Есть ли жизнь на Яше ... или вечерние мысли о происходящем с Я.

М
На сайте с 16.03.2007
Offline
34
13342

Все время вот сижу и пытаюсь осмыслить, а с чем именно идет борьба?

Яндекс грозно топает ногами, хлопает дверьми, грозится фильтровать ссылки, и так далее, думаю всем и так ясно что делать.

Предположим ситуацию - в паутине живет 1000 сайтов, посвященных пластиковым окнам, из низ 300 - магазины, 600 - сателиты с ворованным контентом, 99 универсальных сайтов, среди которых встречается контент про окна и один информационный портал (скажем, ОКНА.ЯНДЕКС.РУ) о пластиковых окнах, полностью посвященным жизни окон в жестоком мире всемирной паутины.

И вот, жили все поживали, ссылались друг на друга разными словами, яндекс лопатил эти сайты, кушал анкоры, и делал выводы - кто же круче, у кого Я...ца больше, и так далее. Все вроде было более менее логично, всех все устраивало.

И тут пришел грозный ПАПА "Я", и сказал - а давайте порубим нафиг все саиелиты, магазины, вообще все порубим, порубим тех, кто продавал ссылки на соседа, тех кто продавал их много, тех кто ссылался не только на соседа, а еще и на жену соседа, и вот рубил рубил яндекс, и вот оно счастье - остался один релевантный сайт ... ВНИМАНИЕ, ВИКТОРИНА! Правильно ответевшему на вопрос - какой же сайт остался- НОВЫЙ ГЕЛЕНДВАГЕН в подарок!

А дальше то что? Рандировать то сайты как? Там плохо, тут плохо, там ссылки отрублены, тут зафильтрованы, тут это не так ... А что же делать? Оставить в выдаче один сайт? Или может на рандоме выстроить всех остальных плохих ребят, ведь правда, какая разница, если они все плохие, ведь все равно на них нет "ВАЖНОЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ИНФОРМАЦИИ" ...

Прошло время ...

Заходит дедушка на сайт, холодно ему стало, думает - "дайка окошки поменяю, а то радикулит продувает" ... и задумался дедушка, а что же ему ввести в страшной строке, под названием ПОИСК? Не долго думая, дедушка ввел - ПЛАСТИИКОВЫЕ ОКНА! ... пошел процесс, лампочки зашевелились ...

И вот оно чудо- ОКНА.ЯНДЕКС.РУ, вся история появления пластикового окна, вот на етбе дед, читай, и радуйся .. ну дедушка понял, что не это ему надо .. пошел дельше ... смотрит - ОКНА ПВХ, ПЛАСТИКВОЫЕ ОКНА, бла бла бла .. заходит дедушка, видит - а там тонна каких-то слов непонятных про окна, все подчеркнуты, куча текста не ясного ... ах да - САТЕЛИТ был, как потом объясниле дедушке в больнице умные внучкиоптимизаторы, привезя дедушке в больницу с застуженной поясницей, бананы, так как таки не смог дедушка среди пары десятков сайтов найти что-то конкретное ... и рассказывал дедушка сию историю внукам, а внуки правнукам, и так и вошла поисковая система Яндекс в историю, а потом и вовсе перестался искать по запросу ЯНДЕКС в поисковой системе GOOGLE ...

В интервью журналисты спросили у представителя ГУГЛ, - "А куда же делся ЯНДЕКС???" ...

А не было никогда такой ПС, ведь - А у нас ничего и не терялось ...

Spec123
На сайте с 21.07.2007
Offline
79
#1

А что в директ не нажал?

"СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я" Терри Пратчетт. Плоский мир. Афоризмы (http://tatsel.ru/diskworld/)
Morix
На сайте с 30.09.2005
Offline
169
#2

Яндекс рубит бабло на Директе сейчас, разве это не понятно?

Aspid
На сайте с 10.08.2006
Offline
126
#3

Понятно конечно, цены за клик везде дикие, все равно народ не сможет бесконечно платить больше и больше, рынок сам себя отрегулирует.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#4

Яндексу выгоднее, чтобы фирмы не продвижение заказывали, а в Директе рекламу покупали.

Aspid
На сайте с 10.08.2006
Offline
126
#5
-= Serafim =-:
Яндексу выгоднее, чтобы фирмы не продвижение заказывали, а в Директе рекламу покупали.

Ну и чего? Обьяснил я все это новому клиенту, а он и говорит лучше я тебе платить буду чем в яндексе за одн лишь запрос в трое больше платить ))

[Удален]
#6

Старая история в новом оформлении, но за креатив +

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#7

Гелендваген хачу. я первый угадал что выиграл саттелит яндекса про окна :)

красивая сказка...только есть маленькое но. оптимизаторы пока Я банил те, сделали еще 10тыс новых саттелитов и кластеры яндекса издохли от перенапруги. Ибо 1000 оптимизаторов дают на выхлопе порядка миллиона говносайтов в месяц - а кластеры яндекс покупает раз в полгода.

банально не хватает оперативы.

aleksakfima
На сайте с 02.05.2007
Offline
346
#8
Михасик:
Или может на рандоме выстроить всех остальных плохих ребят, ведь правда, какая разница, если они все плохие, ведь все равно на них нет "ВАЖНОЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ИНФОРМАЦИИ" ...

Про "плохие" сайты по мнению Яндекс:

Все равны, как на подбор.... НО некоторые ровнее.

Никакого рандома конечно система не допустит и выводы по работе нового алгоритма делать преждевременно. Должно пройти несколько АП-ов. Ну не верю я что Яндекс устроит выдача при которой почти по любому ВЧ запросц вблизи с ТОП-ом сайты с .narod.ru. Так же совсем не дело ставить на первые места по узкоспециализированным запросам главные страницы общетематических порталов на которых есть ссылка на микро-подраздел посвященный запросу.

У Яндекса очень сложная задача, с одной стороны сделать более-менее релевантный запросу ТОП10-ТОП20, что естественно необходимо дабы предотвратить отток пользователей в Гугл и Раму.

Но и во вторых сделать так что бы пользователь сделав клики на некоторые страницы в выдаче, вроде бы попал на требуемый материал, но и то же время не в коем случае не воспользовался услугами с данных сайтов, а кликнул таки на Директ. Т.е. по сути выдача должна быть релевантной вводимому запросу, но сайты в выдаче должны быть менее привлекательными чем те что в Директе по данному ключу. Таким образом приток капитала в Директ значительно возрастет ибо слишком дорого станет выводить сайты в ТОП.

Как видно первая и вторая цели полностью противоположны и поэтому Яндекс всё время пытается подчистить Карму да так, что бы при этом не отвалились Чакры.... (Карма-Серп, Чакры-посетители).

Всех благ, Алексей

noaham
На сайте с 04.07.2007
Offline
54
#9

Эту тему обсосали уже миллион раз. Не надоело еще?

-= Serafim =-:
Яндексу выгоднее, чтобы фирмы не продвижение заказывали, а в Директе рекламу покупали.

Яндексу выгоднее, чтобы выдача была релевантной, и они там это все прекрасно понимают, как и мы с вами, умнейшие из умнейших, безусловно. Насколько хорошо и успешно это реализуется - другой вопрос. Директ здесь ни при чем, хотя связь видится довольно отчетливо когда сайт никак не удается загнать в заветную десятку. ;)

Вебмастеру и оптимизатору: здесь (http://miralinks.ru/users/registration/from:3150) статьи работают! Если нет времени на статьи - вот инструмент (http://gogetlinks.net/?inv=hvh20i)
lupus_bellus
На сайте с 20.01.2007
Offline
154
#10

зачем считать чужую выгоду?) некоторые заказывают топ в серпе + топ в директе и прекрасно себя чувствуют.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий