про PR

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#211
Ну например приделать моторчики, к трубам.

Вот этими моторчиками и являются оптимизаторы (я бы даже сказал-не моторчиками,водопроводчиками,которые знают от какого бассейна завести трубу на свой),которые подсекли,что именно два бассейна А и В с PR=4 могут давать сайту С приток с PR=4..ввиду того что PR=4 мы видим только в баре таким и совершенно не говорит,что у бассейнов А и В он несколько больше ,чем у С.

Так,что с бассейнами пока всё в порядке,как аналогии...

C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#212

Не очень понятно, зачем вообще нужны какие-то аналогии.

Вроде все и так понятно:

Есть кокое-то значение PR у каждой страницы, которое здесь кто-то назвал PR(real) ;)

Эти значения пронормированны, т.е. сумма PR(real) всех страниц в интернете равна единице.

Чтобы пользователи могли хоть как-то оценить "авторитет" страниц, придумали PR(bar). При этом минимальный PR(real) принят за PR(bar)=0, а максимальный PR(real) принят за PR(bar)=10.

Дальше идет сплошное ИМХО :)

Распределение PR(bar) по шкале экспоненциальное. Это сделано потому, что так удобнее оценить авторитет сайтов простому пользователю. Сайтов с низким PR гораздо больше, чем сайтов с высоким PR, поэтому, если бы PR на баре распределялся равномерно (линейно), получилось бы так, что у сайтов с PR(bar) от 1 до 4, например, был бы PR=1. Т.е. пользователи не могли бы оценить разницу в PR между большинством сайтов.

2 Cossack

Было бы здорово, если бы ты яснее выражал свои мысли ;)

Ты с чем-нибудь не согласен, из того, что я сказал?

A
На сайте с 20.12.2003
Offline
11
#213

to cage, х-м-м-м... если сумма PR=1 то увеличить PR своей страницы можно только отобрав его у других страниц??????

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#214

antimanyak, можно и так сказать, только слово "отбирать" я бы заменил на "заработать" или "заслужить". Cage по-моему нормально написал. Там ключевое слово - "нормирование".

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
A
На сайте с 20.12.2003
Offline
11
#215

нет, именно отобрать! смотри, пусть у тебя 0.5 руб и у меня 0.5 руб, путем некоторой оптимизации моего кармана я "ЗАРАБОТАЛ" у тебя 0.5 руб, и теперь у меня 1 руб, а у тебя 0, сумма = 1.

Так что давайте без лицемерия :-) - увеличить свой PR в условиях нормировки это означает отобрать его у других страниц.

Кстати в оригинале статьи отцов гугла нет кристальной ясности

по поводу нормировки - там вообще упоминается константа а не 1,

кроме того не ясно, она константа навсегда или только на период

одного блока циклов итераций до схождения результатов...

A
На сайте с 20.12.2003
Offline
11
#216
Как писал Cage
Не очень понятно, зачем вообще нужны какие-то аналогии.
Вроде все и так понятно:

Сайтов с низким PR гораздо больше, чем сайтов с высоким PR, поэтому, если бы PR на баре распределялся равномерно (линейно), получилось бы так, что у сайтов с PR(bar) от 1 до 4, например, был бы PR=1. Т.е. пользователи не могли бы оценить разницу в PR между большинством сайтов.

позвольте придраться! х-м-м-м... немного пофлеймить...ну не могу удержаться когда видимо гуманитарий (ничего личного) рассуждает "математически"!

Пусть сайтов с PR=1 500000000000 а сайтов с PR=4 4000000, все равно

их очень легко будет различить на баре, так как 1 заметно отличается от 4 :-)

Дело в том что PR-real это по смыслу число посетителей в сутки на странице, есть страницы с 1 посетителем и не вашно как их много и есть страницы с 1000000 посетителей в сутки и не важно сколько таких страниц, так вот на граф бар длиной скажем в 100 пикселей отобразить PR-real и первой и второй страницы можно взяв логарифм (а не экспоненту! :-) от PR-real (ну и домн на некий коеф и тд)

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#217
нет, именно отобрать!

Все же мы не как Мальвина и Буратино делим 2 яблока. Это ж Интернет с миллиардами страниц. Если вам так нравится слово "отобрать", пользуйтесь наздоровье, разве я против. Просто если вы хотите именно понять, слово "отобрать" по-моему не самое точное. Эта единица (или другая величина) делится между миллиардами страниц неравномерно, причем очень неравномерно. Для более наглядного представления этой неравномерности на Google-баре сделали шкалу. Она скорее всего имеет логарифмический характер.

А вот, как "отобрать", "оттяпать" и т.д. - это уже другой вопрос. И ничего тут плохого нет, если более-менее соблюдать широко обсуждаемый кодекс оптимизатора.

A
На сайте с 20.12.2003
Offline
11
#218

>>широко обсуждаемый кодекс оптимизатора

а китайцы участвуют в обсуждении?! :-)

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#219
Cage: Эти значения пронормированны, т.е. сумма PR(real) всех страниц в интернете равна единице.

Вот тут и засада - они изначально не могут быть больше ее ;).

Cage: Распределение PR(bar) по шкале экспоненциальное. Это сделано потому, что так удобнее оценить авторитет сайтов простому пользователю.

Извини, но бред. Просто есть 1 или 7 шансов из 10, кстати 10 из 10 не означает, что пользователь будет именно там. И не надо путать с количеством ссылок на единицу PR. Да и если 6 можно сделать 1 ссылкой [7 только теоретически] - то где же нелинейность? А вот как потом эта вероятность "работает" дальше - совсем другой разговор.

Cage: Т.е. пользователи не могли бы оценить разницу в PR между большинством сайтов.

Тебя тоже не легко понять ;), но пользователи могут, более того, любой из нас может оценить и будущее значение PR на странице ;).

antimanyak: х-м-м-м... если сумма PR=1 то увеличить PR своей страницы можно только отобрав его у других страниц??????

Вероятность "не делится" и в данном случае не зависит от количества всех страниц в Сети - она определяется на основе уже много раз озвученных данных, связанных с конкретной страницей.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
A
На сайте с 20.12.2003
Offline
11
#220

вообще в статье отцов вероятность и марковские процессы идут в параграфе "доступные и наглядные интерпретации PR" :-)

Ну то есть типа если никаки не понять что такое ссылки, ну так уж и быть вот вам совсем элементарное объяснение - марковсий процесс.. и понеслась...

то есть вероятность привлекается для "наглядного" толкования PR, отсюда и проблемы с < или > 1, все же реальная основа это топология и немного вероятности (d), а не наоборот.

То есть попытки все объяснить на основе вероятности постоянно будут натыкаться на проблемы.

По смыслу улучшение "топологического" места (т.е. PR) своей страницы отбирает посетителей у других страниц. То есть отбирается не PR и не вероятность, а реальные посетители, за которых и идет реальная борьба, "утекает" не PR, а потоки посетителй, а PR это индицирует. Эти процессы происходили бы даже если бы гугла не было бы вообще.

Но он есть и сам оказывает активное воздейсвие на распределение потоков и опосредованно влияет на формирование PR страниц.

Позволю себе порезонерствовать: аналогичная ситуация в квантовой механике - наблюдатель влияет на результат наблюдений!! (гугл - "квантовый" наблюдатель)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий