Госдура: 25 x штраф за незаконную предпринимательскую

[Удален]
#121

Пишу распространенный вариант, как сейчас ловят за незаконную предпринимательскую деятельность.

1. Руководство налоговой платит премии за каждого пойманного нарушителя.

2. Сотрудники выступают в роли "уток", которые по своим схемам могут доказать факт нарушения.

3. Современные сотрудники налоговой знают больше форумчан о схемах отмывания и обнала денег, потому им не составит труда отловить таких нарушителей, даже если они работают исключительно через ICQ/skype/e-mail.

Каждый сотрудник хочет кушать и заработать на квартиру/машину. Есть законы - есть возможность заработать.

Сидят ли они на форумах? А как же без этого, когда 100% молодежи почти каждый день заходят и общаются в интернете.

Будем ждать новых историй о пострадавших. Аж интересно стало следить за новостями в ближайший месяц 🍿

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#122
MyGarant:
Пишу распространенный вариант, как сейчас ловят за незаконную предпринимательскую деятельность.

1. Руководство налоговой платит премии за каждого пойманного нарушителя.

2. Сотрудники выступают в роли "уток", которые по своим схемам могут доказать факт нарушения.

3. Современные сотрудники налоговой знают больше форумчан о схемах отмывания и обнала денег, потому им не составит труда отловить таких нарушителей, даже если они работают исключительно через ICQ/skype/e-mail.

Каждый сотрудник хочет кушать и заработать на квартиру/машину. Есть законы - есть возможность заработать.

Сидят ли они на форумах? А как же без этого, когда 100% молодежи почти каждый день заходят и общаются в интернете.

Будем ждать новых историй о пострадавших. Аж интересно стало следить за новостями в ближайший месяц 🍿

Цирк.

Сделали бы тогда теже сертификаты для фрилансеров и уличных торговцев. Без бумаг вообще. Раз креативные такие.

И ещё, я теперь понимаю, откуда на форуме столько бездельников.

Cell - точно в налоговой подрабатывает.

AM
На сайте с 27.03.2006
Offline
123
#123
invest:
Чем подтверждать доход будете?

Ничем не буду. :) А зачем?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#124
AlMul:
Таким образом пока не показано как оно правильно с адсенсом - делать можно как вам нравится.

К примеру вы - ИП и налоговая спросит у вас: "откуда эти платежи"? Что ответите? Покажете договор-оферту? Так она на физлицо и из нее не особо усматривается предпринимательская деятельность, скорее наоборот - не усматривается. И тогда у налоговой логично возникнет вопрос: "а почему вы не уплатили НДФЛ-13% с этого дохода?" В общем в случае ИП про Гугл лучше вообще не упоминать и никаких документов (например справок из рапиды) не предъявлять. Ну, нет документов и всё. Пусть штрафуют на 100 рублей.

Также налоговая может спросить: "а почему вы не заключили корпоративный договор с Гуглом?". Гугл не выдает никаких документов? Но это ваша проблема, а не налоговой и не финмониторинга.

Но на практике ваш миллион в год, с которого вы уплатили налог, никого в налоговой не интересует - у нее просто напросто нет ресурсов индивидуально разбираться в каждом случае. Я недавно сдавал декларацию - так в моей инспекции (в Москве) только один человек принимает декларации у ИП и только один у физиков. Т.е. они даже не могут пару девочек посадить на прием деклараций у физиков в сезон сдачи. Что уж говорить о каком-то анализе содержимого деклараций... А когда уходил, заглянул в окно для юрлиц и ужаснулся количеством и высотой стопок бумаг. Короче, им явно не до нас.

Другое дело, если они в Рапиде по всем на скопом запросят списки получателей выплат от Гугла. Технически это сделать очень легко (получить весь расклад по всем можно в один клик), но юридически сейчас, если не ошибаюсь, они могут это делать только точечно. Но с учетом быстрого закручивания гаек, не исключаю и варианта массового слива всей инфы в налоговую или финмониторинг. Тогда в более-менее удачном положении окажутся те, кто платил ндфл. ИП с уплаченными 6% в этом случае пролетают, т.к. в отчетах рапиды четко будет обозначено, что вы получили выплаты от Гугла на рапидовский кошелек физлица. Все дальнейшие переводы - это переводы самому себе.

Но физики, уплатившие ндфл, формально тоже под угрозой обвинения в незаконной предпринимательской деятельности. Не смотря на то, что из договора с Гуглом следует, что деятельность ведет Гугл, а наше положение зависимое, все равно ведь наша деятельность не исчерпывается только одним сайтиком и только Адсенсом. Т.е. если рассматривать деятельность комплексно, то признаки предпринимательской деятельности конечно можно найти. Но... это очень муторно и мутно (особенно умысел усмотреть, если налоги уплачены). Другое дело - тупо отталкиваться от неуплаты налогов: в этом случае всё просто - можно легко и неуплату прикрутить, и незаконную предпринимательскую деятельность.

В общем "как правильно платить налоги или не платить их вовсе" - это неправильная постановка вопроса. Правильней оценивать риски того или иного решения. А полностью корректного и безопасного решения к сожалению не существует.

AM
На сайте с 27.03.2006
Offline
123
#125
borisd:
К примеру вы - ИП и налоговая спросит у вас: "откуда эти платежи"? Что ответите?

Та меня спрашивали, я рассказал про сайты да всякие там партнерские программы. И честно сказал что вот тут и тут понятия не имею как правильно оформлять, поэтому написал итоговую сумму и поставил "оказание услуг". И что ежели скажете как правильно - то учту, конечно.

На что налоговая сказала что и так пойдет.

Т.ы вы насчет чего волнуетесь - насчет того что процедуры нет. И вы исходите из логики "что не разрешено и не описано явным образом - то запрещено". А это пока, таки, не так.

Насчет оценок - можно упереться в юридические формулировки. :) В чем составы ИП и физика в случае ужасов адсенса? У физика - незаконное предпринимательство, у ИП - неправильное заполнение документов. Мне так второе больше нравится.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#126
AlMul:
На что налоговая сказала что и так пойдет.

Девочкам в налоговой инспекции, разумеется, не по силам разобраться в этом вопросе. Тем более вряд ли вы им подробно разъясняли, что исходный доход у вас в долларах, а контрагентом является нерезидент. Да что там говорить - большинство юристов не в состоянии разобраться. Но самое главное, соблюдение валютного законодательства - это не по части налоговой, это по части финмониторинга. Да и с точки зрения налоговиков, действительно, всё нормально - ведь вы показали ей рублевый перевод от физлица (самого себя), ведь все эти платежи из Рапиды не более чем переводы денег из своего рапидовского кошелька (физлица) на свой же банковский счет (ИП). А платежи от Гугла на ваш рапидовский кошелек по существу остались незадекларированы.

AlMul:
В чем составы ИП и физика в случае ужасов адсенса? У физика - незаконное предпринимательство

Риск предпринимательской деятельности надо искать не в Адсенсе (из договора с адсенсом признаки предпринимательской деятельности не сильно усматриваются, скорей наоборот), а в самой нашей деятельности, а она может быть как предпринимательской, так и нет. Доказать это весьма трудоемко, мутно, и муторно. С одной только юрисдикцией непонятки. Договор то заключен в праве Великобритании и подсуден суду Лондона. А в той юрисдикции как я понимаю понятия незаконной предпринимательской деятельности (как ц нас) нет. Короче, там на каждом шагу всё мутно. И в уголовном обвинении бремя доказательств лежит на стороне обвинения.

AlMul:
у ИП - неправильное заполнение документов. Мне так второе больше нравится.

У ИП - как минимум нарушение валютного законодательства с драконовскими штрафами в размере всего дохода. И также в случае ИП, не налоговая что-то должна доказывать, а мы, т.е. презумпция невиновности не действуют. Да и в отличии случая с физиком, налогова легко и просто заблокирует счет ИП, и ИП потом будет бегать что-то доказывать.

---------- Добавлено 24.04.2014 в 20:36 ----------

Всё бы это не сильно беспокоило, если бы не резкое усиление контроля и усиление борьбы с офшоризацией и прочими финансовыми транзакциями с участием иностранных юрисдикций.

[Удален]
#127
Cell:
Ой, как здорово!
Расскажите ещё что-нибудь про Чехию.
Например, можно ли там заниматься незаконным извозом? Или незаконным ремонтом?
Или пирожки печь и продавать без наличия патента?

Не нужно сводить всё только к неуплате налогов, неуплата - это лишь следствие собственно незаконного предпринимательства.

Тупизма много, и это печальный факт. Я и не утверждаю, что всё будет гладко и что заживём как в Люксембурге.

Но чем плохи попытки упорядочить бизнес и вообще правила игры? Разве лучше было в 90-х годах, когда каждый торговал как хотел и чем хотел?

Вы прям такой защитник уплаты налогов. вот вам пример у вас есть сын племянник он вам помог вы ему дали( заплатили ) 1 000 рублей . По вашим рассуждениям это уже предпринимательская деятельность 😂 посадите его на пару лет или штраф выплатите 2-3 ляма

Второй пример: есть тетя ей хватает на жизнь 10-15 000 рублей с рерайта . 180 000 в месяц для государства это копейки ими никто интересоваться не будет. И эту тетю сажать на пару лет ?

Я считаю что начинающим предпринимателям которые за год получают меньше 500 000 рублей надо освободить от налогов , а в первую очередь повысить налоги олигархам какая разница 2 млрд у него там баксов или 1.9 .

Конечно лучше наказывать граждан которые хотят подкалымить чтобы своему ребенку или семье купить что то получше , чем олигарха который ворует и тд и тп

А когда человек зарабатывая 180к рублей и с него берут налоги в районе 30к и бумажки и тд это бред

---------- Добавлено 24.04.2014 в 20:50 ----------

а эти 100 миллионов с олигарха - ему по карману не ударит ( так же в элитных ресторанах кушать будет)

но эти деньги смогут покрыть налоги и тд тысячам начинающих предпринимателей

AM
На сайте с 27.03.2006
Offline
123
#128
borisd:
Девочкам в налоговой инспекции, разумеется, не по силам разобраться в этом вопросе. Тем более вряд ли вы им подробно разъясняли, что исходный доход у вас в долларах, а контрагентом является нерезидент. Да что там говорить - большинство юристов не в состоянии разобраться. Но самое главное, соблюдение валютного законодательства - это не по части налоговой, это по части финмониторинга. Да и с точки зрения налоговиков, действительно, всё нормально - ведь вы показали ей рублевый перевод от физлица (самого себя), ведь все эти платежи из Рапиды не более чем переводы денег из своего рапидовского кошелька (физлица) на свой же банковский счет (ИП). А платежи от Гугла на ваш рапидовский кошелек по существу остались незадекларированы.

А почему бы не пойти дальше, гугл же платит не абы чо, а процент от оплаты всяких там рекламодателей - почему бы налоговой и мониторингам не потребовать прямые договора с ними? :)

"с точки зрения налоговиков, действительно, всё нормально" - и чего еще то нужно чтобы спать спокойно? Никак не могу осилить.

borisd:
Риск предпринимательской деятельности надо искать не в Адсенсе (из договора с адсенсом признаки предпринимательской деятельности не сильно усматриваются, скорей наоборот), а в самой нашей деятельности, а она может быть как предпринимательской, так и нет. Доказать это весьма трудоемко, мутно, и муторно. С одной только юрисдикцией непонятки. Договор то заключен в праве Великобритании и подсуден суду Лондона. А в той юрисдикции как я понимаю понятия незаконной предпринимательской деятельности (как ц нас) нет. Короче, там на каждом шагу всё мутно. И в уголовном обвинении бремя доказательств лежит на стороне обвинения.

Ну. И, опять же, "с точки зрения налоговиков, действительно, всё нормально" - и чего еще то нужно чтобы спать спокойно? Никак не могу осилить.

borisd:
У ИП - как минимум нарушение валютного законодательства с драконовскими штрафами в размере всего дохода. И также в случае ИП, не налоговая что-то должна доказывать, а мы, т.е. презумпция невиновности не действуют. Да и в отличии случая с физиком, налогова легко и просто заблокирует счет ИП, и ИП потом будет бегать что-то доказывать.

Где нарушение валютного законодательства то, вы чего хоть? Впрочем давайте кройте статьями чтоли конкретными.

Заодно и про то, чего должна доказывать не налоговая, а мы.

borisd:
Всё бы это не сильно беспокоило, если бы не резкое усиление контроля и усиление борьбы с офшоризацией и прочими финансовыми транзакциями с участием иностранных юрисдикций.

От этого до ИП с адсенсами не то что далековато, а не совсем по пути даже. :)

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#129
AlMul:
"с точки зрения налоговиков, действительно, всё нормально" - и чего еще то нужно чтобы спать спокойно? Никак не могу осилить.

Ничего не нужно. Просто вы остаетесь с незадекларированным доходом от Гугла. Вместо этого вы зачем то задекларировали платежи от самого себя самому себе, т.е. со своего рапидовского кошелька на свой счет ИП. Согласен, эти задекларированные транзакции вопросов не вызывают. Только тогда не понятно, зачем вообще эти платежи декларировать?

AlMul:
Где нарушение валютного законодательства то, вы чего хоть?

Любой доход от иностранного юрлица (нерезидента РФ) подпадает под валютный контроль. Валюта платежа (рубли-нерубли) не имеет значения. Более того даже не выплаты важны, а договорные отношения, согласно которым иностранное лицо вам что-то должно. Цель валютного контроля - проверить все ли денежные средства согласно договору вы получили, не оставили ли часть за рубежом (что равносильно незаконному выводу валюты зарубеж). Поэтому важно, чтобы в договоре были четко указаны суммы (или механизм их расчета) и сроки выплат. Очевидно, что гугловский договор этим критериям не соответствует (из него по сути следует, что Гугл вам заплатит сколько-нибудь, когда-нибудь, может быть :)).

Вот вам реальный пример с клерка:

Мелкая компания-провайдер несколько лет получала выплаты за услуги от некоего лица в рублях с расчетного счета в Сбербанке. Потом оказалось, что это лицо - нерезидент РФ и эта компания-провайдер попала под валютный контроль. Оказалось, что надо было смотреть на номер счета - там по каким то цифрам можно определить резидент плательщик или нерезидент.

А в нашем случае источник дохода Google Ireland Ltd, т.е. без вариантов такой доход попадает валютный контроль. И понятно, почему Рапида не связывается с ИП. Другое дело, что ИП-шники декларируют не доход от Гугла, а рублевые выплаты с кошелька Рапиды, поэтому такие выплаты и вопросов не вызывают.

AM
На сайте с 27.03.2006
Offline
123
#130
borisd:
Ничего не нужно. Просто вы остаетесь с незадекларированным доходом от Гугла. Вместо этого вы зачем то задекларировали платежи от самого себя самому себе, т.е. со своего рапидовского кошелька на свой счет ИП. Согласен, эти задекларированные транзакции вопросов не вызывают. Только тогда не понятно, зачем вообще эти платежи декларировать?

Не, погодите. Чегойто сам себе. На кошельке то откель возникли деньги? Вот их и задекларировал. Как раз таки от гугла.

borisd:
Любой доход от иностранного юрлица (нерезидента РФ) подпадает под валютный контроль. Валюта платежа (рубли-нерубли) не имеет значения. Более того даже не выплаты важны, а договорные отношения, согласно которым иностранное лицо вам что-то должно. Цель валютного контроля - проверить все ли денежные средства согласно договору вы получили, не оставили ли часть за рубежом (что равносильно незаконному выводу валюты зарубеж). Поэтому важно, чтобы в договоре были четко указаны суммы (или механизм их расчета) и сроки выплат. Очевидно, что гугловский договор этим критериям не соответствует (из него по сути следует, что Гугл вам заплатит сколько-нибудь, когда-нибудь, может быть :)).

Ну так и? Причем тут валюта и все такое?

Я знать не знаю про всякие там резиденты-нерезиденты, рекламку вон гоняю. в системе, все на русском, и показать могу. А ежели чота не так - то скажите как, я ж со всей ответственностью и старанием как правильно так и буду делать. :)

borisd:
Вот вам реальный пример с клерка:
Мелкая компания-провайдер несколько лет получала выплаты за услуги от некоего лица в рублях с расчетного счета в Сбербанке. Потом оказалось, что это лицо - нерезидент РФ и эта компания-провайдер попала под валютный контроль. Оказалось, что надо было смотреть на номер счета - там по каким то цифрам можно определить резидент плательщик или нерезидент.

И чем закончилось?

borisd:
А в нашем случае источник дохода Google Ireland Ltd, т.е. без вариантов такой доход попадает валютный контроль. И понятно, почему Рапида не связывается с ИП. Другое дело, что ИП-шники декларируют не доход от Гугла, а рублевые выплаты с кошелька Рапиды, поэтому такие выплаты и вопросов не вызывают.

Так по итогу то, опять же, вопросов не вызывает. :)

Видите ли, накрутить можно много, всяко и везде. Если задаться целью. И у гугла договор ни к чему не обязывает, нехай будет ничтожным, а подайте мне договора с каждой конторой, чью рекламу через адсенс крутите.

Но реальность то все-равно реальна. Однозначно прописанного механизма нет. Ну его нет. Со временем авось будет, а пока - нет. Поэтому пока притянуть хоть к чему-то хоть как-то не только незачем, но и бестолку.

Не в том дело что нарушение закона идет, а в том что нет соответсвующего закона. А то что есть - як дышло, которое пока что в пользу толкуется. И для ИП реальный максимум - это ошибки в документах. В смысле практики то.

Теоретически то, а теоретизировать можно бесконечно, благо нет закона то, так хоть до расстрела за шпионаж, конечно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий