Требования ТЗ

K
На сайте с 11.11.2019
Offline
13
#51
iworkshop #:

Где вы это видите? Что вызывает эти ошибки? У вас на сайте что-то не работает? Какой то функционал сбоит? Или вы просто логи где-то проверяете?

Вам же уже ответили. Если у вас не работает какой то функционал, вываливаются эти ошибки с фронта(ну, видны на сайте), тогда да, вы можете вполне обоснованно требовать их устранения. По простой причине - проект не работает. Если же вы где то там в логах что-то нарыли, а на сайте всё нормально, то это уже совсем другой разговор в котором масса неизвестных.

Так что на Ваш изначальный вопрос:

Нужно ли закладывать в ТЗ требование относительно того, что на сайте не должно быть ошибок в PHP?

Ответ - можно.

Вы как заказчик можете это требовать. Но вы как заказчик, должны быть готовы к тому, что такое требования разом отсечёт использование всех сторонних плагинов и потребует разработки всего функционала под вас с нуля. На бюджете это тоже скажется значительно. Одно дело поставить woocommerce и потом над ним колдовать хуками\фильтрами, совсем другое разработать его замену. На вопрос "а зачем разрабатывать с нуля" ответ простой. Откуда мне, как программисту, знать - выводит ли какой-то плагин варнинг\нотис или нет? Особенно если на это ещё накладывается то, что сайт не в вакууме "живёт" и мало ли, на какую древнюю VPS вы его засунете и хз что там за окружение\версия php\БД и прочего.

Разумно требовать отсутствие ошибок в фронте и полной работоспособности функционала. Это вообще-то подразумевается, но да, чтобы избежать некомпетентных исполнителей такое требование вполне можно добавить в ТЗ. Я даже видел такие ТЗ)

Всё остальное - от лукавого.

Очень благодарна вам за четко структурированный ответ. Это то, что я, собственно, хотела понять. Поскольку моя задача - не конкурс проводить на "лучшего в профессии", а сайт доделать. 

iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#52
kamea #:

Очень благодарна вам за четко структурированный ответ. Это то, что я, собственно, хотела понять. Поскольку моя задача - не конкурс проводить на "лучшего в профессии", а сайт доделать. 

Не за что.

Доделывайте, кто ж против) WP популярный движок, прогеров не мало, фриланс бирж - тоже в достатке. Вполне можно подобрать специалиста без "напряжения пупка". Не 2000 в конце концов)

Напишите подробное ТЗ, да выберите себе подходящего спеца. Только помните что "кроилово часто ведёт к попадалову". Это я к тому, что цена работы(ни в плюс ни в минус) не должна быть основным фактором выбора.

XMLRiver - прямая выдача Google и Яндекс через API
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#53
kamea #:
Наш сайт - самый обычный сайт-витрина (НЕ магазин) на WP

В большинстве случаев разработка на WP это наставить плагинов, что в них, в большинстве случаев, неизвестно даже разработчику этих плагинов, не то что пользователю этих плагинов

kamea #:
Насколько я понимаю,  - разработчик подключает нужные плагины, "как есть", безо всякой программной доработки

Из чего следует, что он не может исправить ошибки в этом самом коде который подключает

kamea #:
validator.w3.org

На самом этом ресурсе есть ошибки если его самого же и проверить, но там просто примитивнейшая верстка при том

kamea #:
gtmetrix.com

Вы меряете скорость загрузки свадебного салона в России из Канады?

kamea #:
а также веб-мастера,  которые позволяют оценить итог стараний - индексацию, например

Я разработчик с огромным стажем, делаю сложные, высоконагруженные проекты, я не знаю ни одного ресурса который проверяет индексацию. Это я все к тому, что вы перечисляете инструменты сеошника, даже не маркетолога, а именно сеошника затачивающего сайт под поисковую выдачу. При том вы почему то считаете человека, клепающего плагинами сайты на вордпрессе профессионалом который все должен учесть.

Правда, очень интересно, назовите сумму проекта которую с вас взял разработчик, так как только сео аудит наверное стоит 15к который вы тут запросили от разработчика. Плюс кастомная верстка (не знаю кто дизайн делал, возможно эта же компания).

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#54
Aisamiery #:

Вы меряете скорость загрузки свадебного салона в России из Канады?

Если зарегистрироваться, то можно выбрать тест из локации Лондон - это бесплатно, а если ещё и платный тариф взять то и ещё более близкие страны Европы (Амстердам,  Франкфурт и т.д.) :)

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
288
#55
kamea #:
этим кто должен заниматься? Кто-то отдельно взятый или все-таки этот самый разработчик?

Возможно, разумнее заключить договор с этим же разработчиком, или с другим аналогичным (если работа этого Вас совсем не устраивает) на доработку проекта с учетом возникших нюансов. То сеть сначала создаётся сайт в целом по первоначальному ТЗ, а потом пишется новое ТЗ, в котором отражены пункты, по которым следует доработать этот сайт. Потому что изначально всего не предусмотришь, многие моменты выявляются уже по факту создания сайта.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
K
На сайте с 11.11.2019
Offline
13
#56
webinfo1 #:

Возможно, разумнее заключить договор с этим же разработчиком, или с другим аналогичным (если работа этого Вас совсем не устраивает) на доработку проекта с учетом возникших нюансов. То сеть сначала создаётся сайт в целом по первоначальному ТЗ, а потом пишется новое ТЗ, в котором отражены пункты, по которым следует доработать этот сайт. Потому что изначально всего не предусмотришь, многие моменты выявляются уже по факту создания сайта.

Сейчас так и происходит - мы именно дорабатываем сайт с учетом недоделок прежнего разработчика.

K
На сайте с 11.11.2019
Offline
13
#57
suffix #:

Если зарегистрироваться, то можно выбрать тест из локации Лондон - это бесплатно, а если ещё и платный тариф взять то и ещё более близкие страны Европы (Амстердам,  Франкфурт и т.д.) :)

Мы работаем на весь мир - так почему бы нам не померить скорость загрузки из другой части света? Тем более мы делали тесты не только этим сервисом. В любом случае - сейчас он в желтой зоне для десктопа и в красной - для мобиля. 

K
На сайте с 11.11.2019
Offline
13
#58
Aisamiery #:

Я разработчик с огромным стажем, делаю сложные, высоконагруженные проекты, я не знаю ни одного ресурса который проверяет индексацию. Это я все к тому, что вы перечисляете инструменты сеошника, даже не маркетолога, а именно сеошника затачивающего сайт под поисковую выдачу. При том вы почему то считаете человека, клепающего плагинами сайты на вордпрессе профессионалом который все должен учесть.

Видите ли, с моей т.зрения, разумно делать сайт, который изначально соответствует требованиям ПС.  Я уже сталкивалась с ситуацией,  когда приходит сеошник, смотрит на готовый сайт и заявляет, что все нужно переделывать. Зачем? Почему эти вещи нельзя учесть с самого начала? Я хочу чего-то заоблачно сложного или невероятного?

Касательно сервисов для проверки - ничего специального мы тоже не выдумывали. Просто посмотрели отчеты Google Search Console. Ну вот что сказали бы вы, если сервис маячит, что  "Страница, связанная с отправленным URL, содержит тег noindex". И добро бы, закрыли какой-нить privacy-policy (хотя зачем?), но закрыть одну из центральных и важнейших страниц - с коллекциями? А, тем более, КОНТАКТАМИ??? Это пример, когда страницы вообще не индексируются. 

А еще 400 страниц, которые  все же "проиндексированы, но страницы нет в файле Sitemap ".  Тоже свидетельствует о квалификации разработчика? ИМХО, - это говорит о том, что ему глубоко наплевать. Но все это вылазит потом, - когда потрачены деньги, безвозвратно потеряно время. 

И вот, в итоге - тот самый больной вопрос. Касательно квалификации разработчика. Я ему не экзаменатор.  Что он "знает и умеет" - объективно оценить не могу. Его сайт и портфолио выглядят пристойно. При разговоре - вменяемый и адекватный. Это ВСЕ исходники, которыми я располагаю при выборе. 

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#59
kamea #:
страницы нет в файле Sitemap

Ну эту-то "ошибку" легко вылечить - просто удалить sitemap :) 

У меня на сайте вообще sitemap нет - и всё в порядке с индексацией разумеется !

P.S.

Если у Вас на сайте есть страницы на которые вообще переходами по ссылкам нельзя добраться.

Если у Вас на сайте сотни разделов и сотни тысяч страниц.

Тогда конечно sitemap нужен.

А в целом необходимость sitemap в наше время это миф !

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#60
kamea #:
Это ВСЕ исходники, которыми я располагаю при выборе. 

Мой вам совет. Ищите исполнителей на сайтах где есть возможность выставить задание и если оно не выполнено гарантировано получить возврат средств. Не выставляйте больших и трудных заданий, а дробите на части и по мере выполнения продвигайтесь дальше. Другого пути решения подобных задач нет если сами не умеете программировать. Так будет легче контролировать выполнение задания и получить желаемый результат.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий