ЯД заблокировал кошелек

merser
На сайте с 21.06.2005
Offline
171
#1211
Mihus:

После того, как я принес лично в Питере в офис ЯД вторую заяву уже с просьбой о заблокировании "старого" счета и переводе денег с него на вновь созданный - через недельку приходит мыло: всё ОК, деньги переведены.
Как-бы не так!
Захожу и вижу: вместо 2090 рублей - всего лишь 90.
При том, что последнее пополнение "старого" счета было на 2000 руб.
После этого никаких выводов средств с данного счета не было.
Забавно, не правда-ли?
sperans:

Вам вернули именно остаток денежных средств.
Не вижу конкретной ситуации, но предполагаю, что 2000 и были ошибочным платежом, который вернули по заявлению обратившемуся пользователю.

Почему в данном случае во время возврата ошибочного платежа сумма (2000 руб.) не списалась со счета и на счету оставалась сумма 2090 руб.?

Почему у меня на счете сейчас вообще (только-что обнаружил) вместо суммы звездочки (всего пару дней назад была указана правильная сумма)?

Я что не имею права знать сколько у меня денег на заблокированном счете?

RUALL - Реклама и продвижение - ( https://ruall.biz/?ref=51 )
A0
На сайте с 22.09.2007
Offline
70
#1212
Kotofei:
Вы в предыдущем своём сообщении выдали всё, видимо не желая того. Всё гораздо прозаичнее, а дело в том, "ЯД" хочет всех идентифицировать в принудительном порядке, но официального постановления, соответствено, не было, дабы не спугнуть клиентов. Вот Вы и пондняли вопрос о добровольной идентификации.

Пройду только для того, чтобы потратить сумму, пользоваться далее не стану. Опять же, согласно тому пункту, блокировать и просить проходить повторно - можно сколько угодно.
Не совсем так, если заблокировать кошелёк кому-то, у кого на счету 300 р. и он живёт, к примеру, в Новосибирске, то сами понимаете, он проходить ничего не станет, т.к. билет до Москвы или С-Пертербурга будет стоить далеко не 300 р., а также нотариус и пересылка документов, обойдётся явно больше суммы, которая лежит на счету. То ни один человек, в подобной ситуации, посчитав все расходы на идентификацию, не станет этого делать, даже если у него всё кристально чисто. Ему будет проще подарить Вашей компании эту сумму и завести новый кошелёк, что для "ЯД" ещё лучше.

Я вас с сожалением огорчу, данный факт огорчает и меня самого: у WM тоже есть пункт в Соглашении, что они могут по своему собственному желанию заблокировать WM ID до "лучших времен" и они им активно пользуются.

Зато между WM и ЯДом есть некоторое различие, даже 2.

1. Я еще не видел необоснованных блокировок ЯДа, хотя по интернету много шастаю. Да, есть несовсем приятные пользователям, но таки обоснованные блокировки. Если я, например, частный обменщик и меня блокируют - я понимаю, что блокировка не просто так... они мне никогда не скажут за что она, но я хоть могу догадаться сам. Другое дело WM - на примере блокировок при обмене e-gold, LR и прочих анонимных платежных систем задолго ДО появления такого правила у них в Соглашении стало доподлинно известно - они могут воспользоваться своим правом заблокировать по собственному желанию вообще без причины и ничего вы им не сделаете. И вас даже обхаживать в Арбитраже не будут - Арбитраж, это не поддержка, не customer care, в дословном переводе слова care, заартачитесь - пошлют. Вот так действует Арбитраж. Они 1-2 раза пошлют вам шаблонный ответ "идентифицируйтесь или откажитесь от обслуживания", подождут пару дней, будете им писать вопросы, типа "что, как и почему" - сами вам откажут, не дождавшись вашего решения. Вы видимо еще не сталкивались просто с блокировкой в WM.

2. Попробуйте на досуге набросайте себе структуру юр. лиц WM, какое лицо в какой стране находится и вообще знаете ли вы из открытых источников юр. адрес хоть одного юр. лица WM. Я вам заранее скажу ответ: кроме центра аттестации на Добрынинской (Москва), который вообще ни за что ни в ответе, вы не найдете больше ответственного за WM лица в России. Т. е. если вы решите бороться против ветряных мельниц в том же суде - против Яндекса вы можете спокойно подавать в суд в РФ, были бы юридически обоснованные претензии, против WM вы сначала пару лет будете искать, против кого вам иск подавать. Зная эту информацию отношение, описанное в п. 1, совершенно не удивляет.

Резюмируя весь пост: у ЯДа есть моменты, в которых он хуже WM, но это явно не блокировка и не суппорт. Например, функционал у ЯДа всё же уже, чем у WM.

Kotofei:
Я уже более, чем полгода использую систему Webmoney, но хоть убейте, они ничего странного не нашли, несмотря на то, что было десятка два, или более, начислений и вывода средств, я точно не считал. А системой "ЯД" я, можно сказать, пытался воспользоваться только один раз, и на тебе.... сразу блокировка, оч. интересно....

Позиционирование двух систем немного разное. WM - система большей частью для бизнеса. ЯД - для потребителей. WM тоже допускает потребительское использование, но это <1% её функционала... потребителю просто не нужны все эти заморочки с сертификатами в броузере, с ключами на флэшке и т. д. и т. п. Это позиционирование нигде не скрывается.

an0nym добавил 01.05.2009 в 17:14

Solmyr:
Разница в том, что у ЯД ниже уровень технической безопасности.

Любая платежная система вынуждена так или иначе поддерживать уровень потерь средств участниками не выше некого порогового значения. У ВМ это в большей степени достигается техническими мерами, работающими ДО события, а у ЯД в большей степени в той или иной мере ручными разборками ПОСЛЕ события. Соответственно ЯД вынужден устанавливать в своей система более высокий уровень "подозрительности" к пользователю, чем ВМ.

Вот это пользователям и не нравится.

Опытному, разбирающемуся и осторожному пользователю никто НИЧЕГО не сможет сделать, что бы он не использовал: Keeper Light ли, Keeper Classic ли, Веб-Кошелек или Интернет-Кошелек.

А вот начинающего пользователя вся эта сложная система безопасности WM Light, Classic или Интернет-Кошелька только бесить будет. Меньшинство в итоге станут "опытными, разбирающимися и осторожными", большинство будут в лучшем случае кликать "OK, OK, OK, OK, OK, OK, Заплатить", в худшем - полезут отключать всё, что только можно, не понимая, что они делают. А если после этого они еще случайно ОС переустановят и у них потеряется сертификат или ключи - ой какой тут шум на форумах поднимут.

Поверьте, когда Яндекс запускал Веб-Кошелек после Интернет-Кошелька, они скорее всего провели маркетинговое исследование. Да и WM не спроста сначала держали и Light и Classic, а теперь вообще еще и Mini... тоже, наверное, провели.

В общем, вы не совсем объективны.

K
На сайте с 30.04.2009
Offline
1
#1213
an0nym:
Я вас с сожалением огорчу, данный факт огорчает и меня самого: у WM тоже есть пункт в Соглашении, что они могут по своему собственному желанию заблокировать WM ID до "лучших времен" и они им активно пользуются.

Я знаю про подобный пункт. Но не слышал о случаях про блокировку "ни за что", даже от тех, кто зарабатывает с помощью WM. А вот кто-то из чудаков на букву "м" с формальным аттестатом при BL0 и жалобой, может её Вам организовать и быстро, что бывает, к сожалению, довольно часто.

Что послужило для меня блокировкой в "ЯД" - остаётся загадкой. При том, что я ничего не обмениваю, не вывожу, а всего лишь пытался оплатить товар в интернет-магазине на довольно небольшую сумму. Хотя я в этой теме читал начальные страницы, там всем объясняли, какой именно пункт был нарушен и из-за чего заблокировали.

A0
На сайте с 22.09.2007
Offline
70
#1214
Kotofei:
Я знаю про подобный пункт. Но не слышал о случаях про блокировку "ни за что", даже от тех, кто зарабатывает с помощью WM. А вот кто-то из чудаков на букву "м" с формальным аттестатом при BL0 и жалобой, может её Вам организовать и быстро, что бывает, к сожалению, довольно часто.

Что послужило для меня блокировкой в "ЯД" - остаётся загадкой. При том, что я ничего не обмениваю, не вывожу, а всего лишь пытался оплатить товар в интернет-магазине на довольно небольшую сумму. Хотя я в этой теме читал начальные страницы, там всем объясняли, какой именно пункт был нарушен и из-за чего заблокировали.

Для примера мой личный WM ID (BL был 100+):

http://passport.webmoney.ru/asp/certview.asp?wmid=145712480249

http://arbitrage.webmoney.ru/asp/claims.asp?wmid=145712480249

за месяц до блокировки получил около 4k$ от персонала (ввод WMZ), за 1 день до блокировки обменял около 1.5k$ на свой счет e-gold (до этого с этим моим счетом e-gold уже было много операций в хистори данного WM ID), между этими двумя операциями не было ни одной операции, узнал о блокировке, попытавшись оплатить интернет. Заблокирован, отказался (точнее после нескольких вопросов "за что блокировка" и "почему вы мне грубите", Арбитраж решил отказать мне в обслуживании, запретив идентифицироваться) от получения персонального и вывел деньги в банк. Всё это было в то время, когда за обмен с анонимными ЭПС уже блокировали, но никто об этом еще не знал и тем более это не было прописано в правилах WM. Прописали они это совсем недавно.

Вот вам и пример. Подобных примеров с Яндексом я не знаю. Опять же - смотря что вы пытались оплатить.

P. S. Если бы вы без "наезда" обратились к sperans, думаю могли бы (хотя бы посредством ЛС) получить и причину вашей блокировки, если там не криминал, конечно. Но вы свои посты-то прочитайте. ) Не конструктивные они, так сказать.

K
На сайте с 30.04.2009
Offline
1
#1215
an0nym:
Опять же - смотря что вы пытались оплатить.

P. S. Если бы вы без "наезда" обратились к sperans, думаю могли бы (хотя бы посредством ЛС) получить и причину вашей блокировки, если там не криминал, конечно. Но вы свои посты-то прочитайте. ) Не конструктивные они, так сказать.

Это не секрет, товар обычный, цифровой носитель "флешка", а магазин довольно крупный и известный.

А наездов никаких нет, есть только возмущение, т.к. в своих действиях более чем уверен и меня можно понять. Если бы там был криминал, то я бы не стал тут светиться и что-то выяснять. 🚬

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#1216
merser:
Почему в данном случае во время возврата ошибочного платежа сумма (2000 руб.) не списалась со счета и на счету оставалась сумма 2090 руб.?
Почему у меня на счете сейчас вообще (только-что обнаружил) вместо суммы звездочки (всего пару дней назад была указана правильная сумма)?
Я что не имею права знать сколько у меня денег на заблокированном счете?

Давайте попробуем есть нашего слона по частям.

Насколько мне известно, пока у нас нет технической возможности отображать факт "счёт закрыт". Наверное, это неправильно и над этим надо поработать. Записала себе.

Таким образом, обычно на закрытом счёте показывается ровно столько денег, сколько было в момент закрытия.

Возврат пострадавшему по его заявлению (мы не в суде, давайте я буду называть его пострадавшим, так проще) производится в момент закрытия счёта.

Таким образом, корректно будет отображать при закрытии именно ноль или же "счёт закрыт" - но не сумму, потому что суммы на счёте больше нет, он закрыт.

Остаток владельцу счёта действительно возвращают по его заявлению. Как сообщить ему сумму этого остатка - вопрос сложный. Только, пожалуйста, не надо махать руками в стиле "это же элементарно". Придумать элементарное решение, не встраиваемое в систему, я могу легко. Вопрос в том, как придумать решение, которое можно встроить в существующую техническую логику и в правила системы.

А звёздочки у Вас, скорее всего, потому, что Вы нечаянно нажали кнопку "скрыть баланс". Посмотрите, пожалуйста, рядом со звёздочками должен быть плюсик, нажмите его - увидите, сколько было на момент закрытия.

Я не имею права давать конфиденциальную информацию, но завтра посмотрю, что можно сказать, не нарушая конфиденциальности - конечно, в личке. Ваше письмо я видела, отвечу, когда сориентируюсь получше в ситуации.

Теперь я не работаю в Яндекс.Деньгах.
K
На сайте с 17.06.2008
Offline
85
#1217

sperans, сообщить сумму остатка на то мыло (на яндексе), к которому привязан кошелек? конфиденциальность не нарушена, все счастливы. (:

БЮРО ПЕРЕВОДОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (http://practicaspb.ru)
S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#1218

Kiro, конечно, это не пришло в голову никому, кроме Вас. Конечно, ВСЕ счета в системе привязаны к мылу. И конечно, никаких других подводных граблей тоже нет, а если бы были - о них бы, конечно, немедленно раструбили на весь интернет...

:(

sperans добавил 03.05.2009 в 20:02

Так, насчёт звёздочек вместо баланса, - возможно, я неправа. Сейчас увидела, что есть основания полагать, что звёздочки - это действительно потому, что счёт закрыт.

Как я уже сказала, на закрытом счёте денег всё равно уже нет, поэтому отображать там нечего. Вопрос только в том, какая "сумма к возврату" осталась, если осталась вообще.

K
На сайте с 30.04.2009
Offline
1
#1219
sperans:
Конечно, ВСЕ счета в системе привязаны к мылу.

А тогда вопрос: почему теперь не приходят письма на мыло о факте блокировки счетов, если раньше такие письма приходили ?

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#1220
Kotofei:
А тогда вопрос: почему теперь не приходят письма на мыло о факте блокировки счетов, если раньше такие письма приходили ?

Когда?!

Сколько помню - только по запросу. "Почему у меня платежи не уходят? - а вот сделайте то-то и то-то, и будут уходить".

Но баланс по мылу мы не высылаем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий