Как и чем раскрутить информационный сайт?

СИ
На сайте с 24.04.2018
Offline
19
745
Ребята, ситуация такая. Есть информационный проект. Общее направление - социалка. Конкретно - психология, отношения. Проект веду не совсем для заработка, а скорее потому что есть свое мнение по этой теме. Но если вдруг сможет чего-то приносить, то естественно, пока в здравом уме, отказываться не стану. Веду в целом уже чуть больше двух лет. Очень-очень медленно, но как получается. Задача на сейчас стоит банальная - раскрутка. Чего для этого делать - вообще не знаю.

Значит, какие активы. Сам сайт: вордпресс, статейник, около 50 материалов, дизайн чисто формальный - настолько нелепый, что даже милый. Есть форум на ПХПбб, актив 1,5 землекопа, но сама активность при этом дикая - почти 15 тыс. сообщений, потому что всегда есть что обсудить и участники вовлеченные. Сделал 2 группы в соцсетях: ВК и Телеграм. Пока они просто существуют, потому что я понятия не имею как туда кого привлекать, участников там нет. Завел канал в Яндекс.Дзен, дублирую туда статьи со ссылкой на источник. Недавно стал озвучивать статьи еще и для Ютуба. А чего бы нет? - подумал я тогда. Просто начитываю текст с интонацией, ставлю музыку на фон, прикручиваю какие-то футажи в видеоряд, и на канал все это. То есть, есть еще и ютуб-канал.

И собственно проблема. Ничего не получается нигде. Задача - раскрутить проект/блог, чтобы появились читатели, подписчики, какие-то заинтересованные люди на форуме. В общем, чтобы пошла движуха. Как видите, в плане площадок пытаюсь стрелять сразу во все стороны. Какие результаты на сегодня. СЕО - практически по нулям. На сайт приходят человек по 20 в день, почти все они из Гугла, и почти все они на одну статью, при чем явно не на флагманскую. Яндекс показов сайту не дает, потому что то же самое дублем лежит на яшкином Дзене, и он естественно приоритетно выдает в выдачу его. Ну да и фиг с ним. Форум не крутится в поиске ВООБЩЕ. Ну, то есть, он проиндексирован, технических ошибок нет. Но тупо не выдается поисковиками, и хоть ты тресни. Группы в соцсетях просто есть. Я бы и рад искать там читателей/подписчиков. Если бы еще знать как это делается. В соцсетях я полный дуб. На Дзене публиковал с большими перерывами, поэтому там все набирается очень-очень плохо. Там если долго ничего не публиковать, то трафик рушится в ноль, и каждый раз канал его будет набирать с нуля, как новый. Сейчас канал прошел там монетизацию и лежит мертвым. Последние 1,5 месяца что-то на него публикую, но метрика лежит на отметке меньше сотни уников в сутки. И как бы признаков жизни канал больше не подает. Но Дзен - это своя атмосфера. Даже в лучшие времена, когда там материалы крутились, оттуда на сайт или на форум никто не переходил. Был где-то 1% переходов на сайт с количества уников Дзен-канала. Там ОЧЕНЬ пассивная незаинтересованная аудитория. Ютуб самый анекдот. 65 роликов, 3 месяца, и 10 подписчиков! Просмотры по 20-30 штук в сутки. Я таких аномальных значений вообще ни разу ни у кого не видел. То есть, как видите, попа капитальная. Чего делать - не знаю. Все говорят делай больше контента. Но что-то вот не работает, нет прироста или развития. Думаю нужно работать и по каким-то другим направлениям, в сторону раскрутки.

Я не знаю, можно ли тут вставлять ссылки или нет по правилам. Если можно, то потом редактурой вставлю ссылку на сам проект. Тут что-то все поменялось. Раньше было более лампово, теперь какой-то хайтек-ампир, капец. Вложений в рекламу не делал. Я не то чтобы против, скорее не умею и не знаю. Понятия не имею где и как рекламировать некоммерческий информационник. Отклик с материалов в целом есть. То есть, нельзя сказать что там полная лажа. Я бы даже сказал, что чуть лучше чем в среднем по теме. Материалы авторские, уникальный контент с углублением в тему.

Вопрос, собственно. Чем сегодня можно раскручивать некоммерческий информационный сайт/блог? Что-то мне кажется, что СЕО сейчас немного того... Люди уже информацию не ищут сами, а смотрят что им предлагают во всяких лентах. Вопрос-то живой и актуальный как никогда, а какой-то нормальной информации в интернете нету (я искал).
МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
172
#1

Ты хочешь и рыбку съесть, и сам знаешь что сделать?

50 статей за более чем два года? Серьёзно?

Забей, не думай даже про всякое сео-шмео, паблики-фигаблики. Денег ты один фиг не срубишь, даже не отобъёшь трудозатраты. Вот ты пишешь, что делаешь не ради заработка - так и продолжай в том же духе.


P.S. Давай, оставляй тут ссылку - придёт кто-нить из профильной тематики, скопипастит твой контент, зальёт его на свой более, так сказать, трастовый сайт - и потом ждём от тебя ещё интересных тем. Кхехе.

Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
152
#2
Чтобы раскрутить надо по любому деньги вкладывать. По другому уже почти не бывает. Можете начать с составления семантического ядра для сайта, сбора запросов для продвижения. Можно подобрать низкочастотные НЧ запросы и под них писать статьи. Далее не торопясь закупать вечные ссылки на бирже GGL. Это касаемо сайта. Форум не советую пытаться поднимать, в 2020 году это уже не перспективно. Лучше развивайте телеграм чат или какое то похожее сообщество. 
На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#3
Смирнов Илья :
Чем сегодня можно раскручивать некоммерческий информационный сайт/блог?

Или очень интересным пользователям контентом, или деньгами. Одно из двух. )

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
СИ
На сайте с 24.04.2018
Offline
19
#4
Махмуд Аббас #:
Вот ты пишешь, что делаешь не ради заработка - так и продолжай в том же духе.

Не-е... Оказывается, самый тяжелый труд - сизифов. 😄 Без отдачи очень сложно что-то делать. Дело-то не в деньгах, а в каком-то диалоге что ли. Когда люди благодарят, чем-то интересуются, спорят. Ну такое, человеческое общение. Для автора это очень сильно нужно.


SergejF #:
Или очень интересным пользователям контентом, или деньгами. Одно из двух. )

Ну вот в том-то и вопрос темы. Вот есть контент. Неизвестно какой он, такой, контент шредингера. Чтобы стало понятно, что он из себя представляет, люди его должны оценить. А люди его не оценивают, потому что не знают что он есть. Надо как-то людям его показать. Этим должны заниматься поисковики и рекомендательные системы, но они этим не занимаются. Если проект неизвестный, то его тупо нигде никому не показывает. И вот вопрос, как бы обойтись тогда без них что ли. Какие-то лазейки найти.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#5
Смирнов Илья #:
Вот есть контент. Неизвестно какой он, такой, контент шредингера. Чтобы стало понятно, что он из себя представляет, люди его должны оценить. А люди его не оценивают, потому что не знают что он есть.

К Вам по 20 человек в день заходит? Этого достаточно, чтобы народ оценил, жив контент или мертв. Если информация о сайте не распространяется в Сети, контент так себе... второй свежести.

Luka172
На сайте с 25.09.2019
Offline
20
#6

Смирнов Илья #:

Без отдачи очень сложно что-то делать. Дело-то не в деньгах, а в каком-то диалоге что ли. Когда люди благодарят, чем-то интересуются, спорят. Ну такое, человеческое общение. Для автора это очень сильно нужно.

У меня сын ведёт канал Дзена и Ютуба по гайдам для игры  World of Warcraft, сам он в этой игре спец около 10 лет играет активно. Тоже как и вы хотел делать для людей короткие и полезные  гайды без воды. В итоге одного общения и благодарностей подписчиков на каналах оказалось не достаточно, так как на всё это уходят время и силы и хотелось бы хоть какой то финансовой отдачи (как он выразился хоть на питание). На монетизацию пока не вышел ни где, общался с поддержкой о возможности послабления условий монетизации для не очень популярных но полезных ниш, всё бестолку, говорят условия для всех равны. И теперь вынужден уделять меньше времени каналам так как кушать всем хочется и надо зарабатывать (по ходу скоро не выдержит и бросит каналы).

H
На сайте с 12.07.2020
Offline
25
#7

Начните делать действительно качественный контент, добавлять множество элементов в текст (заголовки, нумерованные/маркированные списки, медиа, кнопки для социалок и пр.). 

Если вы пишете по 2 статьи в месяц в большой тематике (в целом если всю психологию/отношения рассматривать), то толку от вашего сайта для читателя нету. Когда появится больше качественного контента - тогда придут и посетители, и деньги.

Также по контенту советую освещать актуальные темы, в которых вам действительно есть что сказать (по периодичности выхода можно судить, что пишете сами), ну а если вы завели сайт тематики не знакомой вам без копирайтера (хотя бы одного), то желание писать отобьется всякое. Если надоедает, то лучше просто продайте проект и займитесь актуальной для вас темой.

Если сайт в себе не несет смысла, а просто публикует простыни на 5к символов каждые две недели, то он никому не нужен будет. А с форумами вообще дохлая тема, остались только олды. Вместо форумных топиков теперь есть соц сети, где все намного быстрее и удобнее (за исключением площадок с большим комьюнити, к примеру - сёрч, хотя с него много тоже кто ушел).

https://clck.ru/QRq9r – дешевые абузостойкие VPS с бесплатным администрированием по всему миру!
skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
217
#8

"вордпресс, статейник, около 50 материалов"

50 статей за 2 года, посмеялся 😂 это 1 статья в два месяца

твой сайт просто по факту бесполезный, так что забудь о его раскрутке, а лучше вообще удали его

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#9

как будто что то полезное есть..

я вот очень рад что учебу закончил 20 лет назад (заочное) и тогда можно было найти нужное за 10-15 минут.   а  теперь .. ага - и 2 часов иногда мало.... 

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#10
skapunker #:

"вордпресс, статейник, около 50 материалов"

50 статей за 2 года, посмеялся 😂 это 1 статья в два месяца

твой сайт просто по факту бесполезный, так что забудь о его раскрутке, а лучше вообще удали его

Ну ты математик...

2 автор.

Узнай, что такое E-A-T, начинай вести дискуссии на профильных порталах, отсылай к своему сайту. Занимайся прокачкой своей репутации, известности и, по сути, партизанским маркетингом. Если Ты Василиса Пупкина очередная, без подтверждения своей проф. пригодности, то никому твой сайт, твои статьи и ламповое общение не нужны, от слова вообще. Ну или иначе деньги. Для начала хороший шаблон, семантика с кластерами статей на 200, выписка и оформление этих статей, создание вовлечения, интеграция в социалки. Тысяч 300-500 положишь, может будет с кем пообщаться. Ну а так вся эта движуха давно ушла в платные и бесплатные курсы-марафоны. Их люди любят и проходят (правда, на выходе без толку). Рекламировать их крайне просто. Хорошая страница в ВК, Инсте и таргетинг (опять, правда, траты). В общем лучше на геткурс программу создавать, чем статейник вести.

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий