"Kalinin-Trophy 3". Литературный конкурс, 17 декабря - 10 января

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#501
(а не поклонИсь, и я не считаю это случайным, как и твое игнорирование поставить текст нормальным шрифтом)

Ровно как прислано было - так и разместил.

Берёшь текст, правой кнопкой мыши нажимаешь "просмотр html-кода", копируешь и вставляешь в форму добавления текстов. Как сформировал вордовский файл - так я его и разместил.

Valeriy:
Илья, ты реально деградируешь....
... ущербность твоего восприятия...
...Но ты, в зазнайстве своем и своем снобизме...

Многовато оскорблений для одного поста одного обиженного автора.

Обиженные авторы меня поражают. Мне ещё никто из вменяемых людей не говорил, что тот или иной мой текст - УГ, но я предположу, что придётся задуматься над текстом, а не впадать в обиженку. Особенно если считаю критика вменяемым.

Порядок слов в документах 15-го века и в современных писаниях о 15-м веке - далеко не одно и то же. Если в первых этот порядок естественен, то во вторых - возможен, но не обязателен. Лично мне больше нравятся тексты, в которых сюжет рассказан современным мне русским языком, современным - во временном промежутке от Пушкина до Саши Соколова. Использование полностью ушедших из языка конструкций суть авторская нарочитость, макание читателя головой, жжение глаголом, если угодно. А надобно по-другому:

...Помню “азы” и “буки” не меньше стремленья к свободе,
Это всё остаётся на мне, как родимые пятна.
Не тогда ли чуть слышно шепнули Кирилл и Мефодий,
Что сердца надо жечь не четвёртым их знаком, а пятым?


После этой подсказки живётся значительно легче,
Я влюблённее стал, и сильней, и, быть может, умнее,
Но, увы, до сих пор, глядя в логово письменной речи,
Я читаю узоры, которых понять не умею...

Техника писания в стиле очень прошлых веков всё равно недоступна современникам, так стоит ли делать текст технично выверенным там, где не можешь этого сделать?

Ещё о технике. Если уж говорить о ней, то я не увидел именно ВКЛ - я, достаточно искушённый читатель, увидел некую обобщённую "Старую Русь" (где и в самом деле жёлтых монет не было). Я не призываю к исторической точности, мне важна литература, но уж коли к точности призываешь ты сам - дай ориентиры, а не "чертов камень", "монастырь", "велесов дуб" и прочее, что могло быть и в ваших краях и на Псковщине и много ещё где.

Текст "Поклонюсь Велесу", поскольку я его автор, снимаю с конкурса.

Не ты снимаешь - я снимаю. На фига раскрывал авторство?

Пройдёт месяц - вспомнишь ли о вспышке уязвлённого авторского самолюбия. Вряд ли...

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#502
Valeriy:
Текст "Поклонюсь Велесу", поскольку я его автор, снимаю с конкурса.

ВАЛЕРА ПЫЩЬ ТЕБЕ! Я ЗА ТЕБЯ БОЛЕЛА!!!! 🔥🔥🔥

Тигра добавил 10.01.2011 в 16:00

Valeriy:
ЗЫ Ливандос - это не ты ли?

Нет, Ливандос, как я и говорила, это наш старый знакомец Galaxy. Жаль он на Ярушке выпилился, а то ссылку бы дала.

[Удален]
#503

Valeriy, Калинин, ну вот можете когда захотите. нормальный творческий срач, способствующий нормальной творческой обстановке. если бы задан был изнчально такой настрой конкурсу, уверена - от текстов глазаб разбежались. сервер бы рухнул. точно. поздно спохватились.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#504

.

Отзыв о тексте
Мавзолей

…Холодное ноябрьское солнце скупо осветило матово-кровавый порфир Мавзолея, и, словно испугавшись надписи на центральной монолитной плите, спряталось за надвигавшимися снеговыми тучами.

Слово "надписи" не очень удачно тут стоит. Оно воспринимается, как что-то во множественном числе... м-м-м... не умею объяснить, да и отвлекают тут меня. По-моему, лучше было бы поставить "букв".

Внутри главной усыпальницы великой страны в тёмном углу траурного зала на складном стульчике сидел Сталин

Хорошее противопоставление: "главная", "усыпальница", "великой" - и стульчик. Что-то торжественно-великое - и маленькое внутри этого великого.

...мумифицированный выпотрошенный кадавр Ульянова...

А тут перебор с ненавистью. Оно, конечно, того заслуживает, но - перебор.

...однако остатки гильз не выбросил по привычке на пол...

Тоже хорошая деталь. Ненавижу людей, бросающих хобарики на пол - Сталин и был таким, наверняка - скобарём, дикобразом.

...специальные свечи, изготавливаемые по спецзаказу из жира нераскаявшихся троцкистов...

Валерий умеет подмечать такие вещи, справедливо называя их излишне сильными образами и чрезмерностями. Я с ним согласен, и в этом случае тоже. Хотя, конечно, алтарь, канделяброрабочие и т.д. - всё это предполагает свечи из жира нераскаявшихся троцкистов, но этот чуть лишнее. Чуть-чуть.

...комментариями Ленина, сделанными на полях чернильной ручкой...

А какой ещё?

...слегка покряхтывая, улёгся на место мумии Ильича.

"Слегка" - лишнее.

...словно тысячи мельчайших булавок приятным холодком вонзились в шестидесятитрёхлетнее тело вождя...

Два числительных рядом. Да и не нужно было указывать реальный возраст.

Апогеем мистического действа стало заранее культивируемое с помощью медитаций сильнейшее чувство ненависти Сталина к своему недавнему политическому партнёру Гитлеру...

Не-не-не! Зачем нужно писать о том, что это мистический ритуал - это мы должны увидеть сами; мы это, собственно, уже давно увидели.

Прикольная мысль, мне понравилось. Немного отяжелён сам текст, есть лишние "акцентации", но описанное настолько реально, могло быть, что автору - только респекты.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#505
Поклонюсь Велесу

Valeriy, рассказ хороший. Я не литературовед, но мне понравился. Стиль уместен, мысль отчетлива. Спасибо. Из того, что я прочел на конкурсе (я не все читал, примерно половину), это лучшее, на мой вкус.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#506

"Поклонюсь Велесу" мне лично пошёл на одном дыхании. Но когда Калинин начинает выковыривать блох, то реально страшно за любое произведение.

Не знаю, насколько это хорошо и нужен ли такой пристальный разбор, но ясно одно - Валерий зря снял хороший текст с Конкурса, так как у Ильи обычно семь пятниц на неделе в плане выбора претендентов на призовые места.

Ну у Калинина планки - застрелиться.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#507

Valeriy, Валера, я прощу прощения у тебя. Сколько раз я сам болтал о том, насколько осторожным нужно быть в выводах и насколько они, эти выводы, субъективны и зависят от фильтров восприятия. И сам так вляпался... Прости, дорогой. Я не понял твоего текста и нагородил в комментариях, написал предвзято.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#508

.

Текст
Где ваши дети? Может быть, они играют с Вечностью?
изменён

Текст изменён только и исключительно в связи с тем, что в первый раз автор прислал чуть меньше знаков, чем требовалось - 4983 вместо 5000+.

Старый текст заменён на новый авторский вариант.

Подобные замены и правки возможны только в таком случае, или в связи с каким-то форс-мажором; не злоупотребляйте.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#509
Леданика:
Караул... У меня нет слов.

А чуть четче можно выразить мысль? Ничего не понял.

Калинин:
Обиженные авторы меня поражают. Мне ещё никто из вменяемых людей не говорил, что тот или иной мой текст - УГ, но я предположу, что придётся задуматься над текстом, а не впадать в обиженку.

1. Я не обижен. Я злой, как собака.

2. Ты просто сталкивался с воспитанными людьми, которые, если не поняли текста, промолчат.

3. Впадаю в полное безразличие к теме.

Калинин:
Не ты снимаешь - я снимаю.

Нет уж батенька. У палки конец есть и начало, вспомни.

Калинин:
Пройдёт месяц - вспомнишь ли о вспышке уязвлённого авторского самолюбия.

Мой текст - мое дитя. Тем паче такое, которое той же церковью будет оплевано и проклято, без тебя.

Бардо:
Валерий зря снял хороший текст с Конкурса, так как у Ильи обычно семь пятниц на неделе в плане выбора

Чувствую... я всегда чувствую (с) :)

Irishfox:
Сколько раз я сам болтал о том, насколько осторожным нужно быть в выводах и насколько они, эти выводы, субъективны и зависят от фильтров восприятия.

Максим, не стоит ничего говорить - мы достаточно поговорили анонимно, и все ты понял, к моей радости. И извинился, меня не зная :) И указал мне на очень существенное: нет любви в тексте, а она должна быть. Но этот кусок... Он шел как отрывок из будущего текста. Большого.

Тем не менее, я принимаю замечание и считаю его существенным. Спасибо.

<!--WEB-->, спасибо за мнение.

Тигра, Ксан, у тебя есть за что болеть ;)

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#510
grafomanka:
нормальный творческий срач, способствующий нормальной творческой обстановке. если бы задан был изнчально такой настрой конкурсу, уверена - от текстов глазаб разбежались

Сомнительно. Наоборот, руки опускаются, когда такие тексты разносятся в прах и пепел.

Пишу тексты. Дорого

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий