"Kalinin-Trophy 3". Литературный конкурс, 17 декабря - 10 января

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#631
А там я не могу отвечать, анонимность ибо.

Там анонимность только одна - раскрывать свой форумный ник нельзя, а так - пиши сколь угодно, ник придумай и всего делов. Вот хороший ник придумал для критика: Калинин. Он там не занят, я админом подписываюсь. :)

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#632

Ох, заклявали там перебежчика в ислам, заклявали. И прально, нефиг туркам по москвам отели строить. Понаехали тут, мало недвижимость подмяли, еще и в душу полезли. 🚬

Пишу тексты. Дорого
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#633

Отзыв от тексте
Вранга, где мы живём

Синопсис рассказа: научная экспедиция шла на остров Врангеля (“Вранга” – упрощение), случилась ядерная война, цунами выбросило экспедиционеров на землю, где они стали жить, размножаться и, к пятнадцатому поколению, окончательно оскотинились, утратили всё человеческое, перешли к охоте, собирательству и даже каннибализму – но активно формируют религию и государство.

Не знаю, насколько нова в литературе мысль о таком оскотинивании, но промахи в тексте имеются.

А Первых Предков выбросил сюда, на Врангу. Большую волну сделал, больше той лодки, она и вынесла на Врангу.
Раньше было Северное Сияние только зимой, а стало каждый день, раньше было темно всю зиму, а стало светло, раньше другие люди по морю плавали на других железных лодках, а остались только наши, Первые. И было, говорит, это, пятнадцать колен назад – а что такое пятнадцать я не знаю. И никого больше не осталось в мире – только мы, на Вранге, а в других местах все умерли.

Это описание войны. Описание довольно невнятное (правда, и описывающий – дикообраз) и все ли поняли, что случилась война – не знаю. Можно было, конечно, про гигантские грибы взрывов на горизонте завернуть, для пущей ясности... ну что-то в этом роде.

Невнятно само описание построек (“Почти Что Дом”). Аллеи из китовых рёбер на северах и впрямь имеются – можно было взять фотку и, глядючи на неё, расписать, учитывая лексический запас лица, ведущего повествование.

Вот я думаю, думаю, а потом всё забуду всё равно. Сегодня уже вон сколько надумал, а забуду и всё, как Большая Рыба хвостом смахнёт. Вот было бы здорово, если бы мысли где-то хранить: думал бы, а они бы оставались – на камне или на снегу. Нет, снег сойдет, лучше на камне. А как бы их на камне-то? Это надо Пилу брать, а дядя Пашка не даст – она, говорит, древняя, её только для танцев использовать надо, чтобы было больше жратвы.

Тут было начало какой-то авторской задумки, а потом она затерялась, перешед на описание Пилы и прочее. Задумку надо было развить. Память, память предков, хранение этой памяти, желание запечатлеть опыт поколений и свой собственный. А ещё более интересно было бы сделать так, чтоб парень мучился, забывая всё, что было далее, скажем, недели тому назад. Как, собственно, животное, которое помнит только обиды. Они ведь озверели там совершенно.

Большая Рыба С Белыми Плавниками это явно горбатый кит, Большой Белый – умка, Толстый Клыкастый – морж, Глазастый Серый – тюлень какой-то, а вот с Маленьким Белым промашка вышла. Это, вроде, как и песец (а кому ещё быть на Врангеле), но автор подпускает отсебятины, решив, что будет смешно: “как Маленький Белый наплакал, никакого толку”. Это сразу отсылает нас к какому-то коту (“как кот наплакал”) и выходит путаница.

Что точно удалось – это показать зарождение государственно-религиозных отношений: к шаману-жрецу идут не только за прогнозами охот, но и для решения популяционных проблем: пришла ли пора убивать бесполезного старика, или пусть пока живёт.

Насчёт совета, данного автору Валерием несколько страниц назад: писать продолжение – не надо писать. Говнофантастики у нас с избытком, а если пока, в таком виде, текст не заслуживает приставки “говно-“, то это лишь потому что он краток и выразителен сам по себе, без продолжения.

Начать расписывать далее – получится “Земля Санникова”.

На фига отечественной литературе очередной недожюльверн и квазиобручев? И те-то хороши только в определённом возрасте: читал недавно дочке “Пятнадцатилетнего капитана” – переплевался – такое унылое гэ...

Ну, в общем, так: неплохо, но в состав своих многабукфов я бы этот текст не включил.

[Удален]
#634
Valeriy:
"А ён у прошлам годзе заболев був" - говорит моя теща. (Она жива, то есть не вымерла) - "А он в прошлом году заболел был"
Ну что сделать - не знает тёща, что такие формы глагола не употребляют.

Она где живет и сколько лет? А то к белорусскому языку и смежным областям смоленщины у меня вопросов нет, там перфект будет и есть, но то уже белорусский язык.

Тигра добавил 12.01.2011 в 16:18

Valeriy:
ИМХО, он и не должен здесь быть выпуклым - как всякое истинно ценное, но в чем деревенский и не признается. Может, надо видеть, пережить смерть деревни...

Хм. А кто не видел и не пережил, тем не читать часть про помершую бабулю, ибо всё равно не ясно, зачем она в тексте?

M
На сайте с 25.08.2010
Offline
4
#635
...описание войны. Описание довольно невнятное (правда, и описывающий – дикообраз) и все ли поняли, что случилась война – не знаю. Можно было, конечно, про гигантские грибы взрывов на горизонте завернуть, для пущей ясности...

По-моему, вполне все понятно. Рассказ как раз тем и интересен, что в нем не разжевывается все с самого начала, а только по ходу вникаешь, что это за "Вранга, где мы живем". А лишние поясняющие детали только исказили бы образ главного героя, мое ни на что не претендующее ИМХО)

ICQ 629210466
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#636

Можно ли нумеровать только те тексты, которые участвуют в конкурсе?

Наблюдаю и развлекаюсь.
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#637
Misteria:
мое ни на что не претендующее ИМХО)

Я бы тех, кто придумывает подобные аббревиатуры, вешал бы без суда и следствия. И так мир на голове стоит, а тут ещё и этот ужас. Это так, к слову.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#638
Бардо:
Я бы тех, кто придумывает подобные аббревиатуры, вешал бы без суда и следствия. И так мир на голове стоит, а тут ещё и этот ужас. Это так, к слову.

Да придумали-то ее давным-давно, а вот употребляют при этом весьма в извращенном виде, к месту и не к месту. Отчего она и потеряла товарный вид и истинное значение.

[Удален]
#639
Бардо:
Я бы тех, кто придумывает подобные аббревиатуры, вешал бы без суда и следствия.

что на людей-то кидаетесь? текст Калинин разосрал? ну не переживайте. если моё мнение что-нибудь значит, то сообщаю - мне понравилось

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#640
Nekada:
Отчего она и потеряла товарный вид и истинное значение.

Да не имело "это" никогда ни того ни другого. "Это моё личное мнение" - неужели труднее пишется или звучит слабее?

Бардо добавил 12.01.2011 в 17:01

grafomanka:
что на людей-то кидаетесь? текст Калинин разосрал?

Да нет - просто кидаюсь. Трезвости месяц впереди - злой как чёрт.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий