Бить или не бить? Вот в чем вопрос.

Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#41
Jackyk:
Если чувствуешь, что можешь им накостылять - надо вмешиваться. Если не чувствуешь - ты, как отец и муж, можешь погибнуть или стать инвалидом, и надо трижды подумать, стоит ли вязаться.

А мне, как дочери и в перспективе жене какого-то несчастного, хочется узнать, часто ли мужчину останавливает именно это? Прежде чем совершить рискованный поступок, даже во имя чести и справедливости, думаете ли вы о своих обязательствах перед близкими? Почему-то мне кажется, что многие, даже хорошие и героические поступки совершаются безоглядно. :(

Ну полез бы Jefa заступаться, получил бы сам... Кому бы от этого было хорошо? Так что осуждать, как мне кажется, можно только героя на видео.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#42
Karri:
А мне, как дочери и в перспективе жене какого-то несчастного, хочется узнать, часто ли мужчину останавливает именно это?

Статистики у меня нет, лично меня (специально привожу более красноречивую ситуацию) перспектива быть до смерти затоптанным ногами пятерых ублюдков или заколотым ножами остановит от того, чтобы защищать бомжиху у магазина. Ваши юные взгляды со стороны иного пола мне понятны, но менять свою жизнь на чужую я лично готов только ради близких людей или друзей. Хотя вот в Сочи, повторюсь, поступил совершенно нелогично с этой позиции: это были два нетрезвых гопаря, и что у них было в голове, а что в карманах, я знать не знал. Возможно, это было глупо, а возможно - и нет. Повторюсь, надо смотреть по ситуации и собственным ощущениям. Готов в данный конкретный момент "к прыжку в ледяную воду", когда ничего уже не существует кроме желания уничтожить врага (уже даже безотносительно того, зачем и почему) - значит, готов, тогда вперёд. Не готов - тогда уничтожат тебя самого. Могут, по-крайней мере.

А героической романтике тут надо определить присущее ей место. Вот у А.Н. Кочергина на форуме я общался с таким парнем, Деном Мыларщиковым. Отличный парень, умный, не злой, юрист, в прошлом - милиционер. Он, заметим, далеко не лох: многолетний стаж полноконтактного карате (это где без перчаток и масок, и избиение - до нокаута либо пока не сдашься). Там на тренировках весь пол кровью залит, а рожи после них - только в тюрьму или в больницу. Кроме того, он был тренером по кикбоксингу. Так вот, проникнувшись идеологией Кои-карате (это как раз когда о последствиях вообще не думаешь, честь, достоинство - важнее всего) он полез во дворе защищать какую-то тетку, которой, если уж так, начистоту, скорее всего ничего не грозило. Результат - его задушили. Несмотря на все навыки - один на один. Вот так. Я из этого не делаю однозначного вывода, что надо всегда отворачиваться от мерзопакости вокруг. Но понимать последствия - можно, нужно и необходимо. Драки "до первой крови" ушли в прошлое вместе со взрослением наших родителей. А сейчас - всё по-другому.

С уважением, Евгений.
AlexThunder
На сайте с 07.08.2006
Offline
112
#43
часто ли мужчину останавливает именно это?

Когда обстоятельства серьезные, у меня первая мысль - именно такая.

а в том, стоило ли ему самому бить второго "героя" псевдомужского пола

Нет, Jackyk, полагаю, что все-таки вопрос по цыганке был. Хотя я по превьюшке тоже решил, што сомнетия по поводу "бить/не бить" парня.

Бесплатные лендинги (/ru/forum/916903). Премиум лендинг за 7т.р. (http://landing.chopochom.com/?utm_source=searchengines.guru&utm_medium=forum&utm_term=подпись&utm_content=премиум+лендинг+за+7тр&utm_campaign=landing) Контекстная реклама без границ (/ru/forum/893946)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#44
AlexThunder:
Нет, Jackyk, полагаю, что все-таки вопрос по цыганке был.

Ну, тут как бы 2 вопроса:

Jefa:
Каково это, когда бьют женщину - не заступиться, а с другой стороны, я ведь знаю, что это за существо, уже неопределенного пола, которая меня достает возле магазина постоянно. Дилемма йоп.
Да и вообще, стоит ли в данном случае обращать внимание на пол когда этот псевдонедочеловек превратился в овощебыдло, с единственной целью в жизни - нажраться?

Причем ответ на второй вроде как куда более очевиден, в отличие от первого.

Comm
На сайте с 12.02.2008
Offline
70
#45

Подонок на видео в 1,5 раза её выше, в 3 раза шире и сытое брюхо раз в десять больше.

Уверен, что подойди к нему бомж, соответствующей комплекции - обменялись бы парой фраз и разошлись...

Руку на беззащитных и слабых поднимают только трусливые ублюдки, коих, к сожалению, меньше не становиться.

Чтобы творить великие дела, нужно жить, как будто ты бессмертен...
Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#46
Jackyk:
Ваши юные взгляды со стороны иного пола мне понятны

Судя по развернутому ответу, они Вам наоборот непонятны. Я-то как раз поддерживаю Вашу позицию, и убеждена, что любой человек, прежде чем совершить рискованный поступок, должен оценить свои силы, вероятность наступления рисков и последствия для своей семьи. И если риски велики, то можно и наступить на гордость, самолюбие и прочие красивые, но бесполезные эмоции.

К счастью, жизнь пока не ставила меня перед таким выбором, чтобы это было действительно серьезно. Но я очень много чего не делаю, например, не осуществляю мечту прыгнуть с парашютом, только потому, что думаю о тех, кто меня окружает, и кому я нужна. А вот поступки окружающих, и особенно мужчин, даже вроде бы хорошие и иногда героические поступки, демонстрируют, что этот аргумент в пылу доказывания "Я мужчина, поэтому должен..." часто отходит на второй план.

Karri добавил 11.07.2009 в 20:30

AlexThunder:
Когда обстоятельства серьезные, у меня первая мысль - именно такая.

Что ж, тогда хочется верить, что таких как Вы и Jackyk больше, чем мне кажется.

uimodeller
На сайте с 13.06.2009
Offline
13
#47
Jackyk:
Стоило ли ему самому бить второго "героя" псевдомужского пола.

Нет, не стоило. Неадекватная реакция на сложившуюся ситуацию. Вот рявкнуть в лучшем стиле прапора Дыгало, чтоб враз место свое в социуме осознал, стоило бы. Исходов подобному два, либо дитяте осознает свою ошибку и теряется, либо у него "возникают вопросы", ответы на которые следует внести ему в "фанеру". Причем вопросы непосредственно к тебе, а это уже совсем из другой оперы. У меня наиболее часто срабатывает первый вариант, т.к. не слишком молодой, габариты большие и внешний вид очень располагает к немедленному презрению насилия, как аргумента в решении разных вопросов.

Если говорить не о ТС, а обо мне лично, и не о конкретной ситуации, а в целом о политике невмешательста, то я её не разделяю. Тонущих дважды спасал. После ДТП переломаного из машины вытаскивал, моторный огнетушителем заливал, мимо не проехал. В больницы случайных людей возил несколько раз. В драки налазился почти до тюрьмы, за превышение мер необходимой самообороны. Воспитан так, мне иначе стыдно. Предпочитаю сдохнуть разыгрывая Бэтмена, которым не являюсь, чем глаза прятать. Но как бы мера-то должна быть, иначе это быковство какое-то, а не миротворчество.

Инвалид на полставки.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#48
Karri:
Судя по развернутому ответу, они Вам наоборот непонятны.

Да, перечитал, теперь понял.

Karri:
А вот поступки окружающих, и особенно мужчин, даже вроде бы хорошие и иногда героические поступки, демонстрируют, что этот аргумент в пылу доказывания "Я мужчина, поэтому должен..." часто отходит на второй план.

Имхо - тут нет единого рецепта. Иногда он и должен отходить на второй план.

uimodeller:
Тонущих дважды спасал.

О, вспомнилось, чего далеко ходить, в том же Сочи ровно тогда же (год назад) спас из бушующего моря двух пьяных дур, которых засасывало в водоворот, у них кончались силы и шансов выплыть было ровно ноль. Без ложной скромности: если бы не я, они бы скорее всего захлебнулись. Ну в результате этого водоворота у меня тоже начали кончаться силы, чуть не утонул сам - если бы на пирсе не было абсолютно незнакомых мужиков, которые меня еле вытащили за руки - утонул бы однозначно. Вот об этом я, как ни странно, не жалею. Иногда нужно. Иногда - не нужно. Единого рецепта нет, имхо.

uimodeller
На сайте с 13.06.2009
Offline
13
#49
Jackyk:
Иногда нужно. Иногда - не нужно. Единого рецепта нет, имхо.

Есть УК. Его надо учить, знать и чтить. Там все написано, изобретать ничего не нужно.

Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#50
Jackyk:
Имхо - тут нет единого рецепта. Иногда он и должен отходить на второй план.

Конечно, нет. Но и грань тонка. Были бы не две пьяные дуры, а одна такая же бомжиха, полез бы ее кто спасать? Впрочем, теоретизировать можно долго, каждый решает для себя сам, вмешаться или нет.

Я просто хочу сказать, что в данном конкретном случае (в ролике), я бы не стала меньше уважать своего мужчину, если бы он прошел мимо. И была бы рада, если он не вмешался.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий