Работать по предоплате — реально!

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#51
spermint:
Порядочным людям и предоплату сделать проблемы не составляет.

но это только тогда, когда вы себя зарекомендовали с лучшей стороны. а если первому попавшемуся раздавать предоплаты - то будешь хот и порядочный, но бедный :)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
KV
На сайте с 14.09.2013
Offline
0
#52
Порядочным людям и предоплату сделать проблемы не составляет.

Нда, нашли на фрилансе или на форума нового исполнителя и сразу ему предоплату? да ну ка, лучше первые пару оплат через СБР провести, и исполнителю и мне будет проще.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#53

Скажу со стороны заказчика - как-то неинтересно покупать "кота в мешке", работая с новым исполнителем, тем более, что результат по большому счету вообще никак не гарантируем, после двух-трех заказов можно и на предоплату перейти, если все всех устраивает и исполнитель на этом настаивает по каким-то своим причинам.

В остальном, все эти "предоплатные" страдания достаточно характерны для людей творческих профессий. Они предпочитают страховать собственные риски за счет клиента, в то время, как заказчик вынужден целиком полагаться на их порядочность. Ну и да, я считаю, что пока ничего не сделано - платить не за что.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#54
RokkoJ:
В остальном, все эти "предоплатные" страдания достаточно характерны для людей творческих профессий.

Rokko, А вы человек творческий? )

Они предпочитают страховать собственные риски за счет клиента, в то время, как заказчик вынужден целиком полагаться на их порядочность.

Заказчик и исполнитель — это две равноправные стороны, вступающие в договорные отношения. И все риски, естественно, несут поровну. Или вы никогда не были исполнителем?

Ну и да, я считаю, что пока ничего не сделано - платить не за что.

В контексте темы исполнитель тратит своё время. Время — деньги. Вот за эту часть исполнитель и может попросить предоплату.

Частичная предоплата — это норма и практика в любом предпринимательстве, где оказывается услуга. А при перепродаже товаров и 100% предоплата — норма.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Ukata
На сайте с 01.04.2009
Offline
106
#55
Элизабет:
Это вполне решаемая текучка, которая не должна вызывать особого психологического дискомфорта.

А это уже зависит от склада характера самого копирайтера и его конкретной жизненной ситуации. Если что-то паршиво, а тут еще заказчик принял работу, а платить не спешит, то тут уж извините... Особенно если было работы не на 1000 знаков, а намного, намного больше... То есть потратил ты, скажем, две недели, пока писал эти тексты, а потом еще две недели (а то и больше) ждешь оплату и, естественно, нервничаешь. И даже тот факт, что раньше этот же заказчик уже оплачивал другие твои статьи, как-то мало утешает. Ну либо это должен быть копирайтер с железными нервами.

Оптимальный вариант - сдаю в срок, получаю оплату в тот же день. Но заказчики тоже люди, могут быть в этот конкретный день заняты. Эту проблему и решает предоплата. И желательно 100%-ная.

Я, правда, больше теоретик, поскольку сама работаю по предоплате 50 % либо вовсе без нее. Но топик ТС-а заставил задуматься...

Telegram: ukata2, скайп ukata2
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#56
Torero:
Rokko, А вы человек творческий? )

Отнюдь :)

Ну и переход на личности - как-то некомильфо на самом деле.

Torero:
Заказчик и исполнитель — это две равноправные стороны, вступающие в договорные отношения. И все риски, естественно, несут поровну. Или вы никогда не были исполнителем?

Это идеальный вариант, а вот по поводу рисков - при предоплате ВСЕ риски лежат на заказчике, разве нет? Он же уже оплатил заказ, у него есть сроки (не всегда, но часто), а что там как получится или нет, все это выяснится по факту. С другой стороны Вы всегда скажете, мол исполнитель заказ сделал, а оплатят или нет - это его риски. Но при этом исполнитель всегда остается с товаром той или иной степени ликвидности, даже если он что-то потеряет, то скорее всего не много. Тут суть в том, что товар эксклюзивный и результат никак не гарантирован.

Конечно был исполнителем, но причем тут это? В разных ситуациях риски делились по-разному.

И не надо все на меня проецировать :)

Torero:
В контексте темы исполнитель тратит своё время. Время — деньги. Вот за эту часть исполнитель и может попросить предоплату.
Частичная предоплата — это норма и практика в любом предпринимательстве, где оказывается услуга. А при перепродаже товаров и 100% предоплата — норма.

Заказчик тоже тратит свое время, ожидая качественный результат, а сроки растягиваются, качество в итоге низкое и т.п. - это ему оплатит, исполнитель? Да ни разу, в лучшем случае вернет предоплату.

Вот только не надо обобщать, нет никакой такой общей практики в любом предпринимательстве, каждый случай индивидуален. Кто-то работает без предоплаты, кто-то по 100% предоплате, кто-то частями. Думаю, что Вы просто не работали с "бюджетниками", там вообще нормальная практика написания гарантийных писем и работы без предоплаты или предоплаты 30/70. Мы вот некоторым своим поставщикам тоже оплачиваем товар постфактум.

Резюмируя - а многие ли откажутся от заказа без предоплаты, особенно небольшого? А если заказ большой, но оплата частями после исполнения каждого этапа?

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
187
#57
spermint:
Ну и пусть задерживают друг другу. Я работу не задерживаю никогда, и с оплатой хочу чтоб было точно так же.

Вообще никогда? Ни разу за всю жизнь не задержали? И форс-мажорных обстоятельств у Вас не было - типа смерти близких или сильной болезни? Вот не верю и всё тут. Разве что Вы работаете пару месяцев.

ukata:
А это уже зависит от склада характера самого копирайтера и его конкретной жизненной ситуации. Если что-то паршиво, а тут еще заказчик принял работу, а платить не спешит, то тут уж извините...

Личные трудности - не рабочие. Не нужно их смешивать. При этом заказчиков, которые принимают и не платят я тоже не оправдываю. Я вообще считаю, что с людьми, у которых проблемы с деньгами, работать не стоит. Сегодня они задержат оплату на день, завтра на неделю, послезавтра на месяцы.

[Удален]
#58
Элизабет:
Вообще никогда? Ни разу за всю жизнь не задержали? И форс-мажорных обстоятельств у Вас не было - типа смерти близких или сильной болезни? Вот не верю и всё тут.

Нет, конечно бывало, что явно не успевал. Болезнь, жесткое похмелье или неожиданное несчастье имели место быть. Но в таких случаях предупреждал заказчика заранее, и если невозможно было перенести сроки, делал, невзирая на обстоятельства. И с температурой, и с соплями, и с давлением под 200, и после трехдневной нон-стоп вечеринки :)

Элизабет:
Разве что Вы работаете пару месяцев.

Так-то уже восьмой год... мгновенье в космических масштабах, да... :)

Z1
На сайте с 18.05.2011
Offline
37
#59
spermint:
Нет, конечно бывало, что явно не успевал. Болезнь, жесткое похмелье или неожиданное несчастье имели место быть. Но в таких случаях предупреждал заказчика заранее, и если невозможно было перенести сроки, делал, невзирая на обстоятельства. И с температурой, и с соплями, и с давлением под 200, и после трехдневной нон-стоп вечеринки :)

Ну взяв предоплату можно делать все что угодно, ведь заказчик уже потерял достаточно много времени и не откажется от ваших услуг, ибо придется начинать все заново.

Вообще любая предоплата развязывает руки халатности и наплевательского отношения к клиенту. Это касается любого бизнеса и не важно будь то 50 руб. или 500 тыс. руб., исполнитель уже знает, что заказчик никуда не денется и можно гонять балду, срывая сроки. И ни один договор не спасет заказчика, ведь время будет уже потеряно и неустойки его не вернут.

И не надо говорить - я не такой и т.д. Тут главное, что есть возможность срывать сроки, этого уже достаточно.

Никогда, не дам 100% предоплату, у исполнителя должен быть стимул все выполнить и сдать в срок.

A
На сайте с 25.09.2013
Offline
14
#60

Предоплата является по меньшей мере поводом тому, что заказчик уже не в силах отказаться от работы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий