Маугли, ДНК и математика

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#241
UZPN:
Как снежинка - капля воды на стекле не содержит информации о сложной структуре снежинки

Почему не содержит? А диполи к формированию кристалла, по-Вашему, не имеют отношения?

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#242

Наряду с этим его идеи растянули под разные другие идеи, к примеру, что групповые процессы (а не только индивидуальные) имеют тоже полевые структуры. А значит наследование и изменчивость происходит и их не только путем материальных источников, а за счет полей.

Теперь, почему это получило некоторый резонанс?

Ответ: потому что на каком-то этапе возникла идея или даже бум именно на полевые структуры и на поле как таковое. Это выразилось и даже в самых вроде очевидных категориях, как то же мышление. К примеру, полевое или системное мышление, когда восприятие идет комплексно по всем полю.

А уж в других областях категория поля давно была известна, просто вопрос в том, наделять ли какие-то поля дополнительными свойствами и возможностям, а также как это вообще проверить?

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#243

Много, очень много сейчас судачат о "морфогенетических полях", цзянканчженжине и прочих торсионах передней подвески. Это говорит о том, что с одной стороны в обществе есть спрос (часто платежеспособный) на "простые решения", а с другой стороны консерватизм научного клира обусловлен не только и не столько методологическими ограничениями, но по большей части ограничениями бюрократическими и финансовыми. Не бывает бесполезных знаний. Настоящий ученый и бабку-знахарку использует рационально, выделив, классифицировав и изложив формальным языком то, что в ее действиях имеет смысл. На практике же с одной стороны шарахаются "сомнительных" тем, а с другой стороны их безграмотно, но активно эксплуатируют. Получается, что официальная наука сама отдает целые направления петрикам и прочим раенам.

О "морфогенетических полях". С феноменом этим я встретился еще в юности, когда меня поразило свечение отсутствующей части листа на одной из кирлиановских фото. Некий феномен имеется. Если потратить малую часть сил, израсходованных на борьбу с ним, вместо этого на изучение, то и польза была бы (даже в случае опровержения) и вопрос снялся бы сам. На данном этапе тему оседлали полки шарлатанов и разобраться в этой куче не получится без дуста и полиции с плеткой. Сейчас можно только планировать и ставить много экспериментов и накапливать фактологический материал. Но никто на это денег не даст - тема не "академична", апокрифична и главное - пока не имеет приемлемого физического объяснения (как, впрочем, и шаровая молния). Цзянканчженова теория тоже не катит, поскольку она базируется на электромагнитном излучении, из чего следует, что из заэкранированной икры рыба не появится. Однако электромагнитные экраны ни на чью плодовитость не влияют.

Короче, скоро появится компьютерная Модель Всего, тогда у нее и спросим. При вваленом в эту отрасль бабле ждать недолго. 🚬

UZPN:
Информации о самой такой сети много и не надо (упрощаю): описание одной типовой ячейки + количество ячеек + закон их пространственного рапределения.

Не все так просто. Ключевыми в мозгу являются зоны перекодирования - зрение, слух и остальные рецепторы. Они намного сложнее фотошопа, исходник которого (считая с аддонами) на ту же флешку не влезет.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#244
Lupus:
О "морфогенетических полях". С феноменом этим я встретился еще в юности, когда меня поразило свечение отсутствующей части листа на одной из кирлиановских фото.

Если ты "морфогенетические поля" не в нарицательном смысле используешь, то это совсем из другой оперы.

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#245
<!--WEB-->:
Почему не содержит? А диполи к формированию кристалла, по-Вашему, не имеют отношения?

Ди что?

Вы серьезно? Таки содержит полную информацию? (Именно о структуре, а не о массе и размерах). А так же видимо содержит и информацию о том как меняется структура будущей снежинки в зависимости от "морозности" мороза (от температуры, плотности и теплопроводности воздуха, от давления, от температуры поверхности, её теплопроводности), смачиваемости поверхности на которой капля лежит и т.д.?

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#246
<!--WEB-->:
Если ты "морфогенетические поля" не в нарицательном смысле используешь, то это совсем из другой оперы.

В данном случае я просто говорю про зафиксированный, но необъясненный феномен. А поскольку он формулами не изложен, то говорить о его "опере" некорректно.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#247
UZPN:
А так же видимо содержит и информацию о том как меняется структура будущей снежинки в зависимости от "морозности" мороза (от температуры, плотности и теплопроводности воздуха, от давления, от температуры поверхности, её теплопроводности), смачиваемости поверхности на которой капля лежит и т.д.?

Ну-ка, давайте-ка, расскажите нам, как меняется структура будущей снежинки

в зависимости от "морозности" мороза (от температуры, плотности и теплопроводности воздуха, от давления, от температуры поверхности, её теплопроводности), смачиваемости поверхности на которой капля лежит и т.д.

Я думаю, у Вас должно быть море информации по этой теме, раз Вы так уверенно заявляете, что капля воды такой информации изначально не содержит.

А я — да, серьёзно.

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#248
Lupus:
Не все так просто. Ключевыми в мозгу являются зоны перекодирования - зрение, слух и остальные рецепторы. Они намного сложнее фотошопа, исходник которого (считая с аддонами) на ту же флешку не влезет.

Ну так см про снежинку. Капля воды тоже не содержит столько информации, сколько необходимо что бы описать структуру снежинки (если не знать формулу по которой она генерится). У человека много сложных структур, но эта сложность, как и в случае со снежинкой получается благодаря тонкой подстройке под физ и хим законы.

Я так понимаю boga@voxnet.ru, что-то похожее имел в виду когда говорил:

boga@voxnet.ru:
ДНК не содержит ничего, кроме кодов полипептидов и служкбных участков. Тем не менее, этого достаточно. Гуглите морфргенез, генетика развития и т.д.

- вполне возможно я ошибаюсь т.к. не гуглил морфогенез.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#249
UZPN:
У человека много сложных структур, но эта сложность, как и в случае со снежинкой получается благодаря тонкой подстройке под физ и хим законы.

Хм. Законы Природы одинаковы для всех. Следовательно любая зверюшка, "подстроившись" под них может строить ракеты и спорить на форумах. ;)

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#250
Lupus:
Хм. Законы одинаковы для всех (Природы, разумеется). Следовательно любая зверюшка, "подстроившись" под них может строить ракеты и спорить на форумах.

Любая или нет я не знаю. Но когда я говорил о том что человек подстроился - я имел в виду все этапы его эволюции начиная от какой-нибудь условной одноклеточной хреновины с которой началась жизнь на земле.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий