Нарушение авторских прав на размещение фото материалов

G
На сайте с 06.10.2008
Offline
120
#111
overnight:
Не понял, что вы хотели сказать. При чём тут редактор? При чём тут доказательства?

Не так понял пост. Приношу извинения:)

13485120
На сайте с 14.07.2008
Offline
63
#112

Только что имел счастье общаться с пиар-менеджером газеты Жизнь, с сайта которой достаточно давно была скопирована статья (скопирована в подборку по теме, с указанием имени и фамилии автора и самой газеты, со ссылкой на оригинальную статью). Пиарменеджер газеты написала мне гневное письмо с угрозами расправы в суде. Статью с фотками убрал, но не съязвить не смог: на сайте газеты Жизнь на всех страницах внизу написано: «При перепечатке материалов ссылка на <Жизнь> обязательна.» Девушка, которая писала мне письма откровенно не в рабочее время (или оно у неё очень поздно заканчивается) приутихла. Но вот вопрос к юристам, означает ли эта надпись разрешение редакции свободно перепечатывать материалы?

DS
На сайте с 06.04.2009
Offline
13
#113
overnight:
А можно поподробней вот в этом месте? У меня стойкое ощущение, что это не так.

В соответствии с Соглашением о регистрации доменных имен в доменах NET, COM, ORG, BIZ, INFO, CC, TV, ME :

"Администратор доменного имени - лицо, на имя которого зарегистрировано доменное имя. Администратор доменного имени указан в поле "Registrant" в информации о доменном имени. Администратор доменного имени определяет порядок использования доменного имени; несет обязанности по оплате регистрации и продлению срока регистрации, несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями. "

Юридические консультации в области Интернет-права www.seneschal.ru (www.seneschal.ru)
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#114
DmitrySeneshal:
несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями. "

Вы не могли бы объяснить, как именно вы применяете это к ситуации описанной в топике?

И ещё, кого и с кем это соглашение?

DS
На сайте с 06.04.2009
Offline
13
#115
overnight:
Вы не могли бы объяснить, как именно вы применяете это к ситуации описанной в топике?

И ещё, кого и с кем это соглашение?

Давайте на примере конкретного регистратора, чтобы я воду не лил, а опирался на конкретные документы.

Вы хотите зарегистрировать домен в зоне com через руцентр. Для этого вы должны подписать с руцентром договор об оказании услуг. Любая форма договора (договор на физическое лицо, юридическое лицо, ИП) содержит пункт:

«1.2. Услуги, поименованные в Приложении No-1, предоставляются Заказчику Исполнителем на условиях, изложенных в Регламентах оказания соответствующих услуг, перечисленных в Приложении No-1. Все Регламенты являются неотъемлемой частью настоящего Договора (приложениями к нему) и обязательны для исполнения Сторонами».

Среди прочих регламентов есть такой: «Регламент регистрации доменных имен в доменах NET, COM, ORG, BIZ, INFO, CC, TV, ME».

В этом Регламенте записано:

«2.4. Заказ услуг подтверждает факт согласия Заказчика с документом "Соглашение о регистрации доменных имен в доменах NET, COM, ORG, BIZ, INFO, CC, TV, ME" и порядком его изменения. Документ размещен на Web-сервере Исполнителя на странице http://www.nic.ru/dns/contract/net_com_reg_agr.html».

А теперь смотрим это Соглашение:

«Администратор доменного имени - лицо, на имя которого зарегистрировано доменное имя. Администратор доменного имени указан в поле "Registrant" в информации о доменном имени. Администратор доменного имени определяет порядок использования доменного имени; несет обязанности по оплате регистрации и продлению срока регистрации, несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями».

Немного длинная цепочка. Может именно поэтому руцентр на странице вопросов-ответов дает прямой ответ:

В: Несет ли администратор домена ответственность за информацию на сайте, размещенном в Интернете под этим доменом?

О: Да. Администратор домена с момента внесения его имени в базу данных РосНИИРОС лично отвечает за использование домена, в том числе в незаконных целях, вне зависимости от того, кем осуществляется использование домена.

Правда, это написано для зоны RU, но в зоне COM такая же ситуация.

Если я что-то неправильно написал, поправьте меня.

AS
На сайте с 02.10.2006
Offline
69
#116

Пару лет назад пришла подобная претензия от 24open.ru. Тогда моя партнерка по знакомствам от мамбы, находилась по нескольким запросам с текстом 24open в Яндексе, а я, падонак, таким образом вводил в заблуждение пользователей ищущих их сайт через поисковики.

Тоже писали и присылали скриншоты заверенные нотариусом, в общем требовали 1000к. Причем скриншоты не моего сайта, а выдачи Яши где мой сайт красовался на 2-м месте, с текстом "Найден по ссылке"☝. На моем сайте 24опен ни где не упоминалось, ни в картинках ни в тексте.

В итоге отправил им письмо с текстом чтоб отвалили и что б разбирались с Яндексом, тк не я ввожу в заблуждение пользователей, а Яша:) и если придет еще одно подобное письмо от них, то я обращаюсь в прокуратуру по факту вымогательства. На этом все закончилось.

ЗЫ: через некоторое время мой сайт перестал находиться по всем запросам, в которых было упоминание 24open😂

R
На сайте с 29.08.2005
Offline
139
#117
AtskiySOTONA:
Пару лет назад пришла подобная претензия от 24open.ru...

Это не подобная претензия, в этом топике идет речь совсем о другом.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#118
DmitrySeneshal:
А теперь смотрим это Соглашение:

«Администратор доменного имени - лицо, на имя которого зарегистрировано доменное имя. Администратор доменного имени указан в поле "Registrant" в информации о доменном имени. Администратор доменного имени определяет порядок использования доменного имени; несет обязанности по оплате регистрации и продлению срока регистрации, несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями».

Немного длинная цепочка. Может именно поэтому руцентр на странице вопросов-ответов дает прямой ответ:

В: Несет ли администратор домена ответственность за информацию на сайте, размещенном в Интернете под этим доменом?
О: Да. Администратор домена с момента внесения его имени в базу данных РосНИИРОС лично отвечает за использование домена, в том числе в незаконных целях, вне зависимости от того, кем осуществляется использование домена.

Правда, это написано для зоны RU, но в зоне COM такая же ситуация.

Если я что-то неправильно написал, поправьте меня.

Я не пытаюсь оспорить, мы пытаемся вместе разобраться :)

1. Сразу перестанем обращать внимание Вопросы/Ответы, нас не волнует мнение Руцентра на этот счёт. ;)

2. Давайте отталкиваться от того, что вы несёте только ответственность «за территорию», которую предоставили в пользование третим лицам. В противном случае я через 3 минуты создам прецендент для получения денег с любого блог-сервиса, форума и вообще любого места куда мне удастся засунуть авторскую фотку. Если это не так - хотелось бы понять почему администратор домена всё же несёт ответственность за действия третьих лиц?

Почему это не следует из документа Руцентра?

a) «несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени» - они не доменное использовали, а сайт.

б) Несущественное замечание - не нашёл такого про зону com, это не существенно, считаю, что и в зоне ru администратор не может нести ответственность.

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#119
overnight:
Если это не так - хотелось бы понять почему администратор домена всё же несёт ответственность за действия третьих лиц?

Особенно интересно, почему будет нести ответственность дяда Вася из соседнего подъезда, если я впишу его паспортные данные при регистрации домена (которые ни кем не проверяются) и размещу кучу авторских фоток на этом домене.

R
На сайте с 29.08.2005
Offline
139
#120
overnight:

a) «несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени» - они не доменное использовали, а сайт.

Они использовали и то, и другое. Фотографии были размещены под конкретным доменным именем, типа domain.ru/dir/......./photo.jpg - а потому владелец домена несет ответственность за содержимое своего домена.

Если вы закинете куда-либо авторскую фотку, исключительные права на которую имеет только автор, то владелец домена должен удалить нарушение по первому требованию автора, даже если владелец домена не в курсе ("взломали", "закачали", "я ничего не знаю...").

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий