Суд за нарушение авторских прав

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#101

Уважаемый автор темы.

Рекомендую вам сделать следующее:

1. Первым делом не пытаться найти решение на форуме. 90% постов из этой темы вообще нужно удалить, так как несут откровенный бред.

2. Ознакомиться со всеми материалами искового заявления. Вы на это имеете право, вам нужно обратиться в суд и записаться на ознакомление с материалами заявления.

3. Взять с собой цифровой фотоаппарат и сфотографировать каждую страницу дела. От первой до последней.

4. Обратиться не к адвокату, а в юридическую фирму, которая занимается делами о защите авторских прав. В Москве есть несколько хороших фирм.

5. Оценить риски. Если у вас нет собственности (квартиры, машины и т.п.), то можно забыть об этом сайте и суде, жить дальше.

Как я понял, у вас есть машина, оформленная на вас. Ее приставы заберут в первую очередь.

6. Попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке, не самому, а через юристов. Согласиться выплатить штраф (думаю, от 50 000 до 100 000 в данном случае будет весьма выгодно для вас).

7. Продумать с юристом варианты решения. Если истец грамотный, то шансов в суде у вас будет не более 0,5% (и эти шансы я связываю лишь с тем, что вы являетесь физ.лицом и будете судиться в обычном районом суде, а не в арбитражном).

8. Не нужно слушать тех, кто говорит вам о том, что вам придется выплатить не более 50 000 рублей. Вы сами прекрасно знаете, что по авторским правам минимальная сумма выплаты составляет 10 000 рублей за каждое нарушение. Система накопительных скидок в суде не действует. Если истец докажет, что вы нарушили его права на 30 книг, то суд вынесет решение о выплате 300 000 рублей (и это минимальная сумма). Если есть желание, можно почитать о суде между "Ведомостями" и РБК. Там суд назначил выплатить по 10 000 рублей за каждую опубликованную статью, а здесь речь о книгах.

Приоритет для вас в данном случае должен быть таким:

1. Ознакомиться с материалами дела

2. Обратиться в хорошую юридическую фирму

3. Ознакомить их с материалами

4. Определить варианты защиты. Если есть дыры в исковом заявлении, можно построить защиту на них, однако это маловероятно, так как обстоятельства весьма очевидны, а истец грамотно подошел к вопросу, получив всю необходимую информацию заблаговременно.

5. Обсудить с юристом риски и последствия, разработать порядок досудебного урегулирования. Если 300 000 для вас не являются критической суммой, лучше выплатить эту сумму в досудебном порядке. Да, урок будет болезненный, но у вас не будет судимости, вы будете чисты перед законом и получите бесценный опыт.

6. Ну и впредь избегайте подобных ситуаций.

Dweep
На сайте с 11.12.2006
Offline
207
#102

lkm, спасибо.

Из Арбитражного суда Московского округа № КГ-А40/792-07

Поскольку фактическое использование ресурсов сайта, на котором размещены спорные статьи, невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, владеющего паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в интернет-сайте, владелец интернет-сайта должен нести ответственность за сообщения и размещения, содержащиеся на страницах сайта, поскольку именно он является лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего интернет-ресурса.

от прочитал десять раз, и сижу думаю, кто должен быть крайним - администратор домена, или администратор контента (тот, у кого договор с хостингом). Написали все в кучу: администратора домена, владелец интернет-сайта. Лучше бы написали определение, кто такой владелец интернет-сайта.

Откуда у администратора домена может взяться "пароль для размещения информации по соответствующему доменному имени в интернет-сайте"? У него разве что есть пароль, для того чтобы направить доменное имя на определенный IP адрес.

A
На сайте с 05.08.2011
Offline
34
#103
lkm:
но у вас не будет судимости, вы будете чисты перед законом и получите бесценный опыт.

это 10😂

DD
На сайте с 22.02.2009
Offline
60
#104
но у вас не будет судимости, вы будете чисты перед законом и получите бесценный опыт.

Это гражданское дело. Какая судимость?!

ТС, нужно действительно ознакомиться с делом. Вам обязаны предоставить все материалы и доказательства по делу. Т.е. они должны были делать нотариальные копии всех 30 страниц сайта + страниц файлообменников, где были живые ссылки и возможность скачать. т.к. ссылки - это еще не возможность скачивания.

Считаю, машину лучше переписать на родственника.

[Удален]
#105

Только что ради интереса зашел в книжный магазин посмотреть книжки. Просмотрел около двух десятков книг разных издательств и абсолютно в каждой из них указано, что авторские права на текст принадлежат только авторам, а оригинал-макет и оформление книг (фотографии, рисунки, графики и пр) - издательствам.

Потому, как было ни раз правильно подмечено, ТС, ознакомьтесь с делом. Я понимаю если бы на Вас подали в суд обиженные авторы книг, но я более чем уверен, что издательство, что бы оно не говорило Вам, имеет на книги совершенно иные права.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#106

Dweep, Мои размышления следующие:

1) В Гражданском праве ответчиком является лицо, причинившее вред, т.е. виновное (за некоторыми исключениями).

2) В ГК4 насколько помню вроде где-то сказано, что даже в случае отсутствия вины ответчик должен прекратить незаконное использование произведения.

3) Из предыдущих пунктов возможно следует (это надо уточнить), что в случае отсутствия вины ответчика могут лишь обязать прекратить нарушение прав и всё.

4) Поэтому целесообразно доказывать отсутсвие вины: сам не размещал, купил сайт в таком виде, вот выписка из ру-центра о переходе прав на имя тогда-то и тогда-то.

5) Вам должны предоставить все документы для ознакомления. Как там нотариально были заверены страницы? Приведен ли HTML код? Указаны ли href ссылок, т.е. ясно ли откуда именно шла закачка? Если этой инфы нет, то можно утверждать, что на страницах были только ссылки, а самих экземпляров не было (экземпляры лежат у третьих лиц, можно даже примеры привести).

По результатам анализа принимать решение. Возможно с исцом можно будет договориться на разумную сумму тыщ 20-30 без судебного разбирательства.

DD
На сайте с 22.02.2009
Offline
60
#107

borisd, маловероятно, что здесь прокатит отсутствие вины. Ибо вина есть. И судье совсем не понравится, если ее будет ответчик отрицать.

Без договоров и официальных документов, подтверждающих, что он не занимается контролем информации на сайте... он (как владелец сайта) обязан за этим следить.

Можно только понадеяться, что сделаны некачественные нотариальные копии, т.е. полностью не подтверждающие, что скачка была возможна. Также они должны предоставить все доказательства своих исключительных прав на произведения, договора и прочее. По крайней мере в России - все документы, обеспечительные доказательства (нотариальные копии), исковое заявление и т.п. должны быть обязательно предоставлены (копия) ответчику.

Возможно, что они только выборочно из этих 30 книг сделали подобное. Тогда есть смысл в снижении компенсации. Если все сделано верно, действительно, минимум - это 10 тысяч за 1 экземпляр, (выше я ошибся). Поэтому меньше 300 там не получится + судебные издержки.

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#108
don-don-don:
Это гражданское дело. Какая судимость?!

http://www.kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/otvetstvennost-za-narushenie-avtorskih-prav

Если истец пойдет на принцип, и суд признает нанесенный ущерб в крупном размере (более 100 000), то быть может всякое.

Мало ли кому нужно будет палочку поставить в раскрываемости преступлений в УБЭП. Ничего нельзя исключать в нашей стране.

P. S. Я ни в коем случае не пытаюсь напугать автора. Я просто думаю, что лучше взвесить все риски, и риски эти лучше взвесить вместе с юристом, а не на форуме.

По поводу ответственности - тут все просто. Ответственность несет Администратор доменного имени за все, что размещено везде, куда есть доступ по этому доменному имени. Суд не принимает никаких других определений.

Dweep
На сайте с 11.12.2006
Offline
207
#109
lkm:


По поводу ответственности - тут все просто. Ответственность несет Администратор доменного имени за все, что размещено везде, куда есть доступ по этому доменному имени. Суд не принимает никаких других определений.

С чего вы взяли что ответственность несет администратор доменного имени ? Можете обосновать это законами или примерами дел, где администратор доменного имени ( который не имеет доступа к хостинг-серверу) несет ответственность за размещение ?

Я так понимаю владелец домена vk.com тоже финансово отвечает за каждую фотографию, которая размещена на его домене, с нарушением авторских прав ?

Digdug
На сайте с 11.07.2012
Offline
119
#110
Dweep:

Я так понимаю владелец домена vk.com тоже финансово отвечает за каждую фотографию, которая размещена на его домене, с нарушением авторских прав ?

На самом деле ВК пару раз платил по искам. Но чаще всего выигрывал суды.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий