РПЦ денег хочет?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1101
Mirrrorr:
Докажите, что Средземья нет, оперируя книгами Толкиена

Вот Вы и показали, что руководствуетесь не поиском истины, а желанием доказать, что Бога нет.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1102

<!--WEB-->, я совершенно не дидактичен, увы! Увы потому, что обожаю современную студенческую молодежь и общаться с ней для меня великое удовольствие. Но преподавать мне не дано, поэтому, честно признавшись себе в этом, я преподавать бросил.

Но тут на меня чой-то внезапно вдохновение напало и придумал я громоздкую, но как мне кажется, достаточно точную аналогию. Если не удастся довести до вас проиллюстрированную этой аналогией мысль, то так тому и быть, но попробую.

Что есть теория в науке?

Есть куча разрозненных фактов. Они обнаружены и "констатированы", как вы говорите, непосредственно при помощи органов чувств, или при помощи усилителей органов чувств - приборов. Представим, что это совокупность пластин с причудливыми, неповторяемыми очертаниями - пазлы.

Теория - картинка, созданная из кучки таких пазлов. Это картинка не полная, поскольку из имеющихся (констатированных, как вы говорите) пазлов, картинка получается с дырками, неровными краями, целыми пустыми зонами. Более того, имеющиеся пазлы можно сложить несколькими способами Это очень важно .

Далее, наука делает следующее: она "подкладывает" под эту несовершенную сборку бумажку и обводит контуры пустот. Внимание: наука не утверждает (констатирует, как вы говорите), что не найденные пока элементы, имеют именно эту конфигурацию,

поскольку имеющиеся пазлы можно сложить несколькими способами

Но предполагая их форму, наука дает направление поиска. Называется "выдвижение гипотез". Заметим, что это опять не "констатация", а предположение.

Далее 2 исхода:

1. По предполагаемым очертаниям находим (в опыте, в наблюдении в конечном счете - органолептически, органами слуха, зрения осязания, непосредственно, или при помощи усилителей-приборов ) недостающие пазлы и получаем картинку без пустот и нестыковок. При этом наша теория переходит в разряд знания.

2. Находим так же как и в первом случае пазл, или пазлы, которые невозможно уложить в исходную картинку. Заметьте, что мы их находим, опять же при помощи опыта, а не рисуем по контуру дырок:)

В этом случае, наш расклад неверен и надо складывать имеющиеся уже теперь в бОльшем количестве пазлы, в новую картинку.

А теперь, внимание! Что делаете вы?

А вы складываете что есть, дырки и пустоты обводите и говорите: это Бог, а искать его в опыте не не надо (и невозможно), да нафиг вам это, ведь картинка то сложена.

Но проблема то ваша в том, что уже найдены (наблюдены, констатированы) те пазлы, которые никак в вашу раскладку не вставляются.

Так понятно ?

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1103

boga@voxnet.ru, спасибо Вам за Ваш педагогический подвиг (я серьезно), но все изложенное Вами сейчас на пальцах, я знаю примерно лет 20 (Вы дольше :) ). Дело в том, что язык, на котором говорю я, и язык, на котором говорите Вы - разные языки. И если я Ваш более или менее знаю - могу изъясняться на нем, при необходимости прибегая к жестам, аналогиям из других языков, то Вы на моем говорить не можете совершенно.

boga@voxnet.ru:
проблема то ваша в том, что уже найдены (наблюдены, констатированы) те пазлы, которые никак в вашу раскладку не вставляются.

Нет такой проблемы. Все отлично вставляется. :)

boga@voxnet.ru:
А теперь, внимание! Что делаете вы?
А вы складываете что есть, дырки и пустоты обводите и говорите: это Бог

Ничего подобного мы не делаем. Да если бы и делали - мы не тщимся соответствовать так называемому "научному методу", нам это не нужно. Ведь мы не собираемся использовать имеющиеся у нас знания на благо НТП и технократической цивилизации в целом.

Поэтому вы (ученые) совершенно напрасно тратите свое воистину драгоценное время, чтобы периодически кунать нас, мракобесов лицом в грязь и говорить: "Понял теперь, что Бога нет?"

Мы все понимаем, не понимаете вы. Потому что мы говорим с вами на разных языках. И мы вас, в принципе, понимаем. А вот вы нас - нет, и даже не пытаетесь хоть пару слов из нашего языка выучить.

Вот где-то так.

boga@voxnet.ru:
Так понятно ?

Естественно, понятно. Я и раньше Вас прекрасно понимал. :)

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#1104
<!--WEB-->:
Ведь мы не собираемся использовать имеющиеся у нас знания

Да нет у вас знаний, откуда? У вас фантазии, вера, а не знания.

Завязывай пургу гнать.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1105

Да,boga@voxnet.ru, и Ваше представление о том, как мы приходим к идее Бога в корне неверно. Мы Его не лепим всюду, где есть что-то непонятное, Его существование вытекает из общей картины Бытия.

[Удален]
#1106
<!--WEB-->:
Мы все понимаем, не понимаете вы. Потому что мы говорим с вами на разных языках. И мы вас, в принципе, понимаем. А вот вы нас - нет, и даже не пытаетесь хоть пару слов из нашего языка выучить.

Вот где-то так.

Ну откуда такая слепая, односторонняя уверенность в своей правоте? МЫ понимаем, ВЫ - нет. Жесть просто.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#1107
<!--WEB-->:
Это понимать так, что мы (верующие люди) на этом форуме всегда общаемся с вами (атеистами) в категориях рационализма, и довольно успешно. Вы же, атеисты, говорить с нами, оперируя текстами Священных писаний, философских трактатов не способны.

Один мой знакомый называет Россию "страной ненависти". Резкая формулировка, но если задуматься, вполне себе адекватная.

По идее, у верующих и атеистов нет точек соприкосновения для конфликта. Как нет их у летчиков и подводников. У каждого свое пространство, в котором он себя чувствует хорошо и комфортно. Но что-то в мозгу не позволяет терпеть инакомыслия. Надо ненавидеть и троллить. Атеисты троллят верующих, верующие ненавидят атеистов и проклинают сии топеги большими красными буквами.

Наследие совка, имхо. ☝

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1108
neznaika:
Да нет у вас знаний, откуда? У вас фантазии, вера, а не знания.

neznaika, это у тебя может быть фантазии и пурга, а у меня - знание. :)

&lt;!--WEB--&gt; добавил 30.07.2011 в 22:29

Farmazon:
Ну откуда такая слепая, односторонняя уверенность в своей правоте?

Может оттуда, что я на той стороне тоже побывал? ;) И не такая уж она слепая?

&lt;!--WEB--&gt; добавил 30.07.2011 в 22:30

texter:
Атеисты троллят верующих, верующие ненавидят атеистов

Не знаю, я никого не ненавижу, ко всем отношусь ровно. :)

MP-SEO
На сайте с 24.06.2008
Offline
128
#1109
агрессивные атеисты

На счёт таких атеистов. Очень многие из них сами того не подозревая, верят и очень усиленно, но только в «пустоту и отсутствие».

Для многих же других характерен скептицизм. Они ничего не доказывают - просто не верят и всё, не отстаивая своих убеждений и предоставляя свободный выбор в этом вопросе своим детям. Иногда в силу жизненных обстоятельств они становятся православными. И это хорошо :)

верующие ненавидят атеистов и проклинают сии топеги

Вы ошибаетесь. Нет никакой ненависти и не должно быть.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#1110
texter:
верующие ненавидят атеистов и проклинают сии топеги большими красными буквами.

Я не верующий.

Твой знакомый ещё с Дедушкой не общался; поговорил бы с ним недельку - не то что назвал бы Россию страной ненависти - ещё бы и проклял большими красными буквами. :)

Спорщеги! Я ваш дом труба шатал! Мне без вас хорошо! )))))))

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий