Креационизм VS эволюция, девятая серия

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#161
юни:
Оне думают, говоря просто и грубо, что все эти звёздные системы, эволюция, полёты в космос и генная инженерия - что это всё нечто вроде гравитационной, радиационной и прочих волн от Первоначального Взрыва.

Ну, т.е., что организация материя нам только кажется. Типа, если машину во время ядерного взрыва закинуло на крышу дома, то это ещё ничего не значит. И то, что эти машины превратились в собор св. Петра - тоже ничего не значит.

Килотонны, мол, решают. Материалистеги, что сказать.

Воинствующие позиции ущербны всегда. Материалист, который утверждает, что существующий уклад материи и энергии в обязательном порядке является результатом случайного процесса и верующий, заявляющий о том, что он знает, кто и когда все это создал - оба ущербны. Ещё лет 200 назад люди воспринимали идею космических полетов как фантастику. Когда-нибудь люди будут обладать пониманием того, как и почему возникла Вселенная, если не убьются до тех пор.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#162
Priorat:
Когда-нибудь люди будут обладать пониманием

Иного конструктива у Вас нет? По-предметнее, то бишь.

RobiKruz:
Это уже волюнтаризм, простите.

Обоснуйте.

RobiKruz:
Это доказательство научно?

Вполне. Ну, можно поиграться с определением "наука" и "научность", но это уже было много раз.

RobiKruz:
Все же эволюция имеет место?

Разумеется. Именно факт эволюции и доказывает существование Бога.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#163
6666:
По сравнению с ничем - да.

Ясно. Значит образование кристаллов соли это не упорядочивание (ну хотя бы и по сравнению с "ничем", хотя я и не представляю себе что имеется в виду), а образование кристаллов соли из раствора это не упорядочивание. Замечательно :)

<!--WEB-->:
Да ложь же это.
<!--WEB-->:
И это никакие не опровержения, читайте внимательно, я все Ваши доводы опроверг еще до того, как Вы их привели.

:) Ну если объявление ложью считать опровержением то да.

[Удален]
#164

А закон сохранения уже не действует?

Нет ничего общего между упорядочиванием и энтропией.

энтропия - хаос

негэтропия - порядок.

их сумма есть величина постоянная.

Рождение человека или любого существа увеличивает энтропию, в то время как смерть ее уменьшает.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#165
Priorat:
Когда-нибудь люди будут обладать пониманием того, как и почему возникла Вселенная

Это такая атеистическая мантра? Часто ее слышать приходится. И давно-о-о...

&lt;!--WEB--&gt; добавил 25.08.2010 в 18:04

UZPN:
Значит образование кристаллов соли это не упорядочивание (ну хотя бы и по сравнению с "ничем", хотя я и не представляю себе что имеется в виду), а образование кристаллов соли из раствора это не упорядочивание. Замечательно

UZPN, ну ладно богавокснет постоянно посты пропускает, но Вы-то...

<!--WEB-->:
Э-э-э, батенька. Тут-то как раз система (стакан с раствором) открытая. На нее второй закон термодинамики не распространяется. А мы говорим об упорядочивании вещества в масштабах Вселенной. Кроме того, на формирование кристаллов соли не влияет наступление или ненаступление термодинамического равновесия. Так что пример некорректен много-много раз.

Вынужден покинуть вас ненадолго.

Отдаю даром хорошие книги — https://author.today/post/499024
UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#166
<!--WEB-->:
А сейчас какие-то виды энергии преобразуются в тепловую, что и означает энтропию.

Тепловая энергия означает энтропию? Не могли бы Вы эту глубокую мысль пояснить. А то у Вас энтропия то "порядок", то тепловая энергия. Разберитесь уже - ну определение энтропии дайте, например.

<!--WEB-->:
Так откуда же взялись эти "другие" виды энергии?

А переход энергии из одного вида в другой как-то противоречит второму началу термодинамики? :)

furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#167
6666:
Вопрос именно в этом и есть: почему законы физики нивелируют систему до состояния однородной массы? И по каким законам физики берется разнообразие?

вроде на первый взгляд хороший вопрос, а нет

однородная масса - это только частный случай

все остальное - разнообразие

Разработка приложений для android. Мои приложения и игры (https://play.google.com/store/apps/developer?id=Evgeniy) на play.google.com
RK
На сайте с 30.04.2010
Offline
2
#168
юни:

Сообщение от RobiKruz
Это уже волюнтаризм, простите.

Обоснуйте.

Вы, волевым решением, отменяете существование случайности. Во всяком случае категоричная однозначность, отсутствие доводов и построение фразы наталкивают именно на такую мысль. Но, возможно, я что-то не понял и вырвал фразу из контекста.

юни:

Сообщение от RobiKruz
Это доказательство научно?

Вполне. Ну, можно поиграться с определением "наука" и "научность", но это уже было много раз.

А научность в данном случае действительно нужна? Недостаточно просто религиозности? Неужели Ваша вера так слаба, что требует научного доказательства?

юни:

Разумеется. Именно факт эволюции и доказывает существование Бога.

Неужели факт существования бога нужно доказывать? Неужели недостаточно просто верить?

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#169
юни:
Иного конструктива у Вас нет? По-предметнее, то бишь.

У меня хотя бы есть желание владеть предметом. Вы же просто выбрали простой ответ, который записан в книжках и про который рассказывают дядьки с бородами. Тьма религиозного консерватизма обязательно отступит. Я не знаю, что будет за ней, я не столь глуп, чтобы мнить себя способным это знать сейчас. Возможно был создатель, а может его и не было. Использование теории креационизма на данном этапе затруднительно, так как этого самого эфемерного создателя не обрамляет мощнейшая система знаний, соответственно эта модель не поможет нам узнать устройство мира. Современные же материалистические теории предсказывают свойства вселенной, и в этой их особенности они много более полезны.

furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#170
Shopper:
Рождение человека или любого существа увеличивает энтропию, в то время как смерть ее уменьшает.

рождение человека не есть порождение хаоса, а следовательно рождение увеличивает порядок

а смерть запрограммирована

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий