Запретное искусство

Чертёнок Ласка
На сайте с 13.03.2008
Offline
45
#111
talia:
Уже второй раз в теме звучит это эпохальное "а кто определяет?". Неужели без резолюции этого "кого-то" человек не может для себя самого определить - что нравится, а что нет? Когда есть божья искра ее ведь невозможно не увидеть.

talia, спросила я это для того, чтобы узнать ваше мнение: мерило искусства в каждом из нас или нет? Мне кажется, что нужно какое-то другое слово... Иначе можно бесконечно разбираться "искусство"-"не искусство"...И спорить, спорить, спорить....Кажется, что оценивают часто не искусство, а что-то другое...

talia:
Как Вы определяете, нравится Вам музыка или нет? Как Вы различаете, где "кто-то талантливый это написал, хоть и не знаю, кто", а где "попса поганая"? Кто-то Вам это определяет? Или просто на слух?

У меня проблема: часто я знаю, кто это написал, бо музыковед по профессии. И оцениваю музыку как вид искусства сквозь призму той традиции, в рамках которой она создана. В рамках традиции, выработавшей свои каноны. Тут уже и слухом, и всем остальным... У меня бывает два "нравится/не нравится" (это только с музыкой).

Мне кажется, что есть музыка, присутствие божьей искры в которой очевидно всем. Над-музыка? Над-искусство?

Четыре чертёнка чертили чертёж (/ru/forum/227885). Пишу.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#112
Чертёнок Ласка:
мерило искусства в каждом из нас или нет?

Мерило слуха в каждом из нас или нет?

Мерило вкуса?

Мерило тактильных ощущений?

Мерило науки?

Мерило ремесла?

Мерило мерила?

:) А по существу - в самом первом своем посте я сразу поставила "имху". Мое понимание - это мое понимание, оно не является истиной в последней инстанции, однако лично для меня является истинным. Если не согласны и считаете это важным - объясняйте тогда почему вы считаете творение на первой картинке искусством. Я-то ведь объяснила причину своего мнения.

Чертёнок Ласка:
Тут уже и слухом, и всем остальным...

Ага, именно так, и не только музыковеды так - простые смертные тоже опираются не только на слух, но и на другие какие-то вещи. В том числе, на мнение музыковедов.

Хорошо, а архитектуру как Вы оцениваете? Где курятник, а где дворец различаете?

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#113
talia:
Мое понимание - это мое понимание, оно не является истиной в последней инстанции, однако лично для меня является истинным.

Я тоже обычно согласен с собственным мнением.

Сорри за офтоп.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#114
Sim:
Я тоже обычно согласен с собственным мнением.

А с несогласием с собственным мнением пришлось бы к специалистам обращаться.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#115

talia, а у нас уже традиция такая сложилась - ссылку спрашивать. :)

Типа подтверждение твоему мнению.

ты чувствуешь? Ну, дай ссылку, где записано, что ты чувствовать могешь и могешь чувствовать правильно.

Да, лишь длань Господня могла закрыть очи людей, чтобы те лишь после их смерти прозревали на картины великих, помеченные божьей искрой...

Слава, переведи, не понял: кто те после смерти кого?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#116

talia, Вы неправы. Пытаться самостоятельно и независимо оценить конкретное произведение искусства это точно то же самое, что вручную, с нуля считать ПР какого-либо сайта.

ПР можно сосчитать только если принять на веру то, что ссылающиеся на сайт Х сайты имеют ПР 3, 4 и десять по 1. А ссылающиеся на них сайты в свою очередь имеют ПР такой-то.

Или Вы действительно считаете, что можете соотнести предложенную картину с миллионом других?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Чертёнок Ласка
На сайте с 13.03.2008
Offline
45
#117

talia,я о том же... Мнение, понимание, чувствование... у всех так. Этого достаточно, чтобы сказать "мне нравится"-"мне не нравится".

А вот рассуждать о том, музыка это или "сумбур вместо музыки", руководствуясь означенными штуками... я бы не стала.

О первом посте. Искусство ли? Сие мне неведомо. Мне не нравится. Но вполне допускаю, что профессионалы смогут доказать, что это искусство. Если бы я разбиралась в живописи, то даже понимая, что в первом посте искусство, мне бы было сложно не задушиться и доказать это... Потому что мне не нравится... Душа не лежит. Лучше промолчать.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#118
6666:
Или Вы действительно считаете, что можете соотнести предложенную картину с миллионом других?

Зачем соотносить? Достаточно просто видеть.

Еще раз: безнравственность с искусством вместе не живут. Как грязь с белоснежным полотном. Полотно от грязи теряет качество "белоснежность". Я толкую именно об этом. Больше ни о чем. :)

Чертёнок Ласка:
Лучше промолчать.

Согласна. Для репутации самое то - молчи, сойдешь за умного. ;)

Чертёнок Ласка
На сайте с 13.03.2008
Offline
45
#119
talia:
Еще раз: безнравственность с искусством вместе не живут.

Гений и злодейство несовместимы? Не живут вместе?

Живут. Так и появляется "запретное искусство". Благодаря тем, кто заведует нравственностью в данный момент. И решает "отравил" или "не отравил".

История искусства, как мне кажется, рассказывает многое о премудростях безнравственного в тот или иной исторический период.

talia:
Согласна. Для репутации самое то - молчи, сойдешь за умного. ;)

И действительно. Пока нет исторической дистанции - 120 постов от первого сообщения не беру в счет - говорить скорее всего рановато.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#120
talia:
Зачем соотносить? Достаточно просто видеть.

В таком варианте Ваше мнение - это только определение Вашей позиции, а не оценка произведения искусства. Типа факт из моей биографии: "мне нравится Бетховен и не нравится черная икра ".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий