про PR

stabuev
На сайте с 18.11.2003
Offline
150
#221
Как писал antimanyak
Так что давайте без лицемерия :-) - увеличить свой PR в условиях нормировки это означает отобрать его у других страниц.

Что значит отобрать?

У меня есть страница с PR=5 я ставлю на нее ссылку на другую страницу. Каким образом у меня отбирают PR если он так и остается 5?

Швейцарские часы (http://www.horlogerie.ru/)
Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#222
вообще в статье отцов вероятность и марковские процессы идут в параграфе...

В какой статье? Ссылки не найдется?

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
A
На сайте с 20.12.2003
Offline
11
#223

Ну кратко, в статьях что тут были и в вычислениях, что в форуме приводил то ли eugenio, то ли greenwood не было нормировки,

то есть либо процесс вычисления вообще не сходился либо сумма всех PR росла! Но если нормировку все же провести то и получится что PR страниц может не только расти при постановке линков на другие страницы но и падать!!! вот такой парадокс из-за SUM=1

А-у-у! Есть тут математики?! прав я или нет?!

to stabuev - слушай а почему у полумесяца иудейская звезда? так и надо? :-) ну ладно я не спец...

PR действительно у тебя отбирается но это не видно так как отбор очень мал, миллионные доли видимо PR из-за глобальной нормировки. А вот если перейти на житейский смысл - ссылка на странице отбирает у тебя посетителей, то есть утекает поток посетителей. Вот такой пример - на странице всего две ссылки - buy now и ссылка куда то там вовне. В худшем случае ты потеряешь половину потока посетителей покупателей! А мера этой потери PR твоей страницы - без учета накруток и оптимизаций PR это мера числа посетителей твоей страницы. То есть чем больше твой PR тем больше у тебя потери в случае наличия ссылки вовне на твоей странице. Ну примерно так.

с учетом наличия гугла это еще может усугубится - ты поставил ссылку на страницу конкурента, в результате его PR немного возрос и он стал выше в результатах выдачи чем твоя страница и потоки посетителей с гугла перераспределились в его пользу. Если страница конкурента нормальная он начнет получать честные ссылки, PR его станет еще больше и тд.

ссылки на статьи не помню, но они тут на форуме, давали их вроде бы eugenio и greenwood

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#224

Зеленый ничего не приводил, он не авторитет, он просто болтун.

Давай ссылку на статью, или не забивай людям голову марковскими процессами ;).

PR действительно у тебя отбирается но это не видно так как отбор очень мал, миллионные доли видимо PR из-за глобальной нормировки...

Глобальной куда? Возьми формулу и покажи как отбирается или утекает PR.

З.Ы. euhenio это не удалось, может у тебя получится...

A
На сайте с 20.12.2003
Offline
11
#225

А как будем разбираться на ограниченном наборе страниц, скажем двух-трех или сразу глобальнo? (глобально боюсь не хватит мне квалификации)

ну это место для новичков так что прошу сильно не ругать...

есть две страницы, PR=0.5, PR=0.5, sum=1

есть только одна ссылка с одной на другую.

делаем только одну итерацию. d=0.5 для простоты

PR1=0.5+ 0.5*0.5=0.75

sum=0.5 + 0.75=1.25;

Нормируем к 1

PR2=0.5/1.25=0.4

PR1=0.75/1.25=0.6

Проверяем рузультаты нормировки sum=0.4+0.6=1

Итого - произошла утечка PR2 на 0.1

Где ошибка?

http://www.linking101.com/articles/PageRank.pdf

Это примерно та что я имел ввиду, но там тоже что-то с ф-ми не совсем, хотя они и сходятся но больше 1 возрастает, нет нормировки почему то, код эксела не приведен...

L
На сайте с 19.12.2003
Offline
106
#226

stabuev, это по тулбару PR5, а на самом деле - совсем иное значение :)

C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#227

2 antimanyak

нет, именно отобрать! смотри, пусть у тебя 0.5 руб и у меня 0.5 руб, путем некоторой оптимизации моего кармана я "ЗАРАБОТАЛ" у тебя 0.5 руб, и теперь у меня 1 руб, а у тебя 0, сумма = 1.

Неточность в термине "отобрать" кроется во фразе "путем некоторой оптимизации моего кармана" :D. Не нужно забывать, что PR в общей системе страниц сайта увеличивается благодаря внешней оптимизации, т.е. когда другие сайты ставят ссылки _добровольно_. И PR и деньги нужно не "отобрать", а "заработать" или "заслужить" (как говорил Kost ;)).

позвольте придраться! х-м-м-м... немного пофлеймить...ну не могу удержаться когда видимо гуманитарий (ничего личного) рассуждает "математически"!

Да нет, я как раз математик :).

Дело в том что PR-real это по смыслу число посетителей в сутки на странице

Мне больше нравится определение, что PR - это вероятность того, что пользователь окажется на странице.

С остальным согласен ;)

2 Kost

Она скорее всего имеет логарифмический характер.

Когда я говорю, что распределение PR по шкале экспоненциальное - я имею ввиду то, что на баре показывается степень экспоненты (логарифм от PR-real). Может быть мы имеем в виду одно и то же? :)

C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#228

2 Cossack

Вот тут и засада - они изначально не могут быть больше ее ;).

Ну да, так и есть.

Просто есть 1 или 7 шансов из 10, кстати 10 из 10 не означает, что пользователь будет именно там.

Да, конечно не означает. Это означает, что у сайта с PR(bar)=10 наибольший из всех сайтов PR(real) ;)

И не надо путать с количеством ссылок на единицу PR. Да и если 6 можно сделать 1 ссылкой [7 только теоретически] - то где же нелинейность?

Нелинейность (имхо) как раз и заключается в "количестве ссылок на единицу PR" ;). А в чем по твоему заключается линейность?

Тебя тоже не легко понять ;), но пользователи могут, более того, любой из нас может оценить и будущее значение PR на странице ;).

Дык они могут увидеть эту разницу на баре, т.к. распределение PR на нем не линейное ;). Представь миллионы сайтов с НЕ пронормированным PR(real) от 1 до 50. И тут появляется всего ОДИН "авторитет" типа гугла с PR(real)=20000. Если бы распределение на баре было линейным, то гугл бы четко отделился от всех остальных сайтов и получил бы PR(bar)=10, а все остальные получили бы 0 или 1. И попробуй их различи :)

Кстати, Cossack, ты уже согласен, что есть и PR(real) и PR(bar)?

Вероятность "не делится" и в данном случае не зависит от количества всех страниц в Сети

Как же не зависит 😕. Представь, что в сети всего 100 страниц и все ссылаются на твою страницу. При таком раскладе ты бесспорный лидер. Но потом появляется еще несколько миллионов страниц, на которых нет ссылок на тебя. В новой сети твой сайт может потерять весь свой "авторитет" ;)

C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#229

2 stabuev

Что значит отобрать?
У меня есть страница с PR=5 я ставлю на нее ссылку на другую страницу. Каким образом у меня отбирают PR если он так и остается 5?

Схема "отбора" довольно простая. У тебя есть страница с PR=5, которая ссылается на пару других твоих страниц. У них образовался PR=4, и они обратно ссылаются на страницу с PR=5.

Теперь ты убираешь ссылки на свои страницы и ставишь ссылки на чужие сайты. Твои внутренние страницы теряют свой PR. При этом они не могут "полноценно" проголосовать за главную страницу и PR-real главной страницы уменьшается. Если PR-real уменьшится достаточно сильно, то вместе с ним уменьшится и PR-bar ;).

2 Cossack

Возьми формулу и покажи как отбирается или утекает PR.

Читай выше ;)

2 antimanyak

А как будем разбираться на ограниченном наборе страниц, скажем двух-трех или сразу глобальнo? (глобально боюсь не хватит мне квалификации)

Как теряется PR становится ясно, если согласиться с тем, что PR страницы зависит от того, как она повлияет на PR страниц, которые на нее ссылаются ;)

A
На сайте с 20.12.2003
Offline
11
#230

Итого: физический смысл PR - число посетителей на странице за некое время, абстрактная математическая трактовка PR (одна из) - вероятность попадания визитера на страницу. Постановка внешних ссылок привотик к утечке посетителей, что должно (при адекватности PR действительности) приводить к "утечке" PR. Простейшие расчеты вроде бы это подтверждают (при условии SUM PRreal(i) = 1)

То есть происходит учечка реальных посетителей, а PR всего лишь индицирует этот процесс. Однако на практике по гугл-бару величину утечки в 99.99% не определить из-за малости ее абсолютной величины, то есть в первом приближении можно считать что утечки нет. :-)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий