Как вы относитесь к генномодифицированным продуктам?

natusya
На сайте с 19.04.2008
Offline
61
#201
Brutus:
Я бы все таки акцентировал внимание на "планируется"... но пока это не так.

А я бы - на "искусственно":)

webcat:
kkk1984 - не знаю. Но иногда помидоры купишь - есть невозможно, отдают рыбой. Поэтому стараюсь покупать биологичекие.

Моя знакомая после двух импортных помидоров сутки в реанимации под капельницей пролежала. С тех пор я не покупаю овощи в супермаркетах, даже не вдаваясь в подробности - ГМО это или просто🙄 химия.

webcat:
А как же H2C5OH???

Дык это ж ОН😂

Органические хозяйства не применяют химические удобрения, гербициды, пестициды, инсектициды, фунгициды. Для борьбы с вредителями используют биологические и физические методы, естественные преграды. Плодородие почв поддерживают правильным севооборотом и внесением органических удобрений.
dostelon:
просто какой-то популистический гон...жесть

Вот этот, как вы говорите, гон я применяю на своих личных 0,5 га земли. Так вот, если б вы попробовали овощи с моего огорода, магазинские показались бы вам несъедобными.:p

Рерайтинг - $1,5-2, копирайтинг - $4-8.
TN
На сайте с 24.08.2008
Offline
41
#202

Абсолютно согласна:

-= Serafim =-:
Склоняюсь больше к вредности продуктов ГМО. Это мое ИМХО. Спорить не буду, но все, что не натурально мне лично не внушает доверия. Многое, что внедряют в сферу производства продуктов питания не исследуют досконально. Это касается всяческих стабилизаторов, добавок, заменителей и т.д. Проверяют в основном на основные параметры безопасности, но никто не делает более тщательных исследований.
Кто-то может сказать, что ест ГМО продукты и с ним все в порядке, никто не умер. Но ведь никто не знает, когда могут проявиться побочные действия. Через месяц, год, десять лет.

Извините, что встреваю в глубокую научную искуссию.:) Строго по сабжу:

Есть такая поговорка "Люди - не свиньи, все ... съедят". Я это к тому, что если колорадский жук не ест ГМ-картошку, то стоит ли ее есть человеку? Мне кажется, животных можно считать своеобразным камертоном. Например, мы дома совершенно четко можем определить качество купленного мяса: из магазина наш кот его не будет есть ни за какие коврижки, какой бы голодный не был, и с рынка - не любое.

Понятно, что надпись "без сои" не означает, что там ее нет, но куплю все же продукт с такой надписью, если есть выбор.

Отсутствие видимых последствий в течение небольшого отрезка времени еще ни о чем не говорит.

Мне запомнился такой случай. Начало мая 86 года (после Чернобыля) - это было в городе, в котором радиация повысилась значительно. Везде были предупреждения есть поменьше зелени, т.к. она наиболее радиоактивна. Разговаривают 2 девочки лет 10-12: "Говорят, что нельзя есть зеленые абрикосы - радиация, радиация... А я вот ем - и ничего". Вот все сегодняшние дискуссии мне напоминают именно такое утверждение. Насколько это вредно или нет будет ясно через несколько поколений. Только нужно еще помнить, что многие процессы могут быть просто необратимы.

P.S. Сорри, перечитала - поучилось несколько сумбурно:)

Статьи. (/ru/forum/277248) От 4 вмз за 1000 б/п. Портфолио (http://tata-n.blogspot.com/2009/01/blog-post_26.html). Продвижение сайта о косметике (http://kosmetika-beauty.ru) и макияже.
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#203
Tata_N:
Насколько это вредно или нет будет ясно через несколько поколений.

Tata_N, это одно из распространенных заблуждений. Поколения тут ни при чем, в том смысле, что никаких последствий для наследственности тут даже теоретически быть на может.

Аналогия с радиацией совершенно некорректна, она- мутаген.

Я не утверждаю, что вреда вообще не может быть, но только не для наследственности.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
natusya
На сайте с 19.04.2008
Offline
61
#204
boga@voxnet.ru:
Tata_N, это одно из распространенных заблуждений. Поколения тут ни при чем, в том смысле, что никаких последствий для наследственности тут даже теоретически быть на может.
Аналогия с радиацией совершенно некорректна, она- мутаген.
Я не утверждаю, что вреда вообще не может быть, но только не для наследственности.

А есть полная уверенность, что употребление в пищу мутантов не вызовет мутации и у людей? Даже если это можно с достаточной долей вероятности утверждать с точки зрения современной науки, разве человечество открыло уже все законы бытия? Мы знаем абсолютно все и абсолютно точно об этом мире? Вы скажете о прогрессе науки и необходимости движения вперед, но стоит ли ставить эксперименты на себе? И стоит ли вообще копаться в основах жизни и пытаться привнести какие-то изменения? Этот мир прекрасно устроен, главное его не испортить.

TN
На сайте с 24.08.2008
Offline
41
#205

boga@voxnet.ru, я и не имела в виду именно наследственность. Я имела в виду, что неизвестно, как это скажется на здоровье вообще. В том смысле, что, как говорят, у больной матери не может родиться здоровый ребенок. И тенденцию к ухудшению того самого здоровья.

А про радиацию я вспомнила только потому, что то же отсутствие видимых проявлений.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#206
vmegap:

Вся беда в том, что как только ГМП прочно обоснуются на рынке, они как кукушата в гнезде, быстро вытеснят нормальные продукты-конкуренты с рынка. А производителей не просто заставят перейти на "новые технологии" и выращивать только ГМП, но и заставят платить лицензионные отчисления за их использование. Потому что все ГМП уже сейчас патентуются.

...

Ради того все и делается, чтобы поставить под контроль международных корпораций продовольственные потоки планеты. А с ними - и финансовые. Потому и правительства стран "золотого миллиарда" столь толеранты к продвижению этого генно-модифицированного говна.

+ 100. Иначе и быть не может.

Какой смысл потребителям сейчас, заступаться за эти хвалёные технологии, когда никто ещё ничего не доказал насколько это безопасно, как не доказал обратное. Но однозначно другое, что из еды хотят сделать политический и экономический инструмент, только при этом совершенно не гарантируют безопасность.

boga@voxnet.ru:
vmegap, почему? Люди консервативные всегда были и будут, следовательно, будет и спрос.

И что это даёт? А переопыление? А замещение на рынке более дешевыми товарами и постепенное забывание потребителем о качестве прежнего продукта?

Где-то читал слова одного из руководителей пищевой индустрии, которые занимаются помидорами, его спросили - "Ваши помидоры не имеют вкус, как вы сами к этому относитесь?" Ответ: "Да сейчас мои помидоры не самые лучше, но самые дешевые и когда на земле умрёт последний человек, который помнит вкус помидора, мои помидоры уже захватят рынок и будут считаться лучшими". Может конечно и байка, но определённо уверен ход мысли такой.

-
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#207
Tata_N:

Есть такая поговорка "Люди - не свиньи, все ... съедят". Я это к тому, что если колорадский жук не ест ГМ-картошку, то стоит ли ее есть человеку?

Стоит. Ибо он может не есть ее из-за сильного опушения ботвы, или из-за того, что клеточная стенка слишком толстая, или из-за того, что ботва пахнет невкусным подорожником.

[Удален]
#208
natusya:
А я бы - на "искусственно":)
Вот этот, как вы говорите, гон я применяю на своих личных 0,5 га земли. Так вот, если б вы попробовали овощи с моего огорода, магазинские показались бы вам несъедобными.:p

Как вы защищаете картофель, помидоры от фитофтороза?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#209
natusya:
разве человечество открыло уже все законы бытия?

Нет, тем не менее можно сказать, что утверждение (предположение :)"потребление в пищу мутантов может вызовать мутации и у людей"

столь же достоверно, что и утверждение (предположение): "Вечный двигатель второго рода возможен." :)

Интересно то, что вечный двигатель никто не рассматривает, а ГМО на мутагенность испытываются. :)

[Удален]
#210
natusya:
А есть полная уверенность, что употребление в пищу мутантов не вызовет мутации и у людей?

да. все биологические объекты в мире являются мутантами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий