Авторство контента

12
WO
На сайте с 08.11.2015
Offline
11
1996

1) Что является доказательством авторства на изображение?

Исходники фотошопа/иллюстратора являются доказательством?

2) Что является доказательством авторства на статью (не для поисковиков, а для суда например) ?

Рания
На сайте с 14.04.2016
Offline
10
#1
для суда например

договор на оказание услуг и последующую передачу авторских прав, что на практике встречается менее 1% случаев.

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
197
#2

для фото исходники в формате RAW

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#3

WebOptimist, с фотками всё более-менее просто: исходный сырой файл, сам фотик, публикация не исходника, а откадрованного фото и т.д.

А что касается текстов, то здесь всё сложно. Нет каких-то четких критериев. Например, произведения (рукописи) Льва Толстого написаны рукой его жены. Как доказать, что автором является Лев Толстой, а не его жена?

WO
На сайте с 08.11.2015
Offline
11
#4
borisd:
WebOptimist, с фотками всё более-менее просто: исходный сырой файл, сам фотик, публикация не исходника, а откадрованного фото и т.д.

А что касается текстов, то здесь всё сложно. Нет каких-то четких критериев. Например, произведения (рукописи) Льва Толстого написаны рукой его жены. Как доказать, что автором является Лев Толстой, а не его жена?

Кстати что касается вашей аналогии с писателем, то вроде как Дюма не является автором Трёх мушкетеров, а написал произведение кто-то их его окружения.. Ладно отошли от темы...

С фотками ясно.. А с картинками, которые в фотошопе/иллюстраторе отрисовываются как? Исходники PSD?) Кто то писал про формат raw впервые о таком слышу

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#5

WebOptimist, моя логика такова:

По ГК РФ (часть 4) следует, что автором является лицо, указанное на экземпляре произведения как автор, если не доказано иное. Поэтому имхо достаточно сделать несколько вещей:

1) Налепить своё имя на экземпляры произведения.

2) Зафиксировать документально приоритет по дате (экземпляра произведения с вашим авторством). Здесь надо думать. Или как-то нотариально (авторство нотариус не будет фиксировать, но можно подпись, дату документа, договор, что угодно в любом качестве) или почтой самому себе, или в книге бумажной издать или как-то иначе.

3) Обеспечить другие доказательства: договора, эскизы, черновики, свидетели и пр.

WO
На сайте с 08.11.2015
Offline
11
#6
borisd:
WebOptimist, моя логика такова:

По ГК РФ (часть 4) следует, что автором является лицо, указанное на экземпляре произведения как автор, если не доказано иное. Поэтому имхо достаточно сделать несколько вещей:
1) Налепить своё имя на экземпляры произведения.
2) Зафиксировать документально приоритет по дате (экземпляра произведения с вашим авторством). Здесь надо думать. Или как-то нотариально (авторство нотариус не будет фиксировать, но можно подпись, дату документа, договор, что угодно в любом качестве) или почтой самому себе, или в книге бумажной издать или как-то иначе.
3) Обеспечить другие доказательства: договора, эскизы, черновики, свидетели и пр.

То есть под третий пункт исходники PSD подходят

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#7
WebOptimist:
То есть под третий пункт исходники PSD подходят

Конечно подходят. Не как 100% доказательство, но как одно из доказательств.

В принципе можно и через сторонний крупный почтовый сервис самому себе файл с исходникам отправить. Метаинформацию (дату и т.д) о письме, а также содержимое письма и вложений вы изменить не можете, поэтому если нотариально это письмо с вложением заверить, то теоретически это будет доказательством приоритета по дате. Но это теоретически, как реально суд к этому отнесется, я не знаю.

WO
На сайте с 08.11.2015
Offline
11
#8
borisd:
Конечно подходят. Не как 100% доказательство, но как одно из доказательств.

В принципе можно и через сторонний крупный почтовый сервис самому себе файл с исходникам отправить. Метаинформацию (дату и т.д) о письме, а также содержимое письма и вложений вы изменить не можете, поэтому если нотариально это письмо с вложением заверить, то теоретически это будет доказательством приоритета по дате. Но это теоретически, как реально суд к этому отнесется, я не знаю.

Дату в метаинформации изображения могут подтасавать. Мне кажется, что хорошим доказательством будут исходники с разрешением в несколько раз выше, чем то что в сети будет

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#9
WebOptimist:
Дату в метаинформации изображения могут подтасавать.

Я не про изображение, я про письмо говорил. Дату письма, да и само письмо вы изменить не сможете на стороннем почтовом сервисе.

Nordickan
На сайте с 09.02.2012
Offline
44
#10

Если текст с сайта то ранняя дата публикации с указанием автора. Для этого может использоваться снимок кеша гугла, вебархива и т.п.

LinkBoss.net - Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз! (http://linkboss.net/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий