про PR

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#241

Ответ ниже.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#242
Как писал antimanyak
и все же сколько надо хотя бы примерно "чистых" одиночных скажем PR4 чтобы получить PR5?

По моим подсчетам:

4 ссылки, чтобы получить PR5

9 ссылок, чтобы получить PR6

24 ссылки, чтобы получить PR7

Расчеты приблизительные, т.к. Kost правильно говорит: бывают сильные PR4, PR5 ... , а бывают не очень ;)

antimanyak явно что-то задумал ;).

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#243

antimanyak, меня не интересуют статьи 3-х лиц. Ты упомянул "отцов-основателей" всуе - давай ссылку. Леваков нам не надо.

antimanyak: PR1=0.5+ 0.5*0.5=0.75
sum=0.5 + 0.75=1.25;

Не учтен damping factor, скорее всего при перерасчете будет:

1-0,85+0,85(0,5/1) = 0,575, а на той, с которой была ссылка:

1-0,85+0,85(0/0) - то есть что-то вроде 0,15 ;).

Cage:Когда я говорю, что распределение PR по шкале экспоненциальное - я имею ввиду то, что на баре показывается степень экспоненты (логарифм от PR-real).

Я уже приводил слова GoogleGuy, если он скажем так, - отлонялся от истины и есть какой-то другой PR - подавай на них в суд за обман потребителя. Если же это выдумки - просто задумайся, зачем тебе потом писать опровержения.

Cage: Да, конечно не означает. Это означает, что у сайта с PR(bar)=10 наибольший из всех сайтов PR(real)

См. выше. Откуда ты взял PR(real)? Сам придумал или враги подсказали ;)?

Cage: Нелинейность (имхо) как раз и заключается в "количестве ссылок на единицу PR" . А в чем по твоему заключается линейность?

Количество ссылок не имеет значения. Важно их качество. PR не зависит напрямую от количества ссылок ;).

Cage: Представь, что в сети всего 100 страниц и все ссылаются на твою страницу. При таком раскладе ты бесспорный лидер. Но потом появляется еще несколько миллионов страниц, на которых нет ссылок на тебя. В новой сети твой сайт может потерять весь свой "авторитет"

Во многом "вес" этих ссылок будет зависить от их качества, более того имея такой авторитет моя страница "передаст" большую его часть одной ссылкой - любой другой странице.

Про "утекание" для Polite Moose и stabuev:

Посмотрите на формулу - там видно, что действительная и более-менее правильная вероятность может быть определена только после получения Google более-менее полной информации о сайте, и то что вы называете утеканием - на самом деле переоценка с использованием новых факторов - которыми очень часто становятся внутренние страницы, без ссылок извне. Фактически вы сами рубите дерево под собой, замыкая все внешние ссылки на несколько страниц. Или устраивая пошлые страницы ссылок и sitemaps ;). В моем понимании sitemap - расписка дизайнера в профнепригодности, а страница ссылок без описаний и нужных сайту ключевых слов - признак кретинизма рекламиста. Кстати, у меня был сайт на котором Google выше всего ценил страницу ссылок и полгода держал ее впереди всех других - издержки производства ;).

C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#244

2 Cossack

Не учтен damping factor, скорее всего при перерасчете будет:

damping factor у него учтен. Он же писал d=0.5

Другое дело, что это не очень удачное d, мало страниц и итераций, но для примера сойдет ;)

Я уже приводил слова GoogleGuy, если он скажем так, - отлонялся от истины и есть какой-то другой PR - подавай на них в суд ...

Что-то я не нашел эти слова GoogleGuy. Дай ссылку, plz. Зато я нашел другую фразу:

GoogleGuy не есть официальный голос Google и верить всем бредням опасно.

Угадай, кто это сказал :D

Откуда ты взял PR(real)? Сам придумал или враги подсказали ;)?

:) Ты же вроде уже согласился, что тот PR, который в формуле меньше единицы. Это и есть PR-real ;)

А PR-bar - тот, что на баре, может быть >1. Вон у тебя целых 7 ;)

Количество ссылок не имеет значения. Важно их качество. PR не зависит напрямую от количества ссылок ;)

Во-первых, количество ссылок явным образом отражено в формуле расчета PR. А во-вторых, здравый смысл подсказывает, что много не очень "авторитетных" ссылок вполне могут заменить одну "авторитетную" ;).

Во многом "вес" этих ссылок будет зависить от их качества, более того имея такой авторитет моя страница "передаст" большую его часть одной ссылкой - любой другой странице.

Я не понял, что ты хотел этим сказать :). Помню я пытался доказать, что PR зависит от "количества всех страниц в Сети". Привел пример, когда на тебя ссылаются 100% страниц сети, а потом (с ростом этой сети), ссылающихся на тебя страниц становится <0,005%. Если во втором случае новые страницы не ссылаются на старые 100, то твоя страница с ростом сети сильно потеряет в "весе". По-моему это очевидно ;).

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#245
damping factor у него учтен. Он же писал d=0.5

Да уж... но прикол в том, что первый пример показывает, что d не может быть одинаковым у всех страниц.

Про GG - я говорил, и буду говорить - несколько раз видел как свобода слова возвращалась назад в виде нового фильтра. С другой стороны нет сомнений в том, что любое подозрение давно бы стало публичным. Ссылку на слова сейчас не найду - у меня блок питания у лаптопа взорвался, временно на старом P2 - слава Богу не все пароли забыл. Там было про аккурантность и достаточную точность [по моему раньше марта 2003], если же я восстановлю доступ к WMW быстрее - сам попробую найти.

Ты же вроде уже согласился, что тот PR, который в формуле меньше единицы. Это и есть PR-real. А PR-bar - тот, что на баре, может быть >1. Вон у тебя целых 7

У меня 7/10, что пока меньше 1.

Во-первых, количество ссылок явным образом отражено в формуле расчета PR.

Отражено обратное - показаны 2 фактора: качество ссылок и качество самой страницы, в ссылках все-таки надо смотреть на знаменатель ;).

А во-вторых, здравый смысл подсказывает, что много не очень "авторитетных" ссылок вполне могут заменить одну "авторитетную"

Угу, примерно 100 к 1, если эти 100 будут все удовлетворять требованиям Google и не дадут минус ;).

...на тебя ссылаются 100% страниц сети, а потом (с ростом этой сети), ссылающихся на тебя страниц становится <0,005%. Если во втором случае новые страницы не ссылаются на старые 100, то твоя страница с ростом сети сильно потеряет в "весе"...

А вот и нет, и косвенным доказательством тому - наличие в топах страниц с небольшим количеством backlinks. Кроме того, если моя подсетка была первой - нули будут у новых страниц ;). И именно ссылки с начальных страниц будут определять все.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#246

Стоп. Еще раз повторяю - не надо ничего домысливать. Вот первоисточник: The PageRank Citation Ranking: Bringing Order to the Web (я уже в третий раз в этом топике привожу эту ссылку). Есть четкая математическая постановка задачи вычисления PR - см. definition 1. О чём спорим-то? Всё четко и ясно определено. У кого-нибудь есть другая информация? Может, этот алгоритм уже не используется Гуглём? Или же в него внесены коррективы? Если есть - прошу ссылки, если нет, то не надо выдавать свои досужие домыслы за реальность. Если же у кого-то не хватает математической подготовки или мозгов, чтобы разобраться в этой постановке, то это уже его проблемы.

Пара замечаний.

1. По поводу d. В п. 2.6. про него сказано, что


Note that the d factor increases the rate of convergence and maintains ||R||1.

,

т.е. d - это фактор,улучшающий сходимость численной реализации вычисления вектора PR и обеспечивающий условие единичной L1-нормы вектора PR.

2. По поводу страниц, которые ни кого не ссылаются (Dangling Links) см. п. 2.7. Там подробно написано, каким образом они учитываются:


Because dangling links do not affect the ranking of any other page directly, we simply remove them from the system until all the PageRanks are calculated. After all the PageRanks are calculated, they can be added back in, without affecting things signfficantly. Notice the normalization of the other links on the same page as a link which was removed will change slightly, but this should not have a large effect.

P.S. А по поводу аналогий с букмекерскими ставками, это уже, простите меня, полный бред.

P.P.S. Персонально для Акиса. Теория вероятностей - это раздел математики, к твоему сведению, а не какой-либо другой науки, и поэтому фразы типа "вот чем математика отличается от теории вероятностей" просто лишены смысла.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
L
На сайте с 19.12.2003
Offline
106
#247

wolf, он имел в виду "арифметика"? ;)

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#248
По поводу страниц, которые ни кого не ссылаются (Dangling Links)...

Dangling Links - это ссылки, которые ведут на страницы, с которых нет [не найдено] внешних ссылок ;). И это отвечает на все вопросы. Таким образом, создавая много страниц без ссылок за пределы сайта - явно действуете себе во вред. ЧТД.

А в самой статье - есть прямые противоречия: E - архиважен, а c - так себе множитель, его можно будет потом подобрать. Фактически же, если мы говорим о d - это означает, что d - архиважен и его можно подобрать...

О ценности высказывания о том, что ссылками будут торговать мало, поскольку оно будет стоить денег - молчу, но это прямое указание к действию ;).

Аналогия со ставками - прямая, тем более, что лотереи и ставки на бегах - наиболее доступные примеры применения теории вероятности, а принимая во внимания намеки на торговлю ссылками - ой, мама... они же по-русски читают ;).

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#249

Cossack,

Наличие второго, ой... первого или "оригинального" не доказано, представление же расчитанного значения в понятной форме - не есть нормализация или обман.

-Ну и тяжело же с тобой говорить... :) Хотя я надеюсь, что новичкам эта "дискуссия" принесет пользу. Пострадаем ради этого.

Видишь ли, я тебе предложил две возможности. Не потому, что я жадный, а потому, что их всего две:

Первая - что PRtoolbar тождественно равно PRreal, т.е, это одно и то же. В этом случае нет смысла говорить о том, что "наличие первого (второго) не доказано". :) Просто потому, что они одно и то же. Ты именно это утверждаешь своими высказываниями, ответь?

Вторая - что они связаны, но не равны. В этом случае нужна шкала пересчета. Надеюсь, что я доступно тебе объяснил, что это такое. Но ты отказываешься ее дать, поэтому я делаю вывод, что ты ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ МОЖЕШЬ что-либо рассчитывать на основании данных тулбара.

К чему же, в таком случае, твои высказывания о том, что "ПР страницы от 6.5 до 7.49"? :) Ты не имеешь права использовать числа в таком случае. Ты сам себя обманул, похоже.

Надеюсь, ты дашь определенный ответ из этих двух вариантов. И не надо просить "доказателств" - скажи только, что именно ты думаешь.

antimanyak, аналогия с потоками прикольная и она (ты, кажется, спрашивал) есть в определении ПР. Вероятность захода пропорциональна потоку посетителей на сайт.

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#250

antimanyak,

судя по расчетам euhgenio (ссылки были в этом форуме) модель бассейна с трубами не совсем адекватна так как реальная вода не потечет из басена с уровнем 4 в бассейн с уровнем 4. А из его расчетов вроде получается что несколько ссылок со страниц с PR4 могут довести PR до 5 если с нее нет обратных ссылок (и вообще нет ссылок вовне). Правильно?

-вообще-то аналогия с "потоками посетителей" не есть аналогия с "уравниванием уровней в конце концов" - вторая, конечно, неверна.

Кроме всего, "уровень 4" - это внешнее представление реального ПР, который для разных страниц может быть различным при одном показании бара. Кроме всего, ты забыл о делении на количество ссылок со страницы.

antimanyak,

Дело в том что PR-real это по смыслу число посетителей в сутки на странице,

-по смыслу, я же специально определял - это число, подставляемое в формулу расчета Брина-Пейджа. Это НЕ число посетителей за период. Это пропорциональная ему величина.

Ну кратко, в статьях что тут были и в вычислениях, что в форуме приводил то ли eugenio, то ли greenwood не было нормировки,
то есть либо процесс вычисления вообще не сходился либо сумма всех PR росла!

-это статья Криса Райдингса, переведенная Сашей Садовским и опубликованная на digits.ru. Автор потом статью переписал, а вот перевод остался.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий