Сотрудники-будущие конкуренты

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
4736

Привет!

Типичная ситуация: сотрудник, работающий определенное время, видит всю кухню вашего бизнеса, знает что продается, а что не продается. Иногда видит у кого что покупается, а иногда даже и почем. Он общается со своими знакомыми, рассказывает где работает итд. Даже если лично у него нет денег сделать то, что сделали вы, всегда найдется знакомый с деньгами и возможностями, но без идей, готовый вписаться в новый бизнес.

Лично я, заведомо не нанимаю молодых и толковых, могущих перейти дорогу. Но это тупиковый путь.

Либо приходится так разбивать все процессы, чтобы ни у кого не было единой картины в голове. Как в анекдоте: работаю на заводе детских колясок, захотел украсть коляску, стал выносить по частям, собрал- получился пулемет :) . Но такой способ тоже гимор, т.к. затратен. Приходится раздувать штат и многие рутины делать самому.

Вот и не пойму, как еще можно обезопаситься? У кого какие мысли на этот счет?

boodooboo
На сайте с 13.12.2008
Offline
87
#1

Постоянно придумывать что-то новое, быть на шаг впереди.

Не мешайте мне правильно реагировать на те порции тепла и света, которые отпущены Солнцем лично для меня.
AE
На сайте с 28.05.2013
Offline
44
#2
Четверьг:
Привет!
Типичная ситуация: сотрудник, работающий определенное время, видит всю кухню вашего бизнеса, знает что продается, а что не продается. Иногда видит у кого что покупается, а иногда даже и почем. Он общается со своими знакомыми, рассказывает где работает итд. Даже если лично у него нет денег сделать то, что сделали вы, всегда найдется знакомый с деньгами и возможностями, но без идей, готовый вписаться в новый бизнес.

Лично я, заведомо не нанимаю молодых и толковых, могущих перейти дорогу. Но это тупиковый путь.

Либо приходится так разбивать все процессы, чтобы ни у кого не было единой картины в голове. Как в анекдоте: работаю на заводе детских колясок, захотел украсть коляску, стал выносить по частям, собрал- получился пулемет :) . Но такой способ тоже гимор, т.к. затратен. Приходится раздувать штат и многие рутины делать самому.

Вот и не пойму, как еще можно обезопаситься? У кого какие мысли на этот счет?

Попахивает паранойей не находите?!

Платите деньги людям, никто ничего воровать не будет. Если человек работает, у него получается, он получает з.п., никуда он не побежит!

И что-то я особо не помню таких примеров. Возможно у вас ну слишком маленький бизнес и вы на столько не способны конкурировать, что боитесь всех и всего!

В любой бизнес можно войти при желании и деньгах(пусть и деньгах знакомых) и для этого не обязательно идти наёмным рабочим в данную сферу.

Попейте успокоительных, расслабьтесь, займитесь чем-нибудь, что отвлечет вас от мыслей, что все хотят вас обмануть и украсть ваши гениальные идеи.

А ты вообще вкурсе, что происходит?! Ну вот здесь (https://bfchild.ru/)
iforexample
На сайте с 02.12.2012
Offline
80
#3
Четверьг:

Лично я, заведомо не нанимаю молодых и толковых, могущих перейти дорогу.

Нанимайте старых и бестолковых. Или сами все делайте. Или сразу завязывайте с вашим бизнесом, че время тянуть при таком подходе....

Какие тут вообще могут быть советы....

Каретчик
На сайте с 01.02.2011
Offline
212
#4

Забейте, ничего тут не поделаешь.

Если уж присказками говорить, "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". А свежее мясо на рынок приходит с завидным постоянством, и что? Через полгода сливаются.

Вот если Ваши сотрудники под Вашим носом сливают заказы "в свой карман", да ещё и снюхаются с Вашими же постащиками, и это у них получается незаметно для Вас, вот это - ахтунг. Далеко пойдут. 😂 А если, по вашему мнению, такого у вас нет - всё в ажуре, даже не заморачивайтесь.

Придут ваши сотрудники с амбициями к спецам с серча, они горячие бабосы быстро освоят, на этом всё и закончится.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5
AlbertEi:
Попахивает паранойей не находите?!

Парни, реально паранойя! Я понимаю, что без наемных молодых и толковых никак, так и будешь сам в ларьке сидеть, но просто вот паранойя!

Причем, она не на пустом месте. Я, вобщем-то никогда в своей жизни по найму не работал, все в бизнесе, начиная с челноков из Турции. И таких примеров перед глазами- через одного.

Я говорю, не про воровство и не про левые заказы, а именно про то, что боюсь, что станут конкурентами.

AlbertEi:
Возможно у вас ну слишком маленький бизнес и вы на столько не способны конкурировать, что боитесь всех и всего!

А у кого-то из здесь присутствующих он большой? И никто не боится конкурентов?

И никто не может повторит ваш бизнес?

Те, кто качает нефть, на этом форуме не сидят :)

У меня за год маржа упала раза в полтора, именно из-за появившихся конкурентов.

M
На сайте с 25.10.2012
Offline
9
#6

Четверьг, делайте дело со своей женой, братом, сестрой с родственниками не будет ножа в спину))))

iforexample
На сайте с 02.12.2012
Offline
80
#7

Ну вы же понимаете, что без наемных толковых никак. Одному не вытянуть, а бестолковые только тормозить будут.

Значит у вас одна задача - мотивировать на то, чтобы они остались. Это уже внутренняя организация и менеджмент. Некоторые замотивированы только на деньги, другие на интерес, 3-ие на карьерный рост, четвертые еще на что-то. Тут на каждого конкретного сотрудника нужно смотреть.

А конкуренты все равно будут появляться и без ваших сотрудников, тут уж нужно быть готовым.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8

magazin-, дык на первоначальном этапе так и происходит. Но потом, все равно приходится кого-то брать.

Ну ладно, я думал, мало ли, у кого-то есть секретная таблетка от этого.

А кто из вас как мотивирует? На что в таком мелком бизнесе мотивировать?

Карьерный рост? Так его у меня нет, для этого надо меня убить и занять мое место :)

Деньги? Так зарплата ничего особого, да и еще не вся белая.

Чем маленькому замотивировать?

ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#9
Попахивает паранойей не находите?!

Согласен.

Во-первых.

У вас есть конкуренты => у них есть тоже рабочие => они тоже могут стать еще одними конкурентами , но вы же за них не боитесь? Так как не можете повлиять на них. Отсюда еще один вывод => бессмысленно боятся за своих рабочих.(логика)

Во-вторых.

Подавляющее большинство людей вообще не променяет работу по найму на что-то свое , а также подавляющее кол-во людей которые говорят иначе , остаются "директорами" только на словах..

Вывод => ваши страхи минимальны.

И еще одно , вы всегда должны отдавать себе отчет о вашем вкладе в бизнес , кроме работы , личных навыков это еще и опыт. И если он действительно есть (вклад) , то советую его осознать => сразу пропадет страх.

У меня была такая ситуация , в один момент я поймал тему которая приносила денег больше чем я рассчитывал ( т.е больше чем я себя оценивал ) у меня сразу же появился страх ( логично впрочем...) что как только об этом кто-то узнает , он будет делать также и моя тема пропадет , дошло до того что я не говорил об этом БЛИЗКИМ друзьям за пивом ...один раз я сел и подумал , может кто то это повторить?

-Да

-Смогу ли я быть к этому моменту выше?

-Да

Тогда вперед с головой и не отвлекаться от дел!

В след. раз когда я рассказал друзьям о "легких деньгах" они сказали что они в этом ничего не понимают и вообще это не их тема..расслабон наступил)

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#10

ilux, логично, черт возьми! Успокоили.

Иногда надо, чтобы не сам надумал, а кто-то сказал, в принципе, очевидные вещи и это будет восприниматься по-другому.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий