"Kalinin-Trophy": итоги и обсуждение

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#711

Торетти, да, блин, я ж так и говорю! Мудро. :)

Просто когда нервическая барышня говорит: текст - графоманская муть - ей, во-первых, простительно, а во-вторых - пусть покажет! Пусть сделает разбор, ткнёт носом. Она ж не понимает, что грамотным разбором и грамотными каментами можно убить автора гораздо надёжнее, чем констатацией факта его профнепригодности.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#712
Калинин:
Торетти, да, блин, я ж так и говорю! Мудро.

Вот и славно)) Главное — не переставайте именно мудро)) Думаю, что я ничем вас не задел — цели такой не было. :)

Что же касается обсуждения текстов и конкурса в целом — должен сказать (да что там, обязан!), что за всё время проведения конкурса и обсуждения итогов сделал ряд выводов. Например, люди очень любят унижать собеседников, но на такое же отношение к себе почему-то оскорбляются. Я привык это видеть в несколько другом обществе, но там простительно, что с подростков взять. А тут поначалу пытался убедить себя в том, что показалось. Да какое к чёрту "показалось", когда десятки страниц это просто красной ниткой вышито?

Поэтому и хотел бы попросить всех учиться непредвзятости, или не обижаться, когда той же оглоблей прилетит по собственной головушке.

586-253-669, лучше в ЛС. 1k = 5 WMZ. Статьи от Торетти или Снова в работе. (/ru/forum/629114) Заказать статью. (http://argetis.ru/2010/01/karmell-toretti-setevoj-avtor-kopirajter/) Не работаю с боярами, не терплю оскорбления, посылаю сразу.
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#713
Торетти:
Я не категоричен совершенно.

Согласен. Замечание в категоричности неуместно.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#714

Торетти, да нисколько не задел, все ок.

Я люблю конструктивную критику и вообще - всё конструктивное. У меня машинка в голове, распределитель.

Я упоминал вчера, что был на ЛИТО - как меня там возили мордою по столу! Любо-дорого посмотреть.

Это было поэтическое ЛИТО, ведёт его замечательная тётка. Она профессиональный поэт, что в наши дни исключительная редкость, профессиональные переводчик поэзии с двух языков, что всегда было редкостью - и она ведёт курс для убогих и не очень начинающих, выставляя комментарии и оценки удивительной глубины и непогрешимой, по-моему, правильности.

Я понёс туда своих стихов. Это весело...

Многажды я приносил извинения, говорил что не поэт я нисколько, что прозаический я человек (имея в виду свою прозу, как ты понимаешь) и вообще - всячески старался донести, что чужой я на этом празднике эвтерпиных сынов.

Она это поняла (я подсовывал ей пару многабукфов и оценила она их высоко...честно... но обсуждать не взялась, сказав что не готова обсуждать прозу) - она это поняла и отнеслась снисходительно к неофиту и, тем не менее, указала мне на 100500 моих ошибок, указала конкструктивно, тонко и, конечно, ни в малейшей степени не оскорбительно. Она везде была права, во всех замечаниях - я извивался ужом и ... получал при этом кайф.

Настрой после занятия был просто прекрасным, и с друзьями, бывшими там со мной, мы жарко и мгновенно упили бутылку водки во здравие тётки той! :) В вечернем, совершенно уже тёмном парке Политехнического института, как студенты, из пластиковых стаканчиков, закусывая пивом, за 10 минут. Это тоже, кстати, запоминается навсегда.

Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#715

Калинин, здорово описано))

Профессиональный поэт — вот бы позадавать вопросов, а то у меня в памяти ещё советские посиделки на заданную тему. Это при том, что я сам ни капли не поэт — просто могу иной раз нарифмовать прозы немножко.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#716
Калинин:
Она ж не понимает, что грамотным разбором и грамотными каментами можно убить автора гораздо надёжнее,

Вот она, истинная цель каждого просвещённого человека!😂

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#717
Калинин:
Текст надо делать, над текстом мучаться надо. Кто мне скажет, что пишет литературные тексты на одном вдохновении, сразу и на чистовик - я тому рассмеюсь в лицо густым церковным басом.

Не согласна, причем категорически. Вот с этим - никогда. Смейтесь - громко и басом - но "сделанные" тексты - это всегда "сделанные тексты".

Да, похоже, что у нас с вами совершенно разные подходы к творчеству. И я вот тут сижу и очень удивляюсь победе на этом конкурсе своего, "написанного на одном вдохновении сразу и на чистовик текста". Ибо текст написан за полтора часа - сразу же после того, как ко мне "пришла" первая его фраза. А дальше я была уже не я, а кто-то другой, кто за меня рассказывал эту историю. Это удивительное ощущение, которое стоит гораздо больше любой победы и любых призов.

И до сих пор все мои попытки "сделать" текст - мучаясь над ним и переписывая - банально проваливались. То есть тексты получались... какими-то. И даже грамотными. И даже не самыми худшими. Но в них (и это подтверждалось реакцией читателей) не было... магии? Не было чего-то такого, что делает из суммы слов - литературу.

Крайне интересная дискуссия здесь сейчас проходит, и мне ужасно жаль, что работа в реале именно сейчас требует моего реального присутствия... но я обязательно чуть позже вернусь.

А еще я просто люблю Серч...
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#718

Леданика, ида! Я тоже пишу за полтора часа. А потом правлю неделями - вот что я называю сделанным текстом.

Вот пример текста, написанного за 2,5 часа и правленного потом хрен знает сколь.

А что было до правки - уж не упомню, наверное что-нибудь кривое...

Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#719

Леданика, вдохновение — это здорово. Я сам его люблю. Но что делать, если вдохновения нет, и провисла половина романа? А его необходимо написать, иначе будешь чувствовать себя проигравшим — перед самим собой.

У вас идёт причина — вдохновение, и следствие — вещь пишется. Хорошо ли, плохо ли, но факт. Это хорошо, когда вы просто пишете для себя и в стол. А если нет?

Тут можно сколько угодно спорить, у каждого свои рецепты по убийству неписца. Но если вдохновения нет, то в силу вступает то, что вы назвали "сделанным текстом" — вычитывается написанное, проверяется алгеброй. Как минимум, поотлавливать блох и выяснить, что не хватает обоснуя для какого-то поворота сюжета. А главное — заняться вычёркиванием. Сохраняем исходник, а в рабочей части безжалостно вычёркиваем всё лишнее, шлифуя уже написанное. В процессе, кстати, обиженное таким пренебрежение вдохновение возвращается. Просто нужно его не прозевать. Ну и тд и тп.

Что-то я разумничался, сорри.

Торетти добавил 19.02.2010 в 12:43

Калинин:
А что было до правки - уж не упомню, наверное что-нибудь кривое...

А сохранить??? Для себя, любимого)))

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#720
Калинин:
Политехнического института

Таки Политех. )

Леданика:
не было... магии? Не было чего-то такого, что делает из суммы слов - литературу.

Ну вот.. Её понесло...Её так несло, что венец не поспевал и бурчал, что хорошо им будет только вместе.

Но где-то рядом уже обозначилась знакомая дверь, за которой опять над лицом поплывёт небо Флоренциии.

А я свои тесты "делаю". Я их придумываю в дороге и бегом записываю, чтобы не забыть. Или подскакиваю в 5 утра и тоже записываю.

А потом я их "делаю". Тасую колоду слов. Пересаживаю музыкантов, как дирижёр.

Нет-нет! Друзья как раз те, что надо! В музыканты годятся.

Потому что я копирайтер. Мне нужно выбросить ту комбинацию, которая устроит конкретную аудиторию.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий