Требования ТЗ

AlexSanchez
На сайте с 07.04.2021
Offline
1
#11
JOHNY2010 #:
По опыту сталкивался с такой схемой - чем дешевле программист, тем меньше ему нужно детальное ТЗ. Ну и результат соответствующий.

Ну это опыт... Тут же вопрос о том, могут ли быть ошибки и надо ли про них писать в ТЗ? ИМХа, ошибок быть не должно по умолчанию. Либо они должны быть исправлены.

Профессиональные разработчики https://idpowers.com/
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#12
Sly32 #:
Что вы все за ТЗ цепляетесь-то? Неактуально в эпоху аджайла

Это у вас, на вашем уровне, аджайл. А у независимых разработчиков - ТЗ.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#13
kamea :
Нужно ли закладывать в ТЗ требование относительно того, что на сайте не должно быть ошибок в PHP?

Это как спросить: нужно ли при покупке автомобиля закладывать требование, чтобы он не вставал внезапно посреди дороги и не начинал терять мощность ни с того ни с сего.
Ошибок PHP быть не должно по вине разработчика. Однако Вы сами можете вызвать их появление, если, например, выдвинете требование сделать сайт на старой версии CMS при новой версии PHP на сервере. И разработчик в этом случае сможет исправить ситуацию только за счёт дополнительного финансирования.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#14
webinfo1 #:

Это у вас, на вашем уровне, аджайл. А у независимых разработчиков - ТЗ.

Вы не понимаете смысла аджайла. Он может применятся на любом уровне. И является разумным компромиссом межу заказчиком и исполнителем. Нужно просто правильно его готовить. Заказчик не тратит время на детальное описание сразу и всего, исполнитель подстраивается под требования. Трудозатраты лежат на поверхности. Мы, например работаем по СКРАМ. Для небольших проектов достаточно и Канбана

V
На сайте с 11.04.2021
Offline
0
#15
Разработчики априори должны  зачищать все ошибки за собой, так как раз они берутся за работу, должны доводить её до совершенства. Если у вас есть возможность протестировать до оплаты, советую это делать всегда.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#16
Sly32 #:
Вы не понимаете смысла аджайла. Он может применятся на любом уровне. И является разумным компромиссом межу заказчиком и исполнителем.

Всё я понимаю. Никакой ваш аджайл не отменяет необходимости ТЗ. Иначе непонятно, что должно получиться в результате разработки, какова конечная цель. И да, заказчики бывают разные. У одного есть выделенная сумма на проект, и его не интересует многократное вылизывание. Он даёт сразу детальное задание, рассчитывая на определённые затраты. А другой согласен на поэтапную разработку, с доработками и переработками, оплачивая работу по мере продвижения.

Но изначальное ТЗ в любом случае необходимо. Иначе это будет бесцельное топтание.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#17
webinfo1 #:

Всё я понимаю. Никакой ваш аджайл не отменяет необходимости ТЗ. Иначе непонятно, что должно получиться в результате разработки, какова конечная цель. И да, заказчики бывают разные. У одного есть выделенная сумма на проект, и его не интересует многократное вылизывание. Он даёт сразу детальное задание, рассчитывая на определённые затраты. А другой согласен на поэтапную разработку, с доработками и переработками, оплачивая работу по мере продвижения.

Но изначальное ТЗ в любом случае необходимо. Иначе это будет бесцельное топтание.

Естественно. ТЗ нужно в каком-то общем виде. Как концепция и как видение конечного результата. Но нет необходимости впихнуть сразу все и потом пытаться тупо следовать. Зато в конце каждого спринта есть результат и возможность коррекции

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#18

kamea :

1) Нужно ли закладывать в ТЗ требование относительно того, что на сайте не должно быть ошибок в PHP? (Список таких ошибок я могу видеть через панель управления на хостинге). 

Ведь  я, как заказчик,  про эти ошибки не знаю, и о них не подозреваю, - в отличие от криворукой верстки, которую можно увидеть невооруженным глазом. А эти ошибки - скрытые, и проблемы могут вылезти в любой момент. Но, опять-таки - по запросу в Гугле на эту тему я увидела, что самая распространенная тема - это как такие ошибки СПРЯТАТЬ (как мусор под ковер). 
И, во-вторых, ошибка ошибке рознь. Какие-то критичны, а какие-то - отражают обычный рабочий процесс. 
Итак: чего же я могу по этому вопросу требовать от разработчиков ?
Буду очень признательна за ответ. Извините, если вопрос нубский. :)

Закладывать требовние в ТЗ об отсутствии ошибок в логах нет необходимости.
Их наличие само по себе не свидетельствует о проблемах и само по себе не приводит к проблемам.
Критерий у Вас один - выполняет сайт нужные Вам функции или нет.

Вы приводите в пример верстку? Отличный пример. Откройте любой нравящийся Вам крупный сайт. Нажмите в файрфоксе f12, выберите пункт "Console", посмотрите на десяток ошибок вывалившихся там. Успокойтесь навсегда по поводу ошибок.

Более того, есть примета - если в логах нет ошибок, логи ошибок работают с ошибкой:)

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#19
Vasilord #:
Разработчики априори должны  зачищать все ошибки за собой, так как раз они берутся за работу, должны доводить её до совершенства. Если у вас есть возможность протестировать до оплаты, советую это делать всегда.
Не должны.
Разработчики должны выполнить наилучшим образом поставленную задачу за означенный бюджет и сроки.
Результат - всегда компромис.
Мало того, в реальном мире на большом проекте с независимыми подключенными либами, может быть принципиально невозможно достичь безошибочности.
И добивает всю тщетность то, что пхп от версии к версии изменяет что считается ошибками. Поэтому даже идеальный безошибочный сайт - скорее всего до первого апдейта пхп.
AlexSanchez
На сайте с 07.04.2021
Offline
1
#20
edogs software #:
И добивает всю тщетность то, что пхп от версии к версии изменяет что считается ошибками. Поэтому даже идеальный безошибочный сайт - скорее всего до первого апдейта пхп.

Ну это уже будет влияние третьей стороны. Как минимум, до наступления этого влияния, надо как-то ошибки исправлять.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий