз для дизайнера - молчу, этого нет и не будет

сказать почему? 🤪

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#50
burunduk:
а зачем они нужны?
если всё хорошо, то смысла что-то менять нет, если плохо, то это уже не важно :)

Алексей, ну это уже полные дебри какие-то...)

Если к вам приходит заказчик который хочет быть в топ-5, а он на 50-ом вы ему говорите "У вас все плохо, все уже неважно"?:)

burunduk:
это рассчитывается в самом начале, ещё на моменте сбора ся, производные от этих значений и используются ;)

Не все производные можно найти через простые методы (не знаю можете ли это делать вы), и уж тем более рассчитать их важность (опять же не знаю можете ли это делать вы).

Ну мы это уже проходили пару страниц назад

burunduk:
сказать почему? 🤪

Жгите

P.S. И вообще я не верю, что у вас есть рабочий автоматизированный сео-маркетинговый комбайн.

Ну-ка скиньте сюда результат его работы, неоткорректированный специалистом - хочу посмотреть на автоматизированное ТЗ для копирайтера и для дизайнера.

Глянем, че там у вас.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий