Яндекс кобласит

1q2w3
На сайте с 12.11.2010
Offline
108
#3151
Александр #:

Это и Яндекс и Google на скрине?

Только яндекс, просмотры\посетители. 

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#3152
Ankudos #:
У меня есть сайтик маленький, на нем страницы в ТОП 10 были аж с самого начала их жизни с 2021. На прошлой недели, по запросам, в поиске появились страницы этих вон генерируемых контент сайтов. Они заняли мои места, и моя страница информативная упал тьму.

А кто вам сказал что Ваш контент написанный в 2021 году, в 2024 году имеет реальную ценность и актуальность?

Конечно же - наплодили +100500 страниц и теперь жалуются..

Я уже не однократно здесь говорил - что веду один проект, где информация в каждом коммерческом разделе обновляется чуть-ли не каждые 5-7 дней, потому что информации хватает и делюсь так сказать опытом. Все страницы находятся во ВСЕХ поисковиках на 1 месте по всем ВЧ/СЧ/НЧ запросам и собирают колоссальный трафик - я уже молчу что вечный АВИТО с другими такими же "дружками" пытаются встать на 1 место - но ни как не получается, потому что даже из-за их космического веса, один хрен рулит АКТУАЛЬНАЯ информация!

Я бы вообще не удивился - если бы тот же Яндекс ставил видимый элемент (не знаю топо иконки - поощерения в органике) рядом с сайтом - где информация действительно обновляется мастером и заслуживает не только поощрения в виде трафика, а так же чтобы пользователи видели, что это не какой-то СЕРВИС/ДОР и прочее - а реальная помощь пользователю в его вопросе!

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3153
1q2w3 #:

Только яндекс, просмотры\посетители. 

А сам трафик анализировали?
По логам смотрели откуда шел трафик в этот промежуток?
На примере "подопытного сайта":

Просто у меня с января 2023 по апрель 2023 тоже шел рост трафика, а конверсий больше не становилось.
Это сподвигло детальнее взглянуть на источники трафика.
Выяснилось, что с ростом трафика шел рост его роботности.
Источниками трафика были не только прямые заходы, но и заходы из поиска. Все выглядит круто, а какого-то качественного изменения не происходило, он просто рос, ничего не давал, только рос.

Стал по логам собирать БД и блокировать подозрительных посетителей (на маленьком сайте, до 2к уников в день текущих), в месяц доходило до блока 10к хитов по ботопризнакам. В масштабах маленького сайта это 10-20% трафика - много ботов я считаю.
И сейчас продолжается блок ботохитов на прежнем уровне: до 10к 403 / мес.
В месяц БД пополняется до 6к "неизвестных" моей БД IP / Хитов (тут отдельный разговор, но есть строго повторяющиеся запросы с одних и тех же сетей, только каждый раз хиты с других IP).

В итоге, скоро будет 1 год наблюдений. И за 1 год я вышел на темпы роста (с очень вялым наполнением контента) трафика в Яндекс до уровня апреля 2023 года, только трафик стал чище, что дает рост конверсий на величину, в зависимости от апдейтов выдачи и прочих "АП"-ов / политических и мировых событий.
Т.е., на планке в 1 год сначала падение, так как я отсек много ботов (не всех, тут отдельный разговор), а потом плавный выход на доботовый темп.
+ работа с настройками сервера и латание дыр моей темы на WP, генерировала всякий мусор, и сейчас: нет-нет, да выплюнет что-то новое после обновлений плагинов.
Т.е., если я сейчас начну активно наполнять контентом сайт - то у меня будет рост (я скоро проведу эксперимент).

К чему все это? - проверяли ли Вы у себя это все?
Возможно, что Яндекс вышел на события, при которых он из-за бототрафа стал больше терять чем снимать сливок. И стал бороться с учетом этих ботов, что дает отклик в анализах ЯМетрики и прочих метрик их сервисов.
Т.е., возможно, что падение трафа - это не падение, а просто отсев бототрафа. А его сейчас нереально много и прет он не только прямыми и с подделкой рефок, но и из поиска, с ключами и т.д.

Будет интересно почитать что у Вас, в итоге, выходит.

A
На сайте с 26.05.2021
Offline
60
#3154
Cuys #:

А кто вам сказал что Ваш контент написанный в 2021 году, в 2024 году имеет реальную ценность и актуальность?

Конечно же - наплодили +100500 страниц и теперь жалуются..

Я уже не однократно здесь говорил - что веду один проект, где информация в каждом коммерческом разделе обновляется чуть-ли не каждые 5-7 дней, потому что информации хватает и делюсь так сказать опытом. Все страницы находятся во ВСЕХ поисковиках на 1 месте по всем ВЧ/СЧ/НЧ запросам и собирают колоссальный трафик - я уже молчу что вечный АВИТО с другими такими же "дружками" пытаются встать на 1 место - но ни как не получается, потому что даже из-за их космического веса, один хрен рулит АКТУАЛЬНАЯ информация!

Я бы вообще не удивился - если бы тот же Яндекс ставил видимый элемент (не знаю топо иконки - поощерения в органике) рядом с сайтом - где информация действительно обновляется мастером и заслуживает не только поощрения в виде трафика, а так же чтобы пользователи видели, что это не какой-то СЕРВИС/ДОР и прочее - а реальная помощь пользователю в его вопросе!

От куда у вас только такое видение, что данная страница, о которой я упомянул, у меня не обновляется?  Моя страница расписана еще в феврале 2021 года, и за все время, и дополнял ее актуальной информацией. Если на форуме, о котором расписана страница,  появилась новая ветка или какой то раздел, или что то там вообще случилось, я это и учитываю.  Это как пример. И таких страниц (типа гайды) у меня всего то около 100 вроде. и их не сложно дополнять и расширять. а вот эти сайты с генерикой от ИИ, реально портят все. От этого и начали жаловаться, что позиции упали и все такое.  

Даже предположим и так, как по вашему. Но тогда какого черта, сайты с ИИ контентом, которые по априори даже читать невозможно, занимают позиции? Это потому, что яндекс дырявая машина, где работники, которые должны следить за поиском, допускаю все, что угодно и не фильтрую гадости. Но зато, цензура у них везде.

Им не дают МПК и РСЯ ставит рекламу. на этом акцент я делаю. 

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#3155
Ankudos #:
От куда у вас только такое видение, что данная страница, о которой я упомянул, у меня не обновляется?  Моя страница расписана еще в феврале 2021 года, и за все время, и дополнял ее актуальной информацией.

Опять масло - масляное.. Ну вот смотрите, простой пример:

1. Вы информацию берете же откуда-то? Ну то есть по сути это обычный рерайт-рерайта - вода водой? Или же приведу свой пример:

2. Например я или мой напарник разбирается и ежедневно проводит перепрошивку того же Хавал / Tank (автомобилей). Я знаю как это делается, я фотографирую каждый шаг, я объясняю людям, почему например левый поворотник (грубо говоря) отвалился и теперь начал запотевать и перестала работать система обдува (утрированно и в примере).

Понимаете - такой информации, нет на форумах, нет её на сайтах, нет её в ТГ каналах, нет её на АВТО.РУ - нет её на АВИТО и т.д.

А людям мы обьясняем почему так и никак иначе с примера, и более того - ДО и ПОСЛЕ!

Понимаете?

Ну вот вы обновили информацию - ОК, тогда вопрос к вам:

1. Вы лично в этой теме разбираетесь как профи который каждый день работает с этой проблемой?

2. Вы создаете контент который будет понятен людям, в пошаговой инструкции и её обновлении не 1 раз в месяц, а например когда это произойдет - да хоть 1 раз в день - номер прошивки условно поменялся и нужно дописывать контент, с форматом для пользователя - что было в старой (номер проживки) и что стало в новой?

3. На странице есть какие-то "узлы" я их лично так называю - кто-то по другому, без разницы, но пример, чтобы были комментарии? Не просто комментарии с вопросом, а с прикрепленной фотографией / фотографиями? Чтобы в вопросе, мог подключится ещё +100500 пользователей и задать по данной теме ещё +100500 сопутствующих комментариях именно к данной проблеме - а не просто обычный комментарии с обычными ответами?

4. Вы применяете какие-то новые "фишки" на странице? Добавляете например блок: ДО и ПОСЛЕ в виде ротации изображений (по типу слайдера) для удобства пользователей?

Понимаете - всё это и есть => работа над контентом в моём понимании! А не просто что-то где-то услышал / увидел и давай поднаклепывать +100500 символов и так в раздутую страницу, от которой толку 0 целых 0 десятых, пользователь не только не получит нужную информацию, а ещё и потратит своё время - не важно 1 минуту или 1 час 20 минут.

Ankudos #:
Но тогда какого черта, сайты с ИИ контентом, которые по априори даже читать невозможно, занимают позиции? Это потому, что яндекс дырявая машина, где работники, которые должны следить за поиском, допускаю все, что угодно и не фильтрую гадости. Но зато, цензура у них везде.

Моё личное мнение - как говорят: Москва не сразу строилась. Здесь же применимо и к Яндексу (Google / Bing и т.д.) Уверен, что сейчас идёт просто тестирование какого-то куска алгоритма, который возможно уже в этом году (без понятия - весной или летом или осень или зимой) будет представлен на общественность и мы все увидим плоды не только своей работы - но и так же людей которые генерируют контент с помощью ИИ.

В любом случае - НАШ (я имею ввиду - профессиональный контент) никто не переплюнет, на ближайшие несколько лет 100%!

p.s. Да и хотел добавить, контент давно закрыл от индексации всяких там Чатов Джипити и т.д. В этом тоже есть какой-то момент - нехрен анализировать и красть, то что принадлежит именно мне. Без вопросов если бы существовала какае-то абонентка за мой кровный контент, я бы ещё подумал. А так нет! Всё закрыто от анализа и прочего - от шайтан мышины

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3156
Cuys #:
Вы информацию берете же откуда-то? Ну то есть по сути это обычный рерайт-рерайта - вода водой?

В их понимании - это качество.
В их понимании: генерация через ИИ, и сверху еще рерайт - это должно пройти (раньше же проходило).
Поэтому многих и унесло за топ100.
А сейчас не проходит с далеко идущими последствиями: и у них сразу паника (в соседних темах это видно).

В итоге останутся крупняки и частники со своим опытом во многих тематиках. Рерайты, парсеры, ИИ-костыли - уйдут за топ100 (и правильно, этот шлак не нужен никому).

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#3157
Александр #:

В их понимании - это качество.
В их понимании: генерация через ИИ, и сверху еще рерайт - это должно пройти (раньше же проходило).
Поэтому многих и унесло за топ100.
А сейчас не проходит с далеко идущими последствиями: и у них сразу паника (в соседних темах это видно).

В итоге останутся крупняки и частники со своим опытом во многих тематиках. Рерайты, парсеры, ИИ-костыли - уйдут за топ100 (и правильно, этот шлак не нужен никому).

Нет, они просто включили сайты у которых пейдж ранг высокий как фактор выдачи, увеличив его на 100%, в итоге крупняки и остались, остальные за борт. Кто изучал слитые факторы яндекса тот в теме. Выдачей давно можно манипулировать.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3158
serp_1 #:

Нет, они просто включили сайты у которых пейдж ранг высокий как фактор выдачи, увеличив его на 100%, в итоге крупняки и остались, остальные за борт. Кто изучал слитые факторы яндекса тот в теме. Выдачей давно можно манипулировать.

Включили и включили, от этого мои слова не изменились: рерайт - всегда будет рерайтом без какого-либо качества.
А постоянно меняющиеся условия выдачи (по апам) - это лишь малая часть общей картины работы с контентом и возможностях его монетизации.

A
На сайте с 26.05.2021
Offline
60
#3159
Cuys #:

Опять масло - масляное.. Ну вот смотрите, простой пример:

1. Вы информацию берете же откуда-то? Ну то есть по сути это обычный рерайт-рерайта - вода водой? Или же приведу свой пример:

2. Например я или мой напарник разбирается и ежедневно проводит перепрошивку того же Хавал / Tank (автомобилей). Я знаю как это делается, я фотографирую каждый шаг, я объясняю людям, почему например левый поворотник (грубо говоря) отвалился и теперь начал запотевать и перестала работать система обдува (утрированно и в примере).

Понимаете - такой информации, нет на форумах, нет её на сайтах, нет её в ТГ каналах, нет её на АВТО.РУ - нет её на АВИТО и т.д.

А людям мы обьясняем почему так и никак иначе с примера, и более того - ДО и ПОСЛЕ!

Понимаете?

Ну вот вы обновили информацию - ОК, тогда вопрос к вам:

1. Вы лично в этой теме разбираетесь как профи который каждый день работает с этой проблемой?

2. Вы создаете контент который будет понятен людям, в пошаговой инструкции и её обновлении не 1 раз в месяц, а например когда это произойдет - да хоть 1 раз в день - номер прошивки условно поменялся и нужно дописывать контент, с форматом для пользователя - что было в старой (номер проживки) и что стало в новой?

3. На странице есть какие-то "узлы" я их лично так называю - кто-то по другому, без разницы, но пример, чтобы были комментарии? Не просто комментарии с вопросом, а с прикрепленной фотографией / фотографиями? Чтобы в вопросе, мог подключится ещё +100500 пользователей и задать по данной теме ещё +100500 сопутствующих комментариях именно к данной проблеме - а не просто обычный комментарии с обычными ответами?

4. Вы применяете какие-то новые "фишки" на странице? Добавляете например блок: ДО и ПОСЛЕ в виде ротации изображений (по типу слайдера) для удобства пользователей?

Понимаете - всё это и есть => работа над контентом в моём понимании! А не просто что-то где-то услышал / увидел и давай поднаклепывать +100500 символов и так в раздутую страницу, от которой толку 0 целых 0 десятых, пользователь не только не получит нужную информацию, а ещё и потратит своё время - не важно 1 минуту или 1 час 20 минут.

Моё личное мнение - как говорят: Москва не сразу строилась. Здесь же применимо и к Яндексу (Google / Bing и т.д.) Уверен, что сейчас идёт просто тестирование какого-то куска алгоритма, который возможно уже в этом году (без понятия - весной или летом или осень или зимой) будет представлен на общественность и мы все увидим плоды не только своей работы - но и так же людей которые генерируют контент с помощью ИИ.

В любом случае - НАШ (я имею ввиду - профессиональный контент) никто не переплюнет, на ближайшие несколько лет 100%!

p.s. Да и хотел добавить, контент давно закрыл от индексации всяких там Чатов Джипити и т.д. В этом тоже есть какой-то момент - нехрен анализировать и красть, то что принадлежит именно мне. Без вопросов если бы существовала какае-то абонентка за мой кровный контент, я бы ещё подумал. А так нет! Всё закрыто от анализа и прочего - от шайтан мышины

Я понимаю что вы хотите сказать.
У мня сайт о поиске с металлоискателем, один есть. Из нескольких х других. там инфа узкая. Там весь мой опыт, опыт которому доверяют и даже покупают рекомендации. А эти ИИ взяли и переписали. Получилось не пойми что и про что. И их сайты выше моего стали. 

Даже если есть сайты, также с объяснением ка ки где искать, у них инфа банальная, без подробностей и нюансов. Я всегда стараюсь раскрывать все до мелочей. А эти ИИ... 

Обидно, что яндекс так у нас подло работает.  

Ок, лано. Крупные сайты будут. но тогда судя по всему этому, время возвращение блогов о личной жизни и взглядах на мир. Там то уж точно уникальное все будет. Как он встал не стой ноги утром, и на работе директору чашку кофе в рожу плеснул. При этом успел сфоткать. 

Тогда нужно делить поисковик на двое. Кому надо, открывает яндекс #1 или #2 

M
На сайте с 29.04.2020
Offline
66
mmb
#3160
1q2w3 #:

От недели к неделе трафик продолжает падать, никакой положительной динамики. Вчера, прилете фильтр МПК на самый крупный сайт. На какой-то откат уже надежды нет. 


Впервые поменял поиск по умолчанию на гугловский, не из-за какой-то обиды, а реально теперь не найти никакую информацию в Я. Поиск стал каталожный, ответа на вопрос нет, стоят трастовые сайты в выдаче. 

Бинго пользоваться начал тоже неплохо, только с капиллтом естественно

Защита от мусорного трафика, ботов, накрутки пф https://vc.ru/u/1333126-mihail/624218-kak-izbavitsya-ot-botov-i-nakrutki-pf

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий