Учить PHP 7.x версии или 8.x версии

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1109
#31

Изучать просто PHP, версия это версия, там ничего критически не меняется. То что это не модно - бред, на наш век хватит php сайтов. Зато зная php нигде и никогда не останешься без работы, на еду всегда заработаешь, в отличии от языков, которые считаются стильно модно молодежно, но которые применяются только в крупных компаниях, в которые не сможешь устроится, потому что паспортом не вышел или в той стране куда сбежал нету таких крупных компаний.

Универсальный антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих № 1 в рунете: https://antibot.cloud/
S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
322
#32

Тут все побежали давать советы... Как по мне - так очень мало вводных. Ты говоришь, что есть основа. А насколько? Что у тебя вызывает затруднения? Написать код на ПХП, прочитать чужой, настроить систему? 

Я бы реально начал с основ языка - основные конструкции, операторы,  понятие обьектом, менеджинг и очистка памяти... не знаю, что там еще используется в ПХП... ООП - маст хэв сегодня, иначе за рамки вордпресса не вырвешься. Я вообще бы начал с Кнута - "Искусство программирования". 

Поищи для начала не курсы а тесты на знание онлайн. А еще лучше - сходи на несколько собесов на позицию джуна/мидла - уже будешь иметь представление, что тебе не хватает. Может есть знакомые, которые собесят - попроси их проверить тебя. 

Какая версия - а тут ответ простой. Узнай чем они отличаются. Если ты не можешь дать ответ на этот вопрос - не имеет значения, что учить, какую версию.

Тут есть хороший пример на форуме. Человек постоянно задает вопросы, вместо того чтобы разобраться, в итоге получаются глупые темы, ответ на которые получить быстрее, чем написать на форуме. При этом он считает себя чуть ли не хакером, при этом годами не в состоянии довести до ума сайтик на вордпрессе. 

Достаточно не повторять его ошибок)

Жорик
На сайте с 11.09.2006
Offline
182
#33
Антоний Казанский :
Что посоветуете?

8 от 7 отличается очень немногим.

Антоний Казанский #:
Стоит на полке книга Котерова про 5-ую версию. Приобрел ещё в 2008 году. 

Ой, не надо. У Котерова много "воды" и каких-то безумных примеров для утолщения книги.

Можно попробовать, конечно, я сам её всю прочитал, но там начало за здравие, а потом идет за упокой.

Есть современная версия уже, тогда её: Котеров Д. В., Симдянов И. В. - PHP 8. Наиболее полное руководство (В подлиннике) - 2023

Я не совсем понял честно говоря посыла в первом сообщении. Не программируя на языке читать код вряд ли нормально будет возможно. Да, отдельные инструкции понятны будут, там ничего сложного, но общий процесс скорее всего нет.

Все CMS написаны на ООП, потому крайне рекомендую вообще начать с этого Объектно-ориентированный подход - Вайсфельд М. 2020.

По пыху отличная книга: РНР 8 объекты, шаблоны и методики программирования, 6-е издание, Мэтт Зандстра - 2021

А вообще, у пыха довольно неплохая документация, вот прям отсюда сразу можно. И никакой воды и много примеров (к слову сказать, тот же Котеров примеры прям почти без изменений драл из документации не стесняясь, что для меня удивительно. Можно было бы свои придумать раз книгу пишешь. Впрочем, этим грешат многие авторы.)

PHP: Hypertext Preprocessor
PHP: Hypertext Preprocessor
  • www.php.net
PHP is a popular general-purpose scripting language that powers everything from your blog to the most popular websites in the world.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
674
#34

Mik FoxiSly32Жорик - моё почтение, спасибо за интересные и важные для меня ответы, добавили сущностных деталей в разговор. Отвечу всем последовательно 👌

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга.
E
На сайте с 01.10.2017
Offline
102
#35
Алеандр #:
8 даже пока и не включал, не было необходимости
Все же попробуйте включить и оценить производительность 😉
Домены на продажу: https://p20.ru/collection/domains-for-sale
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1745
#36
estic #:
Все же попробуйте включить и оценить производительность 😉

Надо не забыть буфера для JIT указать ещё 😊

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/ ✅ Настройка и оптимизация серверов https://getmanyspeed.ru/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
674
#37
Mik Foxi #:
Изучать просто PHP

В целом - понятно, но материал, который я буду рассматривать для изучения всё равно будет излагаться на конкретной версии языка, поэтому и встал вопрос, как лучше выстроить процесс обучения - сделать шаг назад на 7-ю версию, выбрать 8-ю или может быть запускать уроки параллельно (благо есть такая возможность на конкретном курсе) и сразу для себя отмечать принципиальное различие.

Или не тратить на это время и разбираться в подробностях позднее?


Mik Foxi #:
версия это версия, там ничего критически не меняется.

Тут вопрос, что для каждого критическое. С точки зрения языка одну запись можно упростить другой записью, одну функцию лучше/функциональнее/целесообразнее заменить другой функцией. Но субъективный момент именно в том, сколько личной энергии потратить на эти различия и в какой очередности.

Например, в SEO я абсолютно точно различаю эти нюансы и любому желающему при наличии времени и заинтересованности могу объяснить, с чего лучше начать и каким путём пойти. В этом смысле и программистам обращаюсь с этим вопросом, хотя в целом ответ получил.


Mik Foxi #:
То что это не модно - бред

Это было сказано в качестве опережающий иронии для тех, кто захочет устыдить и выразить своё "фи" и продемонстрировать своё осведомлённость в передовых технологиях. Почему я включил это в свой стартовый пост, потому что нередко в комментариях к обучению PHP сталкиваюсь с распространённым мнением, что это уже неактуально и не нужно.

Я не согласен с этим мнением, но, думаю, не будет углубляться в это гипотетическое противоречие, которое я лишь допустил :)


Mik Foxi #:
на наш век хватит php сайтов.

Вот здесь я абсолютно созвучен с этим мнением.


Mik Foxi #:
Зато зная php нигде и никогда не останешься без работы, на еду всегда заработаешь, в отличии от языков, которые считаются стильно модно молодежно, но которые применяются только в крупных компаниях, в которые не сможешь устроится, потому что паспортом не вышел или в той стране куда сбежал нету таких крупных компаний.

Оговорил выше и повторюсь. Освоение php в моём случае -это не для реализации себя в качестве программиста. У меня есть своя специализация, я ей доволен и я её люблю, но она так или иначе соприкасается с вопросами программирования и понимать детали (а также обладать некоторыми навыками), лучше, чем не касаться, но при этом по необходимости формировать ТЗ программистам и в том числе находить правильную аргументацию в том, что замотивировать программиста выполнить работу (либо какую-то частную задачу).

В целом, php мне нужен для расширения кругозора, углубления и расширения навыков программирования, которые уже есть, но и в целом мозги размять, потому как возиться в одних и тех же годами полтора десятка лет надоедает.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
192
#38
estic #:
Все же попробуйте включить и оценить производительность 😉
Сомневаюсь, что для моих самописов с жестким кэшированием, которые работают практически как голый html - я увижу эту "производительность", тем более, без переписывания кода под эту самую производительность. Всему свое время и сейчас в этом точно нет ни необходимости, ни причин )
Жорик
На сайте с 11.09.2006
Offline
182
#39
LEOnidUKG #:
Надо не забыть буфера для JIT указать ещё 😊

Для сайтов JIT практически бесполезен. Тестов, кстати, полно.

А вот для долгих вычислений - да, норм. Но это не про сайты история, пожалуй.

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
154
#40
Антоний Казанский #:

В целом - понятно, но материал, который я буду рассматривать для изучения всё равно будет излагаться на конкретной версии языка, поэтому и встал вопрос, как лучше выстроить процесс обучения - сделать шаг назад на 7-ю версию, выбрать 8-ю или может быть запускать уроки параллельно (благо есть такая возможность на конкретном курсе) и сразу для себя отмечать принципиальное различие.

Или не тратить на это время и разбираться в подробностях позднее?

Вам выше уже дали важный совет - начните с документации на php.net Посмотрите синтаксис конструкций (в новых версиях добавили упрощенный), это поможет читать код, так как один сайт может быть написан с использованием старых, а другой на новых конструкциях.

Если править от ошибок сайты, то смотрите какую ошибку выдает, то ищете и исправляете. Хотя то, что Вы хотите править чужой код - это наиболее сложное занятие (особенно если он без комментариев).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий