Заплачу за ускоренное рассмотрение моей заявки

Alexdom
На сайте с 04.07.2010
Offline
60
#71
qw2010:
Исходя из той информации, которая попала вместе с письмами редакторов, это и есть основное узкое место ODP. Недостаточное количество редакторов которые работают по принципу "уделю каталогу столько времени, сколько захочу и буду делать только то, что захочу". Учитывая, что первоначальным стимулирующим фактором для основной массы претендентов в редакторы является длительное время рассмотрения рекомендуемых ими сайтов, то без стимулирующих и процедурно-ограничительных факторов многие (я стараюсь мягко выражаться) будут создавать видимость деятельности при которой вкус к работе проявится никак не может. Впрочем, вероятно, что то есть, например, стимуляция через виртуальные награды.

Вы все еще продолжаете перемалывать муку, в более мелкую муку. Привязка к вознаграждению не дает ускорения рассмотрения заявки - примером может служить ЯК. У меня там сайт 3 месяца рассматривается, но я же не пишу в Я каждый день - "почему вы не берете мой чудесный сайт в свой каталог?".

Первоначальным стимулирующим фактором является совсем другое. Читайте внимательно сайт DMOZ, там это есть. Заявителей, стимулом для которых служит свой сайт, обычно не берут в каталог ODP. Большее количество сайтов не обязательно привнесет что-то новое в тематику, а именно охват тематики является принципом каталога, но никак не запихнуть побольше сайтов, что-бы раздел был большим и web-мастера не ругались на форумах.

К тому же правила должны быть изменены с головы, а это совсем другая идеология и другие люди. Я вам это пытался объяснить еще несколько страниц назад.

тысяча одна чашка кофе, тысяча две чашка кофе, тысяча три.... не помогает!
Q2
На сайте с 18.01.2010
Offline
34
#72
Alexdom:
Вы все еще продолжаете перемалывать муку, в более мелкую муку. Привязка к вознаграждению не дает ускорения рассмотрения заявки - примером может служить ЯК. У меня там сайт 3 месяца а

Как в поговорках. "Кто о чем, а вшивый о бане" или "У кого чего болит, тот о том и говорит".

На странице

http://www.dmoz.org/public/profile?editor=lyubimov

приведены примеры наград.

Посмотрел я эту страницу, когда изучал разделы для сайта.

qw2010 добавил 19.09.2010 в 11:48

Alexdom:

Первоначальным стимулирующим фактором является совсем другое.

Вот только не надо мне лозунгами бросаться. Оставьте это для зеленых юнцов.

Alexdom
На сайте с 04.07.2010
Offline
60
#73
qw2010:
Как в поговорках. "Кто о чем, а вшивый о бане" или "У кого чего болит, тот о том и говорит".
На странице
http://www.dmoz.org/public/profile?editor=lyubimov
приведены примеры наград.
Посмотрел я эту страницу, когда изучал разделы для сайта.

Награды не говорят о качестве работы, также как и их отсутствие.

Вот только не надо мне лозунгами бросаться. Оставьте это для зеленых юнцов.

А кто говорит о лозунгах? - мы говорим о стимуляции. Вот поэтому и существует жесткий отбор в редакторы. Надо же как то отсеивать людей для которых деньги - все. Отвечу Вам также поговоркой - со своим уставом в чужой монастырь не ходят!

T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#74
qw2010:
Исходя из той информации, которая попала вместе с письмами редакторов, это и есть главное узкое место ODP. Недостаточное количество редакторов которые работают по принципу "уделю каталогу столько времени, сколько захочу и буду делать только то, что захочу".

На мой взгляд, это единственный принцип, по которому может работать добровольческий проект.

Нельзя заставить добровольца делать то, чего он не хочет.

Если пытаться заставлять - мы наверняка получим имитацию деятельности.

Например, если установить обязательный минимум в 100 правок в месяц, редакторы будут вносить какие-нибудь мелкие ненужные изменения для набора количества.

Или, хуже того, добавлять некачественные сайты или делать описания бездумно.

Это не нужно.

У нас открыты двери для всех, кто хочет работать (и может правильно).

Кто стал редактором, но потерял интерес или свободное время - ну, бывает.

Все может вернуться; иногда к нам редакторы возвращаются даже после отсутствия в несколько лет и возобновляют активную работу.

qw2010:
Учитывая, что первоначальным стимулирующим фактором для основной массы претендентов в редакторы является длительное время рассмотрения рекомендуемых ими сайтов, то без стимулирующих и процедурно-ограничительных факторов многие (я стараюсь мягко выражаться) будут создавать видимость деятельности при которой вкус к работе проявится никак не может. Впрочем, вероятно, что то есть, например, стимуляция через виртуальные награды.

Виртуальные награды у нас есть (примерно такие), сейчас планируется значительно расширить их набор.

Но, на мой взгляд, главное движущее побуждение хорошего редактора - это интерес к упорядочению информации.

Вообще, стремление упорядочивать окружающий мир, раскладывать что-то "по полочкам" любому человеку присуще.

И ДМОЗ дает одну из возможностей это делать с пользой для окружающих.

Никаких платных услуг (/ru/forum/comment/13036069) по ДМОЗу (добавление, оценка сайта и т.п.) не предлагаю - это развод.
Q2
На сайте с 18.01.2010
Offline
34
#75
Alexdom:
Награды не говорят о качестве работы, также как и их отсутствие.

Их цель не отражение заслуг, а стимулирование.


А кто говорит о лозунгах? - мы говорим о стимуляции. Вот поэтому и существует жесткий отбор в редакторы. Надо же как то отсеивать людей для которых деньги - все.

Свои сайты редактор вносить может, деньги зарабатывать на своих же сайтах путем продажи ссылок, рекламного места и пр. может, в рабочее время заниматься правкой может, даже рекламировать свои сайты на редакторской страничке можно, наличие достаточных доходов не обязательно. Вы о ком пишете? О тех, кто за деньги маму продаст? Так каталог который использует бесплатную рабочую силу не мама. И для тез кто на ГС зарабатывает деньги не главное. Просто у них такой источник дохода.

Вот если он совсем не грамотен или не адекватен, описание сайта составить не может, тогда понятен отсев.


Отвечу Вам также поговоркой - со своим уставом в чужой монастырь не ходят!

Вот Вы как. А для чего вообще существует ODP? Вы же регулярно пишете о том, например, что ODP для людей, а еще чаще пишете, что мало кто понимает структуру каталога. Не думая о том, что если большинство даже квалифицированных пользователей (вэб мастеры, в большинстве своем, более квалифицированные пользователи интернета, чем остальные люди) не понимают структуру каталога, значит структура плохая, не для пользователей сделана. Как можно нормально пользоваться каталогом, если его структура пользователем непонятна, а нормального поиска у каталога нет? И если это мало волнует Ваш монастырь, так нечего писать, что Ваша работа для людей.

T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#76
qw2010:
а еще чаще пишете, что мало кто понимает структуру каталога. Не думая о том, что если большинство даже квалифицированных пользователей (вэб мастеры, в большинстве своем, более квалифицированные пользователи интернета, чем остальные люди) не понимают структуру каталога, значит структура плохая, не для пользователей сделана. Как можно нормально пользоваться каталогом, если его структура пользователем непонятна, а нормального поиска у каталога нет?

Со структурой действительно есть проблемы.

Это связано с большими размерами - порядка 10000 разделов на русском и 500 000 на английском.

Изменение такой махины - дело не очень простое.

У меня есть более развитый поиск для русского и украинского языка - может помочь найти нужные разделы.

Хотя и он далек от идеала. Но есть идеи, как его улучшить; возможно, к зиме реализую.

Q2
На сайте с 18.01.2010
Offline
34
#77
Tanstaafl:
На мой взгляд, это единственный принцип, по которому может работать добровольческий проект.
Нельзя заставить добровольца делать то, чего он не хочет.
Если пытаться заставлять - мы наверняка получим имитацию деятельности.
Например, если установить обязательный минимум в 100 правок в месяц, редакторы будут вносить какие-нибудь мелкие ненужные изменения для набора количества.
Или, хуже того, добавлять некачественные сайты или делать описания бездумно.

Это все игра слов. Можно сказать не заставлять, а стимулировать. И пример можно привести другой. Тоже немного утрированный. Напишите вопрос для претендента о том, сколько сайтов он предполагает внести за 1 год работы после "вступления" в редакторство. Удивитесь цифрам. А если вновь вступившего предупредить о тщательном внимании к нему в первый год работы и вылете близких ему сайтов при "вылете из редакторов", то рвение и качество работы в первое время получите отменное. Особенно, при периодическом подтверждении угроз 😂.

qw2010 добавил 19.09.2010 в 13:25

Tanstaafl:

У меня есть более развитый поиск для русского и украинского языка - может помочь найти нужные разделы.
Хотя и он далек от идеала. Но есть идеи, как его улучшить; возможно, к зиме реализую.

Вы лучше сначала продвиньте его в поисковых системах, что бы понять его нужность людям.

T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#78
qw2010:
Это все игра слов. Можно сказать не заставлять, а стимулировать. И пример модно привести другой. Тоже немного утрированный пример. Напишите вопрос для претендента о том, сколько сайтов он предполагает внести за 1 год работы после "вступления" в редакторство. Удивитесь цифрам. А если вновь вступившего предупредить о тщательном внимании к нему в первый год работы и вылете близких ему сайтов при "вылете из редакторов", то рвение и качество работы в первое время получите отменное. Особенно, при периодическом подтверждении угроз 😂.

Мы можем удалить редактора и его сайты за грубые нарушения правил, но вводить дополнительные вопросы или квоты по количеству - не в моих полномочиях, и я не думаю, что это полезно.

Я думаю, что работа редактора в любом количестве полезна каталогу, если она качественная.

К тому же, аппетит нередко приходит во время еды. :)

На первых порах редактор, как правило, делает мало (потому что осваивает правила). А потом, если ему нравится, начинает делать больше, чем даже изначально планировал.

Вы лучше сначала продвиньте его в поисковых системах, что бы понять его нужность людям.

Сайт интересен автору - этого более чем достаточно. :D

Ну и, конечно, отзывы и поведение посетителей принимаются во внимание.

Alexdom
На сайте с 04.07.2010
Offline
60
#79
qw2010:
Их цель не отражение заслуг, а стимулирование.
Свои сайты редактор вносить может, деньги зарабатывать на своих же сайтах путем продажи ссылок, рекламного места и пр. может, в рабочее время заниматься правкой может, даже рекламировать свои сайты на редакторской страничке можно, наличие достаточных доходов не обязательно. Вы о ком пишете? О тех, кто за деньги маму продаст? Так каталог который использует бесплатную рабочую силу не мама. И для тез кто на ГС зарабатывает деньги не главное. Просто у них такой источник дохода.
Вот если он совсем не грамотен или не адекватен, описание сайта составить не может, тогда понятен отсев.

Я говорю о тех кто стремится добавить свой сайт в каталог, став его редактором. Вы говорите о редакторах как о бесплатной рабочей силе, а я говорю о них как об энтузиастах, для которых каталог это хобби или просто интересное занятие в свободное время. Продавать рекламные места и ссылки можно и без внесения сайта в каталог.

Вот Вы как. А для чего вообще существует ODP? Вы же регулярно пишете о том, например, что ODP для людей, а еще чаще пишете, что мало кто понимает структуру каталога. Не думая о том, что если большинство даже квалифицированных пользователей (вэб мастеры, в большинстве своем, более квалифицированные пользователи интернета, чем остальные люди) не понимают структуру каталога, значит структура плохая, не для пользователей сделана. Как можно нормально пользоваться каталогом, если его структура пользователем непонятна, а нормального поиска у каталога нет? И если это мало волнует Ваш монастырь, так нечего писать, что Ваша работа для людей.

Я также как и Вы. ODP существует для общества, а не наоборот. Web-мастер создает сайт, но пользуются им обычные люди. ODP как и Google пока еще не так прочно вошли в жизнь для русскоговорящего населения. Структура ориентирована на английский раздел, таковы правила. Но одно дело обсуждать структуру и вносить предложение, другое настаивать на изменении мотивации, правил и способов приема в каталог. Вы скачете с темы на тему. Я понял, что Вы ратуете за изменение правил приема сайтов, внедрению оплаты за принятие в каталог, возможности оплачивать редакторам за оценку и помощь в доработке сайта. Прикрывать корысть заботой о человечестве не очень хорошо, вдруг кто подумает что вы за права человечества боритесь.

Это все игра слов. Можно сказать не заставлять, а стимулировать. И пример можно привести другой. Тоже немного утрированный. Напишите вопрос для претендента о том, сколько сайтов он предполагает внести за 1 год работы после "вступления" в редакторство. Удивитесь цифрам. А если вновь вступившего предупредить о тщательном внимании к нему в первый год работы и вылете близких ему сайтов при "вылете из редакторов", то рвение и качество работы в первое время получите отменное. Особенно, при периодическом подтверждении угроз

У человека должна быть совесть. Если ее нет, то даже при самых жестких мерах, он все равно будет "гадить". Одни "умные" люди уже пытались внедрить мысли подобные вашим, назвали их коммунизмом.

Q2
На сайте с 18.01.2010
Offline
34
#80
Tanstaafl:

Сайт интересен автору - этого более чем достаточно. :D
Ну и, конечно, отзывы и поведение посетителей принимаются во внимание.

Это понятно. Но не делаете же вы поиск по DMOZ для собственного использования? А если посетителей не много, то выводы о поведении по такой выборке могут быть неадекватными.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий