Бывают же уроды! Надесь, пощу в ту ветку...

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#111
<!--WEB-->:
Во-во-во. По мере необходимости появляются "воспоминания". Еще и не такое вспомнят.

Да, нет, просто я, наконец-то, пообщался с тем, кто с самого начала принимал участие в разработке сайта и оплачивал работу. Собственно, вроде как никто никого не кидал.

Программер получил 30 тонн (не 40) за разработку сайта.

Потом больше года получал по 10 тонн ежемесячно за поддержку сайта. Потом, владельцы сайта сами поняли, что это несложно делать и отказались от поддержки. Платили только за хостинг и доработки, если требовались.

Ну в общем, всё нормально. Просто:

  • При регистрации домена прогер не решился узнать, можно ли было зарегить домен на нероссийский паспрорт. Возможно, 3 года назад этого нельзя было делать. Не знаю.
  • Отдельный доступ фтп к сайту он давать не хочет, скорее всего из-за неумения. Боится, что другие магазины пострадают.
  • Плюс никакой альтернативы по переоформлению домена прогер даже не предложил. Только 20 тонн и всё. Хотя понятно, что можно было всё сделать меньшими затратами (БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ) и тоже были бы все довольны.
  • Сайт сделан на лицензионном движке, но лицензию по какой-то причине прогер оформил на себя. Но, вроде, говорит, не проблема - переоформить несложно. Сколько будет стоить?! Пока цифр не было).

Ну в общем, такая ситуация на сегодня. Пока владелец решил ехать с прогером и переоформлять домен, дабы поставить точку в этом вопросе. А так же переоформить лицензию на движок на реального владельца.

Продолжение следует...

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#112
DyaDya:
Собственно, вроде как никто никого не кидал.

Ну вот видите. А какое гневное было начало? ;)

И еще - где эта возмущенная девушка, рассуждавшая о том, как программиста в Англии уже бы гильотинировали? 😂

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#113

У меня сложилось мнение, что заказчик многого не договаривает. Потом типо внезапно вспоминает. Помните, ещё в начале вам писал, что как-то наверное всё не так. Было подозрительно, что магазину 3 года, он "живёт" в маркете, а владелец "ведётся" из-за двадцатки. Теперь становится понятно, сам накосячил.

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#114
aklimovv:
Теперь становится понятно, сам накосячил.

Да нет, не сам. Просто при разработке сайта разработчик не посчитал нужным предупредить о разных нюансах и возможных последствиях. Если кто-то считает, что я не прав, то спорить не буду.

Обратились к этому прогеру не из-за того, что у него сайт копейки стоит, а потому что его порекомендовали другие, которые у него ранее делали себе магазин (я, думаю, у них ещё проблемы с доменом впереди ;) ).

Да и прогер тоже ещё тот шутник. Кто-нибудь может ответить какого хрена он регил домен на девушку, а не на себя? Кто-нидь может ответить, какого хрена эту девушку даже не ввели в курс дела? Собственно теперь и нужно прогеру к ней ехать, чтобы сделать всё с меньшим шумом с её стороны).

p.s. конечно, торгаши и барыги тоже бывают уродами. Которые при продаже расхваливают товар, а на самом деле пытаются слить говно. Но в такие магазины я больше не возвращаюсь). К счастью, таких становится всё меньше и меньше.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#115
DyaDya:
при разработке сайта разработчик не посчитал нужным предупредить о разных нюансах и возможных последствия

Вы же не присутствовали. Откуда Вы знаете, что он "не посчитал нужным предупредить"? И о чем там предупреждать-то? О том, что домен будет принадлежать тому, на кого оформлен?

Вы еще вчера называли его уродом за то, что он оформил домен не на клиента. Сегодня выяснилось, что это было сделано с согласия клиента. Вы вообще выводы из своих ошибок делаете?

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#116

В споре рождается истина.

Я всё равно считаю уродами тех, кто преднамеренно вводит людей в заблуждение и загоняет их в сложные ситуации.

Но в данном случае, прогер, скорее всего школьнег, а не урод. Ибо делал и делает всё по незнанию. Но про него мне ещё мало чего известно, поэтому окончательные выводы делать рано.

<!--WEB-->:
Вы еще вчера называли его уродом за то, что он оформил домен не на клиента.

Это в кипе с тем, что за простую операцию переоформления домена он просит 20 тонн. Это от зависит у меня столько эмоций было).

DyaDya добавил 13.09.2010 в 20:41

<!--WEB-->:
Сегодня выяснилось, что это было сделано с согласия клиента.

Да, с согласия. Поэтому, конечно, виноват клиент. Подумаешь, узнать про регистрацию домена на не резидента России прогеру религия не позволила. А про лицензию на движок клиенту вообще знать не зачем. Пусть платит по 10 т.р. за поддержку ежемесячно и спит спокойно.

edka
На сайте с 17.01.2010
Offline
208
#117

А вы взвесьте, что Вам будет лучше 20 тр. отдать и получить домен или возможно все потерять?

Т.к. часто бывает и так, что от затянувшегося конфликта может владелец домена просто встать в "позу" и цену буде только увеличивать.

aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#118
DyaDya:

Да, с согласия. Поэтому, конечно, виноват клиент. Подумаешь, узнать про регистрацию домена на не резидента России прогеру религия не позволила. А про лицензию на движок клиенту вообще знать не зачем. Пусть платит по 10 т.р. за поддержку ежемесячно и спит спокойно.

Начнём с того, с чего вы взяли, что в чём то виноваты, просто пускай хозяин расхлёбывает ту кашку, которую он сам и заварил. Я почти уверен в том, что когда возникали проблемы с доменом, хозяину магазина не хотелось делать лишних телодвижений, чтобы зарегистрировать домен на себя. А теперь прижало, вот он и возбудился. Вам это не напоминает басню дедушки Крылова "Стрекоза и муравей"? Три года сидел на попе ровно, а теперь нужно что-то делать. Не знакома такая ситуация? Пускай разруливают это сами, а вы поможете советом. Все будут довольны, не нужно из-за чужих косяков кипишиться.

W3
На сайте с 21.10.2009
Offline
59
#119
DyaDya:
Отписался в комментах к статье про переоформление доменов, но тема серьёзная и до сих пор не решена, поэтому рискую вынести на обсуждение здесь. Надеюсь, вместе придём к успешному решению проблемы.

Почти цитирую:


Проблема актуальна до сих пор! Пока списываюсь с хостером, уточняю все нюансы по переносу сайта и переоформления домен. Надеюсь, удастся решить проблему малой кровью. В принципе, этой девушке нужно один раз сходит к нотариусу. Хрен с ней, можно дать ей за это 4 т.р. Думаю, адекватная цена). Но её контакты программер пока не даёт.

Если кто-то может посоветовать что-то действующее, то выслушаю. Утюг - не вариант)

Можно было бы, конечно, тупо зарегить новый домен, но сайту всё-таки уже 3 года и он давно висит в Маркете. Посещалка вполне рабочая. Поэтому терять домен не хотелось бы.

p.s. какого хрена этот программер всё оформлял на себя и свою девушку, объяснить никто не может!

Знакомая до боли история! Я год назад через компанию http://www.w2b.com.ua/, заказал себе сайт визитку, они же зарегистрировали домен, думал так как возиться не было времени, потом перенесу на свой хост, но вот прошел год, сайт под оброс весом, ПР-2, выходил в ТОП, приходит счет на оплату, я регистрирую хороший домен второго уровня (старый был 3го), прошу сделать бекап и перенос домена на мои днс и тут самое интересное, оказывается сайт не имеет способности сохраняться в архив, база данных вообще типа отсутствует, а домены они не переносят, я даже просил сделать это за вознаграждение, но..............Пишу это без всякого, компании этой так и сказал, на каждом своем сайте я буду писать про такие компании, чтоб люди не попадали, ведь можно было и 2-3 года провести в такой "Компании". Я уверен, что они ходят тут на серче, поэтому обращаюсь и к ним, готов на любого рода дискуссию, пускай попробуют доказать, что у них есть чувство деловой порядочности и нет чувства которое уничтожило не одну компанию!?

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#120
aklimovv:
Начнём с того, с чего вы взяли, что в чём то виноваты

Себя виновным я не считаю.

aklimovv:
Я почти уверен в том, что когда возникали проблемы с доменом, хозяину магазина не хотелось делать лишних телодвижений, чтобы зарегистрировать домен на себя.

Зря вы так считаете. При регистрации домена хозяин сказал, что у него нет российского паспорта. Программер даже не узнал, можно на него зарегить домен или нет - сразу предложил оформить его на знакомую девушку. Заказчик не особо в шарил (и сейчас не особо шарит) в нюансах. Просто согласился, так как обратился к этому программеру по совету друзей, которые уже успешно работали с этим программером. Вроде как недоверять причин не было.

aklimovv:
Три года сидел на попе ровно, а теперь нужно что-то делать.

Да он и дальше сидел бы на попе ровно, если бы не пришлось обращаться ко мне за разработкой YML для маркета (и миксмаркета). Замечу, что до меня, он с этой просьбой обращался к этому программеру, но тот не смог выполнить эту работу!!!

Я же после обращения, всего лишь запросил для выполнения своей работы FTP доступ к сайту. На что неожиданно получил отказ с объяснением, что мол у программера на одном аккаунте висит 5 сайтов и дать доступ он не может (про то, что хостер подтвердил возможность создать отдельный фтп на отдельную папку, я уже писал ранее). Меня такая отмазка ошарашила.

Я предложил хозяину перенести домен на отдельный хостинг. И уточнил, есть ли у него доступ к управлению доменом (заранее зная, что потребуется менять NS-сервера). Вот тут и вскрылась очередная всем уже известная проблемка, решение которой выливается в бескомпромиссные 20 тонн.

Вот такая вот история. Получается, что заказчик не особо подкованный в нюансах сайтостроительства набрёл на такого же программиста в лучшем случае. В худжем - этот программер всё делал осмысленно, пользуясь ламерством клиента.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий