Сотрудники-будущие конкуренты

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#61
Сотрудники-будущие конкуренты

Хороший ученик идет дальше учителя - значит учитель уже не конкурент.

Плохой ученик не достигает уровня учителя - тоже получается не конкурент.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#62
Четверьг:

...
Лично я, заведомо не нанимаю молодых и толковых, могущих перейти дорогу. Но это тупиковый путь.
...

А как вы их определяете?

Ведь с момента найма нового специалиста (которого кстати еще надо до конца обучить всем деталях и специфике конкретной работы), до момента его готовности и созревания личной мотивации уйти и создать конкурентную фирму, уходить достаточно много времени..

Вот и не пойму, как еще можно обезопаситься? У кого какие мысли на этот счет?

Мое мнение - полностью нивелировать это явление не получится. Это вполне нормальный эволюционный этап развития фирмы и сотрудников внутри этой фирмы. Люди с потенциалом рано или поздно его реализуют и его нормально, к этому надо привыкнуть как к неотвратимой данности.

Есть некоторый (мой личный вывод) за время моего непродолжительного руководства с лице ген. директора - нельзя на рядовые рабочие места брать "отличников", людей "подающих большие надежды", "умников и неутомимых деятелей", потому что им всегда будет тесно в рамках конкретной должности, они будут донимать всех (и главное - руководителей) своим неутолимым темпераментом, своими недореализованными комплексами "отличника", такие люди, как правило,

отнимаются времени/сил/эмоций больше, чем приносят пользы. Вот в этом я сейчас пока абсолютно уверен.

И вообще, амбициозность в работнике - это мина замедленного действия, которая неизвестно когда рванет :)

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#63

На собеседовании:

- Умеете пользоваться электронной почтой и интернет?

- да.

- извините, вы нам не подходите.

Следующий претендент:

- Умеете пользоваться электронной почтой и интернет?

-нет.

- извините, вы нам не подходите.

Еще один заходит:

- Умеете пользоваться электронной почтой и интернет?

- а что это такое?

- Вы приняты.

---------- Добавлено 28.10.2013 в 07:43 ----------

anthony_:
И вообще, амбициозность в работнике - это мина замедленного действия, которая неизвестно когда рванет :)

Амбициозность - это то, на чем можно все построить.. Амбициозный будет работать столько, сколько ему скажешь. :)) Возможно он будет работать не очень большой срок, т.к. ему все время нужно достигать каких-то своих целей, но за это время он может сделать достаточно много. ☝

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
I
На сайте с 03.09.2010
Offline
31
#64

Проблема очень серьезная, особенно для небольших городов. В таких городах рыночная ниша небольшая, клиентов можно пересчитать по пальцам. Успешный работник будет учиться за счет фирмы, использовать все ее наработки, хорошо работать с клиентами. Потихоньку клиенты будут отождествлять саму фирму с этим работником. Потом он уходит - открывает свое дело и замыкает на себя многих клиентов - они ведь с ним постоянно работали, а под какой вывеской им же все равно, главное качество и привычки.

Вот так владелец фирмы и роет себе яму.

"Рейтинг партнерских программ" (http://rdw.ucoz.ru) - выбирай, а не ищи. Динамика заработка (http://rdw.ucoz.ru/load/birzhi_ssylok/sape/2-1-0-8) на Sape.
CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#65
Именно так и есть. Работаю уже не первый год. Как-бы все устраивает: продажи вроде нормальные, клиенты довольны, прибыль есть. Но стою на месте. Потенциал вижу, но реализовать не могу: занят текучкой. Уже писал, что даже в кино сходить не могу, в туалет в душ, в кровать- с телефоном.
Есть одно важное НО! Страх, что как начнешь развивать, начнутся косяки сотрудников, начнешь упускать какие-то моменты и в конце концов, вместо развития начнется упадок. Просто таких примеров перед глазами достаточно много. И у самого есть такой негативный опыт по одному из прежних бизнесов.
Понимаю, что это тараканы, но что есть, то есть. Надо с этим бороться.

Наймите уже кого-нибудь, наконец - это даст Вам немного свободного времени, но судя по тому, насколько Вы сейчас загружены, то Вам покажется, будто отпуск наступил. А что делать с этим временем? Ну не знаю, потратить на себя - сходить в кино (! НА ВСЕ ФИЛЬМЫ !), сделать всё то, на что не хватало времени (встретиться с друзьями - тупо попить пивка, не смотря на часы; сходить в музей, на выставку, да куда хочется, туда и сходить). Думаю на это хватит недели с головой. А судя по тому, насколько всё-таки Вы увлечённо относитесь к своему детищу - я бы посоветовал Вам прочитать - время то есть - одну интересную книжецу (надеюсь, Вы знаете английский, а то в русском варианте этой книги нет) Авторы: "Bob Nelson & Peter Economy" Название самой книги: "The Management Bible". Там есть как информация и о важности делегирования, рассмотрена как раз психологическая проблема боязни делегирования (прямо про Вас) + есть много практических советов и теоретического "размусоливания" вопросов самого менеджмента.

P.S. Если действительно захотите прочитать - то очень сильно удивитесь, как сильно отличается значение слов "менеджер" и "manager" ;)

Когда я начинал процесс (вместе с женой), то мы сразу установили правило - рабочий день длится с 10 до 18, все остальное - исключительно по желанию. И в это время мы на работе (хотя работали дома первые несколько месяцев), а до 10 и после 18 - нас нет. И телефон может хоть усраться самостоятельно, но нас нет.

А подходик то спорный! Один знакомый работал круглыми сутками (!) когда начинал бизнес. На вопрос - "Дорогой, ты когда нибудь отдыхаешь? Делаешь что-нибудь кроме работы?!" был следующий ответ: "Когда я меня зовут мужики на футбол с 20:00 по 22:00, а я понимаю, что могу заработать N-ое количество денег за это время, и реально работа то есть, то я понимаю - да нах** мне этот футбол сдался!"

Как-то так. Кто-то делает бизнес для того, чтобы зарабатывать (как ни странно), а для кого-то это ещё и очень интересно. Ваш подход мне очень напоминает отношение к работе - мол, "мне платят за 8 часов - вот я 8 часов и доступен по телефону/для разговоров/для проблем. Кроме этих 8 часов - идите в задницу все!"

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#66
IPetrov:
Проблема очень серьезная, особенно для небольших городов. В таких городах рыночная ниша небольшая, клиентов можно пересчитать по пальцам. Успешный работник будет учиться за счет фирмы, использовать все ее наработки, хорошо работать с клиентами. Потихоньку клиенты будут отождествлять саму фирму с этим работником. Потом он уходит - открывает свое дело и замыкает на себя многих клиентов - они ведь с ним постоянно работали, а под какой вывеской им же все равно, главное качество и привычки.
Вот так владелец фирмы и роет себе яму.

какая-то чушь, если речь не про какой-то сельский офф-лайн магазин и продавца гуру НЛП.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
I
На сайте с 03.09.2010
Offline
31
#67
Barlog:
какая-то чушь, если речь не про какой-то сельский офф-лайн магазин и продавца гуру НЛП.

Да, глубокое понимание проблемы.

Примеров куча!!!

1С:Франчайзи. Эта деятельность сплошь и рядом таит в себе подобную опасность. Приходит паренек - сначала полный ноль, ему дают клиентов, обучают его работать, дают возможность получить сертификаты. Сначала, конечно, это идет во благо фирмы. Но потом паренек начинает понимать, а почему ему горбатиться за проценты от тех денег, которые платят за его работу клиенты. Он им предлагает сумму чуть меньше за свои услуги, но платят клиенты теперь ему и "черным" налом. Когда его застукают или он поймет, что пора открывать свое дело, вот и проблема для фирмы-франчайзи, паренек уходит и уводит за собой клиентов, так как очень многие работают с конкретными людьми и им не важно, кто за ними стоит.

Такие же ситуации в фирмах по ремонту офисной техники, заправки картриджей, установка пластиковых окон, жалюзи, да и много чего прочего.

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#68
Такие же ситуации в фирмах по ремонту офисной техники, заправки картриджей, установка пластиковых окон, жалюзи, да и много чего прочего.

Ну а мы продолжаем беседы в разделе "Интернет-магазины и электронная коммерция"

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#69
IPetrov:
Да, глубокое понимание проблемы.
Примеров куча!!!
1С:Франчайзи.

Такие же ситуации в фирмах по ремонту офисной техники, заправки картриджей, установка пластиковых окон, жалюзи, да и много чего прочего.

как выше коллега уже отметил, тут вообще-то про интернет-магазины речь.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#70
ChernovGM:
Кто-то делает бизнес для того, чтобы зарабатывать (как ни странно), а для кого-то это ещё и очень интересно. Ваш подход мне очень напоминает отношение к работе - мол, "мне платят за 8 часов - вот я 8 часов и доступен по телефону/для разговоров/для проблем. Кроме этих 8 часов - идите в задницу все!"

В принципе да. Мой бизнес для меня - это не самоцель, не идея жизни. Это способ зарабатывания денег, и кроме него у меня есть еще много интересных занятий, на которые я тоже хочу тратить время и энергию.

Вот, например, лошить на форумах - тоже интересное занятие :) А за это время я мог бы заработать еще денег.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий