ChatGPT и его последствия для Интернета и распространения информации в целом

Александр
На сайте с 18.03.2020
Online
144
#31
Feerc #:

Он может выжить без поискового трафика? С экономикой всё нормально при закупке платного трафика? Или достаточно прямых заходов и они увеличиваются сарафанным радио?

По качеству если это экспертная информация она несомненно должна быть выше, вопрос в том пойдёт ли юзер её искать в поиск если привыкнет все спрашивать у чата. При этом чат обещают ещё улучшить, GPT 4 уже понимает картинки и видео.

  • Экспертная информационная система, отработанная и выстроенная по всем параметрам - не может быть без поискового трафика. Он (трафик) всегда будет на таком сайте, так как информация выделяется на фоне всего остального мусора.
    Прямые заходы и "сарафанка" - прямое следствие качества выстроенной системы с отработанным контентом.
    Так это должно работать.
  • О каком платном трафике идет речь? Возможно, мы говорим о платном контенте? Если его вводить, то нужно перестраивать модель всей системы - это не проблема. Это "запасной" вариант при ситуации, когда станет понятно, что можно сыграть на подавляющем большинстве некачественной информации, выдаваемой GPT чатом.
    Это в перспективе больше плюс, чем минус.

Пойдет ли юзер искать инфо? - конечно пойдет. У него не будет выбора, так как GPT и дальше будет подсовывать воду водную.
Видите ли, он никогда не сможет охватить динамику, лишь простые ответы либо фрагменты той самой динамики, но не более.

Запрос:
таблица семейного бюджета примеры
таблица семейного бюджета скачать
красивые графики на гугл таблицах

Что выдаст GPT?

И так практически везде, где есть динамика и отработка. Частично - что-то и выдаст, а толк будет? Большие сомнения.

zmicier
На сайте с 22.07.2012
Offline
132
#32
Mik Foxi #:
https://policies.google.com/terms/generative-ai/use-policy гугл расписался в своей беспомощности. он не может определить что это ботом генерили. можно начинать делать доры )

Вообще-то контент для дора на ломе, где рога и копыта перемешены  - прекрасно и сейчас ранжируется в гугле по узким запросам ;)

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#33
Александр #:

  • тить динамику, лишь простые ответы либо фрагменты той самой динамики, но не более.

Запрос:
таблица семейного бюджета примеры
таблица семейного бюджета скачать
красивые графики на гугл таблицах

Что выдаст GPT?

Так вы бы попробовали и не задавали таких вопросов ;)

Я тему про этот GPT в начале февраля создавал, там было много скептиков. Ну да мне плевать, если честно, будущее наступит, вне зависимости от того, кто там во что верит. Некоторые смеются, мол "ну про смерть информационников давно говорят". А что тут смешного? Вы сами-то посмотрите, какой срок окупаемости у сайтов сегодня, какой был 5, 10, 15 лет назад. И увидите тенденцию определенную ;) Я даже больше скажу: в 2010 на доход (чисто контекст) с 1000 посетителей я мог пива купить бутылок 5 (и не самого плохого). Сами посчитайте именно в покупательской способности ;)

Ну и конечно же информационники не вымрут из-за Chat GPT. Только нейросети отожрут трафика и инфосайты станут еще менее выгодными. Плюс всё больше людей будут ставить блокировщики рекламы, ибо владельцы инфосайтов из-за низких доходов вынуждены увешивать их рекламой. В любом случае, лет через пять типичный статейник будет приносить столько, что делать новые не будет вообще никакого смысла.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Online
144
#34
unspace #:
Так вы бы попробовали и не задавали таких вопросов ;)

Это Вы пробуйте, похоже, что Вы не въезжаете о чем тут речь :)

Об остальном: я писал выше.
Заканчивайте демагогию. Конкуренция и градус сложности повышаются год от года. Слабакам, школьникам, халявщикам в этой отрасли - не место.
Если Вы не в состоянии подстроиться под текущие технологии - значит это не Ваше. Идите на завод. Удачи.

K1
На сайте с 03.12.2010
Offline
109
#35
Александр #:

Это Вы пробуйте

GPT 3.5

jpg screenshot_20230317_125533_chrome.jpg
K1
На сайте с 03.12.2010
Offline
109
#36

 

jpg screenshot_20230317_125937_chrome.jpg
jpg screenshot_20230317_130100_chrome.jpg
Александр
На сайте с 18.03.2020
Online
144
#37
Kenguru111 #:

GPT 3.5

Отлично. И как она помогла пользователю в динамике? ;)
Я к этому и веду.

Когда человек окунается в тематику - от этой таблицы у него будет каждый раз все больше вопросов, которые он будет искать там, где это все есть, отработано и есть готовая таблица.
GPT лишь помог толкнуть человека ко мне на сайт, низкий поклон ;)

K1
На сайте с 03.12.2010
Offline
109
#38
Александр #:

Отлично. И как она помогла пользователю в динамике? ;)
Я к этому и веду.

Когда человек окунается в тематику - от этой таблицы у него будет каждый раз все больше вопросов, которые он будет искать там, где это все есть, отработано и есть готовая таблица.
GPT лишь помог толкнуть человека ко мне на сайт, низкий поклон ;)

Дополнительные вопросы можно задать в чате. Бот будет учитывать контекст.

Если перейти по этому запросу в поиск, то там большие тексты, которые при текущем ритме жизни читать не хочется, плюс пользователи становятся всё более ленивыми.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Online
144
#39
Kenguru111 #:

Дополнительные вопросы можно задать в чате. Бот будет учитывать контекст.

Если перейти по этому запросу в поиск, то там большие тексты, которые при текущем ритме жизни читать не хочется, плюс пользователи становятся всё более ленивыми.

Достаточно просто окунуться в тематику, чтобы понять, что GPT не способен в динамику, он выдает только статику, которой мало для охвата запроса.

Возьмите свою тему (в которой Вы все понимаете) введите запрос, требующий большего охвата чем вывод "примитивной таблицы" - и поймете о чем я.
Задавай, не задавай уточняющие вопросы - все равно вернешься в поиск, так как потребность не будет закрыта.
Но закроешь ее там, где есть хорошо поставленная маркетинговая система (выше писал об этом, лень из поста в пост писать одно и то же каждому юзеру, носящемуся с GPT как дурак с писаной торбой).

T
На сайте с 01.07.2010
Offline
117
#40

Microsoft представила Microsoft 365 Copilot — «второго пилота» для работы

Например, в Word сервис поможет написать текст на основе других файлов, а затем отредактировать его и обобщить.

В Excel — анализировать и визуализировать данные с помощью команд на естественном языке.

В PowerPoint — создавать презентации, беря за основу готовые документы, предлагая план выступления, сокращая и настраивая уже готовые макеты с помощью команд на естественном языке.

В Outlook сервис поможет быстро разобрать входящую почту, предлагая ответы и объединяя ветки писем,

а в Teams — расшифровать разговор в реальном времени и предложить действия в контексте разговора.

Microsoft также представила Business Chat — сервис для работы со всеми данными и приложениями. Например, он поможет обобщить всю информацию из документов, писем и чатов о ситуации с конкретным клиентом.
https://vc.ru/services/636941-microsoft-predstavila-microsoft-365-copilot-vtorogo-pilota-dlya-raboty

Microsoft представила Microsoft 365 Copilot — «второго пилота» для работы — Сервисы на vc.ru
Microsoft представила Microsoft 365 Copilot — «второго пилота» для работы — Сервисы на vc.ru
  • Таня Боброва
  • vc.ru
{"id":13877,"url":"\/distributions\/13877\/click?bit=1&hash=cadd8bb1f1ed53b53653d0fa26e25378b80b600644bf2725e2ec480dd9958a51","title":"\u041a\u0430\u043a \u0432 2023 \u0433\u043e\u0434\u0443 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0432\u0438\u0433\u0430\u0442\u044c \u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441 \u0432...
Создание сайтов. Офис в Москве. Долго и дорого.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий