Учить PHP 7.x версии или 8.x версии

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
305
#71
Антоний Казанский #:
JS и управление объектами DOM - эта ветка развития не закончена.

Вот это странно. JS по сути и предназначен для работы с DOM. Сами по себе конструкции типа  alert(), не связанные с  DOM, особо никому не интересны.

Антоний Казанский #:
Далее возвращаясь к PHP - ООП

Вообще-то это лучше делать сразу, в контексте изучения PHP. Потому что  PHP без ООП в наше время используется только на простейших сайтах. Даже в Вордпрессе, который в основном работает с функциями, используются и объекты.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
674
#72
webinfo #:
Вот это странно. JS по сути и предназначен для работы с DOM. Сами по себе конструкции типа  alert(), не связанные с  DOM, особо никому не интересны.

Вот и я слегка офигел, когда прошёл данный курс, а потом выяснилось, что информация по обработке DOM даже не рассматривалась. Десятки тем, под сотню заданий, восторженные отзывы, именитый автор...


webinfo #:
Вообще-то это лучше делать сразу, в контексте изучения PHP. Потому что  PHP без ООП в наше время используется только на простейших сайтах. Даже в Вордпрессе, который в основном работает с функциями, используются и объекты.

Cпасибо, это мне тоже понятно, что в код CMS-ки соваться без знания и навыков ООП нет смысла. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга.
I1
На сайте с 31.07.2023
Offline
27
#73
Антоний Казанский #:
Скажем, меня угнетает, что даже для своего сайта я не могу вырваться из рамок CMS, конкретного компонента и конкретной функциональности этого компонента, который я могу настраивать только в рамках предусмотренных административных возможностей и в лучшем случае CSS стилей. Меня это уже много лет беспокоит

Я Вас разочарую, но даже я, программист php со стажем около 17 лет "для своего сайта я не могу вырваться из рамок CMS", ибо:

  1. Это требует времени на освоение архитектуры конкретной CMS, на это может уйти куча времени.
  2. При изменении кода плагинов и cms нужно понимать, что очередное обновление может затереть ваши правки. Нужно это все держать в голове и в git-e.
  3. Банально лень. Легче поискать другой плагин к системе управления. 

Современные CMS типа WP - это навороченные системы, которые надо изучать по времени не меньше, чем научиться базово кодить. И это гораздо сложнее, чем самому писать код, ибо изучение чужого кода - это мука и боль.

Также забудьте, что Вы изучив php напишите сайт "под себя", как Вам хочется. На эту практику уйдут годы и игра не стоит свеч - легче брать cms. 

У меня есть проекты на собственном коде и на cms. Первые писались кровью и потом, вторые для меня, как для человека-креативщика, более предпочтительны, ибо изобретать велосипеды в 2024 более не интересно и легче взять готовое, без головной боли и юзать все "из коробки".

Изучать можно, но вряд-ли Вас хватит на то, что бы копаться в кишках этих систем. Это надо быть проф программистом и, что самое главное, фанатом этих cms


Жорик
На сайте с 11.09.2006
Offline
182
#74
webinfo #:
Понятно же всё. Основная задача - решать оперативные задачи, работая с кодом клиентских сайтов и немного с кодом своего существующего сайта.

Мне ничего не понятно. Оперативные задачи должен кодер решать. Зачем менеджеру знать для этого пыичьпы?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1104
#75
Также забудьте, что Вы изучив php напишите сайт "под себя", как Вам хочется. На эту практику уйдут годы и игра не стоит свеч - легче брать cms. 

Позвольте не согласиться. Я уже после года изучения пхп переписал три своих сайта с Думлы на чистый MVC php.  Так что, про "годы" вы загнули.

Получил отличную практику, в сайтах просто НОЛЬ лишнего, скорость по сравнению с джумлой выросла в разы (забыл уже, проводил точные замеры, вроде раз в 5).

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
322
#76
Жорик #:

Мне ничего не понятно. Оперативные задачи должен кодер решать. Зачем менеджеру знать для этого пыичьпы?

Менеджер без бэкграунда технического сейчас малоценен. Так что стремление Антония абсолютно верны и правильны.

Антоний Казанский #:
Cпасибо, это мне тоже понятно, что в код CMS-ки соваться без знания и навыков ООП нет смысла. 

Абсолютно. Потому что могут прийти "программисты" и написать такое:

webinfo #:
Потому что  PHP без ООП в наше время используется только на простейших сайтах. Даже в Вордпрессе, который в основном работает с функциями, используются и объекты.

То есть человек не понимает что такое обьект и как он соотносится с ООП. А обьект, по факту - это любая сущность в ЯП, в данном случае мы говорим про PHP.  Область памяти, где храняться какие-то данные. Это могут быть и цифры просто, строки, а также функции php.

А ООП - это методология программирования, основанная на использовании классов как обьектов и поддерживающая основные принципы - Инкапсуляция, наследование, полиморфизм.

Антоний Казанский #:
Вот и я слегка офигел, когда прошёл данный курс,

Немного пошучу - может надо было изучить а не проходить? 😀 Вот ты приводил хороший список курса - много ли ты оттуда знаешь? Если меньше 60 процентов - тебе рано думать про отличия версий, тебе нужна база для начала. Особенно, если в планах ковыряться в чужом коде. Тут на форуме 90 процентов вопросов потому, что нет базы - нахватались по верхам, а вникнуть, как это работает - никто не хочет, подавай сразу готовое решение. 

I1
На сайте с 31.07.2023
Offline
27
#77
Dram #:

Позвольте не согласиться. Я уже после года изучения пхп переписал три своих сайта с Думлы на чистый MVC php.  Так что, про "годы" вы загнули.

Получил отличную практику, в сайтах просто НОЛЬ лишнего, скорость по сравнению с джумлой выросла в разы (забыл уже, проводил точные замеры, вроде раз в 5).

Я написал в 20 лет (20 лет назад) сайт на пхп, но это не значит, что он был расширяем. 

Любой сайт на пхп, написанный без опыта, рано или поздно погрязнет в плохом коде, в костылях и его станет труднее поддерживать и, в конечном итоге, владелец придет к тому, что легче было брать наработки (cms или фреймворк).

Я целое десятилетие пилил свой фреймворк и добился более менее результатов, когда я и архитектуру держу единую и кодовую базу нормальную, что позволяет мне безгранично расширять проект. Да, все возможно, но главное - зачем все это, если уже все сделано? Сейчас бы я не стал писать ничего с нуля. Задача создать легко поддерживаемый и расширяемый код - не тривиальна и требует массы усилий. 

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1104
#78
Ivanov123 #:

Сейчас бы я не стал писать ничего с нуля. Задача создать легко поддерживаемый и расширяемый код - не тривиальна и требует массы усилий. 

Поэтому следующим моим шагом было изучение Ларавель )))

E
На сайте с 01.10.2017
Offline
102
#79
Антоний Казанский #:
Далее - MySQL.
Современный (многостраничный) сайт/сервис имеет в своей основе базу данных. Поэтому MySQL (PG, etc.) лучше изучать одновременно с PHP. Я, например, даже простые сайты начинаю проектировать в виде базы данных.
Домены на продажу: https://p20.ru/collection/domains-for-sale
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
305
#80
Sly32 #:
То есть человек не понимает что такое обьект и как он соотносится с ООП. А обьект, по факту - это любая сущность в ЯП, в данном случае мы говорим про PHP. 

Молодец! Ты делаешь поразительные открытия! Я тебе даже больше скажу, можно сказать любимой девушке: "Ты объект моего обожания!" И она от этого, естественно, не станет классом.
Однако мы всё же говорим о конкретных вещах, и тут существует более узкая терминология:  https://www.php.net/manual/ru/language.types.object.php

PHP: Введение - Manual

Так что, как бы тебе ни хотелось насрать человеку на голову, постарайся не выдавать суждения о том, чего он не понимает, если сам чего-то не понимаешь.

PHP: Hypertext Preprocessor
PHP: Hypertext Preprocessor
  • www.php.net
Если преобразовывается в , объект не изменится. Если значение другого типа преобразовывается в , создаётся новый экземпляр встроенного класса . Если значение было , новый экземпляр будет пустым. Массивы преобразуются в с именами полей, названными согласно ключам...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий