Какой ноутбук купить для веб-разработки до 700 $?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#111
sergv #:
если памяти, скажем, 4гб и нет свопа, запустили браузер, данные никуда не выгружаются, сидят все в памяти

Да вот фиг! Это раньше браузеры не кидали в своп не используемые вкладки, а теперь все поголовно. Т.е. сейчас отключение свопа может быть ещё более критично, чем раньше.

Да загугли же наконец - инфы море ещё со времен 95й.

sergv #:
Получается, для меняэта служба не играет никакой роли

А я как сказал?: ;)

SeVlad #:
И её отключение приводит к тормозам при некоторые операциях. Как раз для разработчика ПО весьма важных


ЗЫ. Но наверняка есть операции и у тебя, которые происходили бы быстрее при включённой индексации. Просто для тебя эти задержки не являются критичными. Т.е. устраивают. :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#112
Gonfal #:
А какой профит откачивать данные из ram, и сливать их в том же объеме обратно в ram?

Если ты не знаешь о разной скорости чтения-записи на/с диска и в/с памяти, то никакого :)

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#113
SeVlad #:
Самое простое (может не самое заметное на глаз при малом кол-ве фалов в каталоге, но тем не менее) - открытие файлов. Перемещение в диалоге проводника когда много файлов разных типов может вызывать задержки.

Не могу оценить, для доступа к файлам пользуюсь фаром. Первое, что делаю на чужом компе - копирую каталог с ним и настраиваю отображение. Значимых задержек при перемещении в этой программе с отключенной индексацией не замечал.


SeVlad #:
И кстати, там про электронную почту тоже прямо сказано. Дектопные клиенты её используют.

Вот тут я вроде как в теме, мышью пользуюсь с прошлого века, значимые письма с тех же пор сохраняю: 

 

Поиск фрагмента в текстах всех писем (мышь и её базы на hd) идет секунд 20-30. Возможно при включенной индексации будет быстрее, не знаю. Но  поскольку результаты поиска начинают выводиться в процессе, до его окончания и их можно просматривать, время неприязни не вызывает.

А вот существенная задержка с включенной индексацией на слабых компах с win10 и  hd - беда.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
G
На сайте с 13.08.2017
Offline
23
#114
SeVlad #:
Если ты не знаешь о разной скорости чтения-записи на/с диска и в/с памяти, то никакого :)

Скорость работы с диском медленне чем с памятью, но ты пойми, что от медленного диска при свопе никак не избавиться,  и нельзя заменить его быстрой оперативкой, потому что этот медленный диск обязательный участник процесса свопинга. Если его убрать, то это уже будет не свопинг. Секс с собственной рукой тоже намного оперативнее и быстрее чем с девушкой, но если девушку убрать из процесса, то это уже не называется термином секс)))

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#115
SergejF #:
Не могу оценить, для доступа к файлам пользуюсь фаром.

Файл-менеджер - это прекрасно и совершено правильно! Но файлы открываются-сохраняются не только через ФМ, а и из разного ПО - блокноты/IDE для разработки, офисных программ и многих других.

SergejF #:
А вот существенная задержка с включенной индексацией на слабых компах с win10 и  hd - беда.

Тут не спорю. Скорее всего так и есть. Речь скорее о компромиссе где/чем жертвовать. Ну и о понимании происходящих процессов.

Я её сам иногда отключаю на ноуте в вин7/32 - больше ради того, что немного ресурс hdd продлить и память сэкономить (её там и так мало - 32бит же) :)

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#116
Gonfal #:
Суть свопинга - "откачать" из ram фрагменты  неактивного/спящего в данный момент процесса, и "слить" их во временное хранение на внешний носитель, чтобы освободить память для процесса который активен/проснулся и нуждается в памяти,  вот прямо в сию милисекундну.

Данные сливаются в своп не в тот момент, когда оперативка заканчивается. Программа запущена, но Вы значительное время ею не пользуетесь - данные записываются в своп, а оперативка освобождается. Даже в том случае, когда свободной оперативной памяти еще до фига.

Разница между записью на ssd/hd и  в оперативную память ощутима, особенно во втором случае. Поэтому в оперативке делают виртуальный диск и путь к свопу указывают на нем.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#117
Gonfal #:

ты пойми, что от медленного диска при свопе никак не избавиться,  и нельзя заменить его быстрой оперативкой, потому что этот медленный диск обязательный участник процесса свопинга.

Жесть. Столько заблуждений в одном предложении. И это при том, что ранее рассказывать что ради этого это делается. И делается уже четверть века.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#118
Gonfal #:
от медленного диска при свопе никак не избавиться,  и нельзя заменить его быстрой оперативкой, потому что этот медленный диск обязательный участник процесса свопинга.

В оперативной памяти создается виртуальный диск. Своп изначально создается при запуске компа там и пишется туда в процессе работы. При выключении компа он, естественно, уничтожается. Жесткий диск в работе не участвует. Только утилита с него запускается. )

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#119
sergv #:
Раньше лез в систему по самые, как говорится, яйца, тюнинговал там все, что только можно. Сейчас тюнинг базовый - отключил лишние службы, перенес temp поближе, немного поднастроил личные предпочтения, а на остальное забиваешь... Стареем :)

Не кокетничайте, Вы пока еще не очень стареете. Тем, кто за последние 20 лет на своем компе переустанавливал систему 3-4 раза, Вашу забывчивость не понять. )

G
На сайте с 13.08.2017
Offline
23
#120
Да я понимаю, что вы имеете ввиду - вместо медленного реального диска, использовать для "свопа" быстрый ram-диск. Но это не свопинг - это просто технический трюк, суррогат свопинга. При настоящем свопинге данные должны уйти из памяти на накопитель, и остваться там до востребования, а не тут же снова залетать в ram занимать там столько же места сколько и освободилось.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий