Вымогают деньги за чужие фотографии

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#441
dlyanachalas:
Дыра в том, что фотки и говнотексты идут по цене фильмов, печатных книг и программ.

есть фотки, есть гавнофотки. есть книги, есть гавнокниги. есть программы, есть гавнопрограммы. есть фильмы, есть гавнофильмы.

Везде есть хорошая и плохая работа.

dlyanachalas:
ТСа запугали и воспользовались его небольшими знаниями о подобных делах.

зная чуть-чуть больше, могу сказать что ТС молодец и путем переговоров очень хорошо сделал все для себя. Могло быть хуже в несколько раз или несколько десятков раз.

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#442
MyOST:
есть фотки, есть гавнофотки. есть книги, есть гавнокниги. есть программы, есть гавнопрограммы. есть фильмы, есть гавнофильмы.

Есть, есть. Только затраты несоизмеримы.

Я думаю, что афтор закона имел в виду, когда писал "независимо от художественной ценности", что фильмы Мигалкова - говно, и не имеют художественной ценности, но штраф всё-равно надо платить.

Но внезапно оказалось, что под определение и статья на 2к знаков попадает и фотка на 1 щелчок.

Закон был несовершенен, в нем были дыры. И, внезапно, его сейчас сами законодатели и подправляют. Вы читали выше?

MyOST:
зная чуть-чуть больше, могу сказать что ТС молодец и путем переговоров очень хорошо сделал все для себя. Могло быть хуже в несколько раз или несколько десятков раз.

Ну если без адвоката в суд придти, то да, могло.

ТС, кстати, если по сабжу, то вообще не виноват ни в чем. Вы читали топег?

ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#443
dlyanachalas:
ТСа запугали и воспользовались его небольшими знаниями о подобных делах. Но если он будет знать, что досудебное урегулирование обязательно, будет совсем другой разговор. Есть претензия - снял и всё.

А можно ссылку на закон, поправку, постановление или еще что-нить, где написано, что досудебное урегулирование == требованию снятия фотографий, а не требование, например, денежной компенсации.

Досудебное урегулирование споров - это попытка разрулить проблемную ситуацию до обращения в суд, или вообще во избежание такого обращения. Состоит оно в том, что стороны пытаются прийти к консенсусу путём переписки, как правило, путём направления претензий.

Законодательство обязывает нас (при досудебном урегулировании споров) направлять всю корреспонденцию другой стороне гражданско-правовых отношений исключительно по почте заказным письмом с уведомлением.
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#444
ilya_p:
А можно ссылку на закон, поправку, постановление или еще что-нить, где написано, что досудебное урегулирование == требованию снятия фотографий, а не требование, например, денежной компенсации.

Мне что больше всего нравится, так это предложение: "заплатите мне 100500 скорее до суда, а то я их у вас отсужу!" :)

Профессиональные разводилы здорово действуют на нервы и психику, это мне известно.

Но, если была говнофотка. И её удали до суда. С чем придет истец? С жалобой "в интернетах у меня фотгу скопировали, правда сразу удалили!" 🤪 ? Какие тут от 10к до 5млн? Не будет таких дел.

Только если будет какой-то реальный материальный ущерб. Но блоггеров и саповодов это уже не коснётся.

===========

И снова скажу банальность. ilya_p, вы уж извините, но вам, простому фотографу, с этого не перепадет ничего. Никогда и ни при каких условиях. // кэп.

ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#445

dlyanachalas, в общем опять сплошное ляля и увиливания вместо ответа на вопрос ((

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#446
ilya_p:
dlyanachalas, в общем опять сплошное ляля и увиливания вместо ответа на вопрос ((

"Ля-ля"? Так подайте в суд. У вас же фотги воруют, вы говорили? Вот там и послушаете "ля-ля", про отсутствие состава. А 20 к адвокату и госпошлины заплатить придется.

ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#447

dlyanachalas, Вы все равно не ответили на вопрос про досрочное урегулирование. Почему Вы решили, что это требование снять фото?

Для возврата к теме: ТС, кстати, не блоггер и не саповод, у него было откровенно коммерческое (хоть и не по его вине) использование фотографий.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#448
ilya_p:
dlyanachalas, Вы все равно не ответили на вопрос про досрочное урегулирование. Почему Вы решили, что это требование снять фото?

Так хоть и очень редно, но стучатся, угрожают судом. Но пока всегда было достаточно удалить. А тут будет вообще целый закон с "досудебным урегулированием". Если вы не троллите, то поймете.

ilya_p:
Для возврата к теме: ТС, кстати, не блоггер и не саповод, у него было откровенно коммерческое (хоть и не по его вине) использование фотографий.

Сайт не его. Надо было об этом заявить. И сослаться на реального владельца.

ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#449
dlyanachalas:
Так хоть и очень редно, но стучатся, угрожают судом. Но пока всегда было достаточно удалить. А тут будет вообще целый закон с "досудебным урегулированием". Если вы не троллите, то поймете..

Вы хоть читаете, что Вам пишут? У Вас были случаи реально коммерческого использования чужих работ или они на сапасайте стояли?

dlyanachalas:
Сайт не его. Надо было об этом заявить. И сослаться на реального владельца.

Юридически он был его.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#450
ilya_p:
Вы хоть читаете, что Вам пишут? У Вас были случаи реально коммерческого использования чужих работ или они на сапасайте стояли?

Коммерческого в смысле коммерческого, а не в трактовке MyOST?

Нет, разумеется! На коммерческие проекты я всё покупаю или сам программирую/фотографирую.

В блогах, хомяках - не вижу большой беды, указав источник, что-то процитировать. В случае претензии - удалить. Так это и должно работать. А то развели тут троллинг :-/

ilya_p:
Юридически он был его.

Думаю, там даже на скрине был телефон. Этот телефон конкретной организации. Не верю, чтобы суд присудил 600 тыс. штрафа невиновному веб-мастеру. Даже в 40 тыс. не верю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий