Требования ТЗ

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#61
kamea #:
Его сайт и портфолио выглядят пристойно.
А мы всё же услышим имя этой чудесной конторы и бюджет?
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#62
kamea #:
Зачем? Почему эти вещи нельзя учесть с самого начала?

Можно. Привлекайте сео-ка к составлению ТЗ на создание сайта.

Но только есть особенность - по некоторым вопросам у разных сео-ов разные подходы. Базовые технические вопросы одинаковы. А дальше взгляды разнятся.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#63
kamea #:
Видите ли, с моей т.зрения, разумно делать сайт, который изначально соответствует требованиям ПС

Тогда вы зашли не с той колокольни. Такие сайты делаются немного по другому:

1. Собираете семантику
2. Делаете карту сайта (майндмап)
3. Рисуете прототипы, с блоками перелинковки и прочими сеошными примудростями
4. Прописываете все условия от сеошника в ТЗ, какие страницы, какие перелинковки и всё прочее
5. И вот только на этом этапе, с готовыми материалами для заточенного сайта под ПС можно идти к разработчику

kamea #:
Я уже сталкивалась с ситуацией,  когда приходит сеошник, смотрит на готовый сайт и заявляет, что все нужно переделывать

И почему вас это ничему не учит, вы ищите проблему не там, вам надо в ТЗ прописать не то чтоб не было ошибок в логах и ошибок в ПС или еще чего то, а прописать что именно должно быть

kamea #:
Почему эти вещи нельзя учесть с самого начала

Потому что это работа аналитика, погрузиться в задачи заказчика и сформировать требования для разработчиков, в дешевых проектах эту роль на себя берет сам заказчик, а так как это не его профиль то имеем то что имеем. Вы должны понимать, что у вас есть картинка в голове, как должно быть, но эту картинку видите только вы.

kamea #:
И вот, в итоге - тот самый больной вопрос. Касательно квалификации разработчика. Я ему не экзаменатор.

У вас не правильный подход, вы пришли к ювелиру с просьбой сделать кольцо, а потом предъявляете что оно не из того металла, не того размера, не с теми камнями и неужели нельзя было сразу все учесть. Разработка это, как правило: сложный процесс и работают над ним много разных специальностей не просто так. Я тут ничего против вас не имею как заказчика и ваш негатив понимаю, но и с другой стороны и не понимаю, вы же не пошли в Агиму или к Лебедеву например, ценник скорее всего был даже ниже рынка, а теперь перенесите это на свой бизнес, если кто то делает в вашей нише что то очень дешево, что при прочих равных ниже себестоимости, то какой результат будет на выходе скорее всего? Рынок сейчас очень вырос, специалистов нормальных катастрофически не хватает. Мне кажется  (имхо) то что сейчас ниже хотя бы $1000-$1500 лучше делать самому, потому что там скорее всего будет полный трешняк

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#64
SmileP #:
Привлекайте сео-ка к составлению ТЗ на создание сайта.

А потом придет следующий сеошник и будет "ой ой ой, а кто это у нас такое наделал". 

Лучший программист/сеошник - тот который работает с тобой постоянно . Косячат все.  Но свой свои косяки хотя бы знает и знает как их обходить, без добавления новых :)

p.s. те кто на программеров жалуются - еще не связывались со строителями. Вот там вам ни какой аджайл не поможет :D

Это просто подпись.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#65
kamea #:

Да, вот об этом, собственно, и была речь с самого начала. Есть сообщения типа
PHP Warning
PHP Fatal error
PHP Parse error (здесь в основном syntax error)
а также  ошибки в БД

warning - допустимо, так же как notice.
Fatal error, Parse error - за это п-дить, можно ногами, если конечно не менялась версия или конфиг пхп/бд.

Собственно голый вордпресс даже сразу после установки и то в лог ошибками срет бывало, так что требовать к дорабатывающему его разработчику что бы лог ошибок был девственно чист - нет смысла.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#66
kamea #:

Видите ли, с моей т.зрения, разумно делать сайт, который изначально соответствует требованиям ПС.  Я уже сталкивалась с ситуацией,  когда приходит сеошник, смотрит на готовый сайт и заявляет, что все нужно переделывать. Зачем? Почему эти вещи нельзя учесть с самого начала? Я хочу чего-то заоблачно сложного или невероятного?

Потому что у каждого свои тараканы в голове, а требования ПС однозначно никто толком не знает, что бы Вам не впаривали.
Да, есть общие гайдлайны, но даже следованием этим гайдлайнам может давать негативный результат иногда, поэтому тупо им следовать тоже так себе затея.
Надо понимать одно - задача ПС не привести к Вам клиентов на сайт, что бы Вы заработали денег, а заработать денег на Вас, продав Вам рекламу, показав объявления у Вас на сайте, отобразив Ваш контент у себя на сайте. Поэтому Вы с ПС не союзники, а конкуренты.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#67
edogs software #:
Собственно голый вордпресс даже сразу после установки и то в лог ошибками срет бывало, так что требовать к дорабатывающему его разработчику что бы лог ошибок был девственно чист - нет смысла.
Разве что у криворуких установщиков на говнохостингах.
S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#68
Stek #:

А потом придет следующий сеошник и будет "ой ой ой, а кто это у нас такое наделал"

Хороший анекдот в тему:

Кто вам дом строил? Да пидарасы!

- это как?

- да пришли бетонщики, залили фундамент, пришли каменщики, спрашивают какие пидарасы вам фундамент заливали? Потом пришли отделочники и спрашивают- какие пидарасы вам стены клали, ну и так далее. 

Все мнят себя лучше других. 

А по факту главная ошибка- делать не свою работу. 

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#69
Sly32 #:

Хороший анекдот в тему:

Кто вам дом строил? Да пидарасы!

- это как?

- да пришли бетонщики, залили фундамент, пришли каменщики, спрашивают какие пидарасы вам фундамент заливали? Потом пришли отделочники и спрашивают- какие пидарасы вам стены клали, ну и так далее. 

Все мнят себя лучше других. 

А по факту главная ошибка- делать не свою работу. 

Мораль такова: не надо на работу пи.. нанимать :)

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
sdevelop
На сайте с 19.02.2020
Offline
19
#70
ArbNet #:
Мой вам совет. Ищите исполнителей на сайтах где есть возможность выставить задание и если оно не выполнено гарантировано получить возврат средств. Не выставляйте больших и трудных заданий, а дробите на части и по мере выполнения продвигайтесь дальше. Другого пути решения подобных задач нет если сами не умеете программировать. Так будет легче контролировать выполнение задания и получить желаемый результат.

Смысл работать через такие сайты для исполнителя? Эти сайты берут нехилый процент за каждую задачу через них и являются тупо посредниками между заказчиками и исполнителями.

Предоставляю услуги по разработке мобильных приложений и UI-дизайну.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий