Вымогают деньги за чужие фотографии

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#481
tracker111:
на первой странице я линк давал http://zyalt.livejournal.com/781254.html почитаите.

Надоели уже с этим блохером.

Никуда он ничего не подавал. Это просто пиар адвоката. Дел, о которых он пишет, нет в реестре арбитража.

---------- Добавлено 22.09.2013 в 13:58 ----------

borisd:
Не правильно. Речь идет примерно о таком: например вы с другом пошли на фотовыставку и сфоткали там своего друга, в кадре - друг на переднем плане (главный объект), а сзади на фоне попалось несколько фоток с выставки, висящих не стене. Речь идет о таких случаях.

Сами придумали?

---------- Добавлено 22.09.2013 в 14:04 ----------

tracker111:
у меня был опыт, не хотел писать, за четыре моих фотки, местное сми, по суду выплатили мне 78к

Со СМИ случай совершенно особый.

Дело в том, что там обрезание копирайтов поставлено на поток. Я знаю это очень хорошо, т.к. с ними часто взаимодействую.

Они это объясняют тем, что им нельзя показывать в эфире чужие копирайты, т.к. у них есть какой-то там регламент о рекламе.

Так что они нарушают по-настоящему. Обрезание копирайта, это нарушение исключительных прав.

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#482
dlyanachalas:
Дел, о которых он пишет, нет в реестре арбитража.

Зачем писать не правду?

Давайте же будем объективными и писать с примерами.

http://zyalt.livejournal.com/398551.html - "Life News vs. «Газета Метро». Арбитраж. 50 000 за фотографию в газете."

Идем в базу решений: http://ras.arbitr.ru/PdfDocument/9d4708af-05d0-4a0a-98a4-9bc3e643355d/%D0%9040-82569-2010__20100909.pdf

Итог: "Взыскать с Открытого акционерного общества «Газета Метро» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Ньюс медиа – Рус» компенсацию за нарушение авторского права в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) руб. и расходы по оплате государственной пошлине в размере 11.000 (одиннадцать тысяч) руб."

В целом, если брать по делам с категорией "Общая юрисдикция" - да, найти в разы сложней. Но арбитраж, как на ладони.

Ну и вообще там много дел, идем http://ras.arbitr.ru/ вводим фильтр, как пример. И читаем.

Там с фильтром "поиграть" - много будет занятных данных

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#483
MyOST:
Итог: "Взыскать с Открытого акционерного общества «Газета Метро» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Ньюс медиа – Рус» компенсацию за нарушение авторского права в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) руб. и расходы по оплате государственной пошлине в размере 11.000 (одиннадцать тысяч) руб."

Очевидно, что при таких суммах компенсации нет смысла судиться ради денег, т.к. у истца судебные издержки многократно превысять эту сумму. Если конечно не брать в расчет наличие штатных юристов в компании, котрых надо чем то занять.

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#484
borisd:
т.к. у истца судебные издержки многократно превысять эту сумму.

Не проблема в принципе, при желании.

Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ) > Раздел I. Общие положения > Глава 7. Судебные расходы

"Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."

Арбитражный процессуальный кодекс (АПК РФ) > Раздел I. Общие положения > Глава 9. Судебные расходы

"Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей."

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#485
MyOST:
Зачем писать не правду?

Давайте же будем объективными и писать с примерами.

http://zyalt.livejournal.com/398551.html - "Life News vs. «Газета Метро». Арбитраж. 50 000 за фотографию в газете."

Идем в базу решений: http://ras.arbitr.ru/PdfDocument/9d4708af-05d0-4a0a-98a4-9bc3e643355d/%D0%9040-82569-2010__20100909.pdf

Минуточку! В какой неправде вы меня обвиняете? Он писал, что сам (!) отсудил сколько-то миллионов (!). По фамилии и по названию блога поиск ничего не дал.

Судя по всему, вы тоже ничего не нашли.

Зачем напрасные обвинения?

Итог: "Взыскать с Открытого акционерного общества «Газета Метро» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Ньюс медиа – Рус»

Причем тут блохер? Где миллионы?

Там с фильтром "поиграть" - много будет занятных данных

Да, много. Но везде одна и та же балалайка - неграмотная защита. По букве закона - см. предыдущие сообщения.

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#486
dlyanachalas:
В какой неправде вы меня обвиняете?

"Дел, о которых он пишет, нет в реестре арбитража" - это не верно, это не правда.

Дела есть - факт. Значит не верно выражаетесь. Лично его в делах нет, но правообладатель, которому он передал права - есть. Более того, названия ЛИЦ принимающих участие на его странице есть и они есть в делах арбитража, я привел более чем конкретный копипаст с его страницы и с базы арбитража.

Спорить по этому не буду даже. Хотите цепляться к фразам, ну можно без проблем.

Я достаточно привел копипаста и ссылок для опровержения Ваших слов. Вы пока - ничего, только эмоции.

Хотите, опять же, цепляйтесь и утверждайте о том что ЛИЧНО ОН ничего не выиграл, а то что ПО ЕГО ФОТКАМ И ПОКУПАТЕЛЯМ ЕГО РАБОТ СУДЫ - фигня все, это не правда, нет такого....

Вобщем не хочу ничего говорить такого, но как бы можно смотреть на гирлянду, а можно на перегоревшую лампочку в гирлянде. В первом случае будет понятие гирлянды, а во втором только перегоревшей лампочки. Понимаете о чем я?

Спор ради спора - увольте. Спасибо.

dlyanachalas:
Да, много. Но везде одна и та же балалайка - неграмотная защита

можно параметры верной защиты?

А также КАК Вы определили параметры защиты БЕЗ искового и сути дела, только по решению?

Просто спрашиваю как человек не опытный в таких делах, я не могу определить по решению - как рассматривалось "дело по существу". Научите. Как Вы будете верно отстаивать свои права? На что будете давить? - какие статьи?

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#487
MyOST:
А также КАК Вы определили параметры защиты БЕЗ искового и сути дела, только по решению?

Просто спрашиваю как человек не опытный в таких делах, я не могу определить по решению - как рассматривалось "дело по существу". Научите. Как Вы будете верно отстаивать свои права? На что будете давить? - какие статьи?

Научу! По сумме штрафа. Хотя в законе сказано:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Прямое прочтение этого текста говорит о вот такой формуле:

min(5000000, max(10000, [кол-во фоток]*[2 * 5$ цена фотог на стоке]))

Чтобы всего вышло более 10000, нужно скопировать 30 фоток.

А вовсе не о "минимум 10000 за фотку". Такого в законе нет.

Т.е. даже адвокат не окупится. При условии, что запрашивали изначально 1000500, судебные издержки будут возмещены в размере 1% (считайте, почему так, надеюсь, тут не будет инсинуаций?).

Почему суды приняли по этим делам такое решение? Вероятно, плохая защита. (Конкретно в деле против Газеты Метро, могут быть другие причины, не озвучиваемые на публике).

===================================

И придираетесь к словам именно вы, т.к. цитируете и комментируете только то, что вам удобно.

---------- Добавлено 22.09.2013 в 23:22 ----------

Да, и кстати сказать, в решениях часто пишут, какие доказательства и объяснения были представлены обоими сторонами. Вы этого не читаете/отрицаете или в чем проблема?

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#488
dlyanachalas:
Научу! По сумме штрафа. Хотя в законе сказано:

Вы трактуете закон не верно, объясню почему. - Ключевое "по своему выбору"

dlyanachalas:
А вовсе не о "минимум 10000 за фотку". Такого в законе нет.

Статья 1301 гк рф

вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

-в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

-в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

dlyanachalas:
Да, и кстати сказать, в решениях часто пишут, какие доказательства и объяснения были представлены обоими сторонами. Вы этого не читаете/отрицаете или в чем проблема?

перечень предоставленных доказательств никак и ни чем не говорит о рассмотрении дела по существу, Вы же говорите о правильной защите, прошу показать где о защите речь идет, именно о защите от истца путем предоставления чего-то... Прошу ссылками на дело.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#489
MyOST:
Вы трактуете закон не верно, объясню почему. - Ключевое "по выбору правообладателя"

Я конечно понимаю, что вы хорошо разбираетесь в вопросе, однако в законе почему-то написано так:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

А вот "по выбору правообладателя" такого текста нет.

перечень предоставленных доказательств никак и ни чем не говорит о рассмотрении дела по существу, Вы же говорите о правильной защите, прошу показать где о защите речь идет, именно о защите от истца путем предоставления чего-то... Прошу ссылками на дело.

Нет проблем!

Представитель ответчика исковые требования не признал, пояснил, что считает
подлежащими удовлетворению исковые требования в размере 10 000 руб. компенсации за
каждую фотографию.

http://ras.arbitr.ru/PdfDocument/9952bb7d-3b80-402f-9b84-c585106c6e9a/А51-8363-2013__20130910.pdf

Шляпу есть будете? Или что полагается делать в таких ситуациях? :)

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#490

dlyanachalas, Вы сейчас о чем?

Еще раз. Вы говорите о

dlyanachalas:
Чтобы всего вышло более 10000, нужно скопировать 30 фоток.

А вовсе не о "минимум 10000 за фотку". Такого в законе нет.

Т.е. даже адвокат не окупится

Как это нет о минимум 10к за фотку?

Итак, цитирую "право выбора того или иного вида компенсации принадлежит истцу."

Это указано в статье 1301, цитирую:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации :
- в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
- в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Итого, если я, как истец, выбираю формат возмещения по первому пункту - то суд решает сколько это будет от 10 до 5кк

dlyanachalas:
Шляпу есть будете? Или что полагается делать в таких ситуациях?

Вы сейчас точно уверены что дело http://ras.arbitr.ru/PdfDocument/9952bb7d-3b80-402f-9b84-c585106c6e9a/%D0%9051-8363-2013__20130910.pdf - относится к нашей теме?

"дело по иску Администрации города Владивостока к Индивидуальному предпринимателю ................, об обязании демонтировать рекламные конструкции"

бред

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий