Вымогают деньги за чужие фотографии

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#211
Квинтус:
Тут еще любопытно на счет авторского права, не он должен доказывать, что фото его, а я, что не его!

А это где такое написано? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#212
ilux:
Стоп , разве я должен доказывать что я не виновен ?
Вину ( коммерческую выгоду ) должна сторона обвинения доказывать , верно ?

Нет, факт нарушения авторских прав налицо, так что виновен.

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#213
ilux:
Стоп , разве я должен доказывать что я не виновен ?
Вину ( коммерческую выгоду ) должна сторона обвинения доказывать , верно ?

телефоны были? фотки были? сайт про продажу? - доказательства у истца есть.

Теперь по защите, фотки передал кто-то - доки и акт приема есть? телефоны чужие и сайт не мой - доказательства есть?

Т.Е. как построит линию истец - понятно, как при этом ответчик - нет, ибо бумаг никаких нет, а владелец домена и по факту сайта он. Более того :) даже делал его он.

В суде все достаточно просто. Сказал что тебе нанесены убытки - докажи. Сказал что фото твои - докажи.

Сказал что я не я - докажи. Сказал что не согласен - делай экспертизу, если она обоснована.

Сказал что я высылал что-то - будь добр квитанцию почтовую о доставке , лучше с описью вложения. Сказал что заплатил за что-то - будь добр чек или договор.

Поймите одну простую вещь, суд не смотрит на эмоциональную сторону в позиции определения верности решения, суд смотрит только на факты, а также насколько они доказаны с использованием надлежащих доказательств. НО суд может принять во внимание и принимает умысел и т.п. - т.е. в данном случае может назначить минимально возможную компенсацию, допустим по 10к, а не "до 5кк"

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#214
Нет, факт нарушения авторских прав налицо, так что виновен.
телефоны были? фотки были? сайт про продажу? - доказательства у истца есть.

Да , все так.

Но как истец докажет "нанесенный ущерб" меня вот что интересует. Как это доказать я не вижу.

Почему назначить выплату не 160 а 600 , где истец возьмет для этого основание?

P.S Пришлось изучить одно дело , когда одна компная произвела товар под Т.М другой и другая подала в суд , в суде они показали бумажку где обвиняемая компания продала этого товара на сумму N т.рублей.

Тут впринцепе все понятно , если суд согласен что Т.М использована незаконно , то в связи с подтверженным доходом и назначить выплату.

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#215
ilux:
Но как истец докажет "нанесенный ущерб" меня вот что интересует. Как это доказать я не вижу.

а он не с ущербом иск направляет, а о нарушении авторских, это другое.

Убытки, ущерб, вообще доказывать сложно, там причинно-следственные нужно обосновать, но он же не по ущербу идет, а по авторскому, а тут прозрачней.

По ситуации ТС, исходя из доков, там все решения по судам - удовлетворены частично, т.е. в реалиях требовал я думаю максимум, а удовлетворяли минимум. Но теже 160 я думаю отжать без проблем + расходы.

Сложно судить без самого искового, ибо нет доказательной базы на руках, но судя по предыдущим решениям судов по истцу - доказать он авторство в состоянии. Убытки и обоснование 600к, думаю нет. Но свой минимум от 10к за фото - он получит

F
На сайте с 13.11.2009
Offline
252
#216
Но свой минимум от 10к за фото - он получит

Блин, а у меня на одном новостнике порядка 50к фотографий копипастенных. 500 мульонов готовить уже надо, да? 😂

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#217
foran:
500 мульонов готовить уже надо, да?

не при таком раскладе можно деньги не готовить, можно сразу сушить сухари...

F
На сайте с 13.11.2009
Offline
252
#218
MyOST:
не при таком раскладе можно деньги не готовить, можно сразу сушить сухари...

Я думаю, правообладатель сухарями не захочет брать )))

D
На сайте с 29.06.2010
Offline
147
#219
foran:
Блин, а у меня на одном новостнике порядка 50к фотографий копипастенных. 500 мульонов готовить уже надо, да? 😂

кстати, интересный вопрос....

ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#220
foran:
Блин, а у меня на одном новостнике порядка 50к фотографий копипастенных. 500 мульонов готовить уже надо, да? 😂

Они все одного правообладателя? Нет? Тогда не 500, меньше

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий