Переход от человека-оркестра к веб-студии.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#191
yasiknetru:
Человек - существо социальное, дома работать довольно сложно, это любой фрилансер скажет.

Я очень социальное существо, но как можно работать не дома - понимаю с трудом. Несколько раз пробовала, очень тяжело это - дорога, общение не только с теми, с кем самостоятельно захотел, график, соседи по офису, входящие задачи, которые нельзя регулировать...

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
[Удален]
#192

Я не говорю что у меня там Лексусы и тд и тп. Но мои доходы сейчас намного больше чем бы я работал в любой студии во Владимирской области.

При том что затраты времени у меня в 2 раза меньше. Только когда я это понял что зачем работать на дядю , если у тебя и дома выходит больше и ты тратишь времени меньше , то собственно зачем ходить в офис.

Если человек не может работать дома - значит он просто лентяй , которого надо пинком заставлять. Все приходят к выводу что зарабатывать нормально деньги можно работая на себя а не на работодателя. Работя в веб студии вы в просто в рабочей схеме.

Но работая дома свои трудности , опять же для офисных лентяев. Которые привыкли отхаживать по 40 часов в неделю и получать свой оклад.

---------- Добавлено 15.07.2013 в 12:13 ----------

Мне например не очень нравиться вставать по звонку. Ездить туда обратно на работу это деньги . Покушать там даже в кафе у нас сходить это тоже 150 рублей в день.

Выслушивать за опоздания 3-5 минутные. Отпрашиваться обьяснятся если у тебя дела. Не факт что у вас будет хороший коллектив. Начальник может мозги выносить.

Если фрилансеру тяжело работать дома , значит он не фрилансер .

У нас зп в области в сео ну 20-25 000 рублей - расходы на проезд в офис + еда . Это выходит - 4000 рублей. В итоге сами знаете у нас Зп в области в Сео ну чистыми без этих расходов 20 000 рублей. Тоже самое что на фриланс взять 2 клиента по 20 000.

Я тоже работал как и вы около полгода. С 9-18 00 офис с 19-00 до 1-2 свои клиенты. В итоге к выходным я как выжатый лимон. Я не знаю сколько вы так работаете , но даже те полгода что я так провел мне показались трудными. Денег то да прилично - но времени и желания уже нету их тратить)

A0
На сайте с 04.09.2009
Offline
114
#193
yasiknetru:
Вот такая ситуация.
Работаю в студии, параллельно в течении двух лет брал проекты на продвижение.
Сижу в регионе, средний чек с клиента 5000 р, всего клиентов около 20, то есть оборот около 100 т.р. Есть расход на пульт, директ, фриланс, в итоге на руки остается около 40-50 т.р. в мес чистыми.
Работаю вообще без ИП или ООО, все в черную.

Проблема: смертельная усталость. Кто знает, тот поймет: позвонить клиенту, приехать за деньгами, сделать правки, заказать дизайн, купить ссылок, продлить домены. Объяснить новому клиенту, почему он через день после оплаты еще не стоит в топе по запросу "квартиры в мухосранске" и т.п. и т.д. Вобщем, рутина, рутина, рутина. 20 рабочих дней, 20 клиентов, каждый день немного мозготраха в голову.

Задача: сохранить часть дохода, снизить собственные телодвижения к минимуму, делегировать рутину. В итоге получить больше свободы.

Вариант 1:
Все закрыть, сидеть на окладе на старой работе, курить бамбук. Клиентов послать.

Вариант 2:
Открыть ООО, снять офис (10 т.р. в мес), посадить головастого чела делать оптимизацию (за исключением выставления счетов) 27-30 т.р. в месяц. Взять бухгалтера за 2 т.р. на аутсорс.
Итого я буду только выставлять счета и иногда принимать задачи от клиентов, делегируя на нового чела. В итоге прибыли в первый месяц будет 0-5 т.р. Увеличить клиентскую базу в два раза до 40-50 клиентов. Через полгода будет прибыли столько же примерно.

Вариант 3.
Уволится, снять рабочее место, чтобы дома с женой и ребенком не сидеть (хотя можно и дома). Стать из просто человека-оркестра мега-человеком-оркестром. Зарабатывать чуть больше через год, но постоянно работать на себя. ИП или ООО не открывать, государству не платить, зарабатывать свои 50-70 т.р. в мес. Думаю, это потолок.

У кого-то был похожий опыт?

---------- Добавлено 25.02.2013 в 09:11 ----------

И заодно посоветуйте систему для выставления счетов и ведения бухгалтерии, моедело кто-то использует?

---------- Добавлено 25.02.2013 в 09:13 ----------

Вариант 4.
Не открывать ООО, человека посадить в офис делать рутину, самому только забирать деньги вручную. Но все равно это ежедневные поездки.

У вас очевидная проблема с делегированием.

1) Откройте ИП, а не ООО - сможете деньги выводить без проблем.

2) Возьмите девочку-студентку на неполный день (можно за 5000 - 10000 руб. в месяц) в качестве менеджера по работе с Клиентами.

3) Девочку не просто посадить надо, а прописать инструкции. Чтобы, когда девочка уволится через 2 месяца, не проходить гемморой дважды, а просто дать инструкцию.

4) У вас появится небольшой пакет инструкций - теперь ваша вебстудия уже из двух человек.

5) Начинайте делегировать другие задачи - например SEO-рутину. В таком порядке: инструкция, человек

6) Официально имеет смысл оформляться, когда оборот 150.000 превысит. Проконсультируйтесь с бухгалтером, что для вас будет выгоднее: 6% или 10% налог.

7) Наращивайте число проектов и постепенно делегируйте рутину по мере появления ресурса.

8) Развивайте компетенцию управленца - так как переход к веб-студии в конечном итоге потребует от вас отказа от работы специалистом и принятия на себя функций управления. Лучший тренер по управлению: А.Фридман - полно его тренингов ВКонтакте. Вам нужно начать с "оперативного управления", "планирования", "лидерства".

В итоге вы уже не СЕОшник, а директор собственной студии. Звучит красиво - но достигается усердием. Я сам прошел этот путь в своем Интернет-магазине. Сначала программировал и относил заказы на почту. Через 2 года руковожу работой 15 человек. Чего и вам желаю.🍾

---------- Добавлено 15.07.2013 в 14:13 ----------

По бухгалтерии: "Мое дело" использовать в вашем случае будет удобно. Но не поскупитесь получить консультацию профессионального бухгалтера в начале работы. Очень легко дров наломать по незнанию.

---------- Добавлено 15.07.2013 в 14:16 ----------

По поводу потолка:

Сейчас 50 - 70 это ваш потолок, потому что вы все делаете сами.

Ваше спасение - качественное делегирование.

Научитесь делегировать - ваш потолок поднимется до 500 - 700.

А там вам уже потребуются новые компетенции. О которых пока рано задумываться. Но придет и это время.

Говорю вам, как человек, прошедший этот путь с нуля, что вам достаточно 1 - 2 года, чтобы зарабатывать 500 - 700 т.р. в месяц. ДЕЛЕГИРУЙТЕ!!

SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#194
SeoPlus:


При том что затраты времени у меня в 2 раза меньше. Только когда я это понял что зачем работать на дядю , если у тебя и дома выходит больше и ты тратишь времени меньше , то собственно зачем ходить в офис.

Если человек не может работать дома - значит он просто лентяй , которого надо пинком заставлять. Все приходят к выводу что зарабатывать нормально деньги можно работая на себя а не на работодателя. Работя в веб студии вы в просто в рабочей схеме.

Но работая дома свои трудности , опять же для офисных лентяев. Которые привыкли отхаживать по 40 часов в неделю и получать свой оклад.

Можно работать в офисе на себя.

У нас зп в области в сео ну 20-25 000 рублей - расходы на проезд в офис + еда . Это выходит - 4000 рублей. В итоге сами знаете у нас Зп в области в Сео ну чистыми без этих расходов 20 000 рублей. Тоже самое что на фриланс взять 2 клиента по 20 000.

Дома тоже нужно что-то кушать.

[Удален]
#195
SocPR:
Можно работать в офисе на себя.


Дома тоже нужно что-то кушать.

в офисе тоже нужно кушать😂

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#196
lex555:
в офисе тоже нужно кушать😂

Не устали форум за..ирать своим бессмысленным бредом? Надо срочно сообщений набить, чтоб в теме про вконтактики бесплатно отвечать?

В интересных темах (как эта) гадить не надо.

[Удален]
#197
yasiknetru:
Вот интересно, сколько можно протянуть, работая дома в одиночку. Вряд ли больше года протянете.
SocPR:
Можно работать в офисе на себя.

К сожалению, это и требовалось доказать.

Печально, очень.

Ни кого не хочу обвинять в "воровстве" клиентов на основном месте работы, но страх перед фрилансерской работой у многих отписавшихся, заставляет задуматься.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#198
Рео:
Ни кого не хочу обвинять в "воровстве" клиентов на основном месте работы, но страх перед фрилансерской работой у многих отписавшихся, заставляет задуматься.

задумайся! и так уже этих фрилансеров как собак :)

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#199
Рео:
Печально, очень.

Что именно для Вас печально и даже очень?

Наше дело правое - не мешать левому!
[Удален]
#200

Просто расскажу как работают в небольших юридических фирмах. Если нанимается хороший специалист, то фирма через год может остаться без клиентов. Что-бы этого не произошло, хозяин или бывший "фрилансер" старается нанять неопытных девочек, которые года два-три ещё не смогут сливать клиентов налево.

Это конечно не про крупные фирмы, где работает команда.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий