А нужна ли вообще структура URL?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#21
estic:
Видимо, вы не с теми общаетесь Естественно, я достаточно много общаюсь с реальными пользователями, чтобы такое писать. А вот с кем вы общаетесь, сразу возникает вопрос

Вот и я о том же - ты общаешься с теми кто не просто с компом "на ты", не просто понимает что такое адрес, но и придаёт этому значение. А я - с обычными юзерами. И теми кто кричит "у меня монитор сломался - точки на экране" (мухи обобрали, как оказалось), а даже теми, кто прекрасно умеет работать с автокадом с клавиатуры, но вот всё остальное для них как космос - далёкое и не понятное.

Так вот таких - намного больше.

estic:
Фото, просто текст с адресом, не преобразованный автоматически в ссылку, и т.д.

И? как это вяжется с:

estic:
обмен ссылками на различных "твердых копиях".

?

Лано.. всё это вода.. ЧПУ когда/если и нужно, то вовсе не для этих фантазий.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#22
SeVlad:
ОК что проще и безошибочно набрать https://site.ru/zapchasti-vaz/perednie-kolesa/litye/ или https://site.ru/p=123 ?

Не передергивайте. Запомнить (чтобы потом набрать) проще, например, /oplata, чем /?p=123.

Только это уже совсем не по теме вопроса.

По теме вы дали вполне исчерпывающий ответ, за что я его отметил.

---------- Добавлено 12.06.2020 в 23:04 ----------

SeVlad:
Вот и я о том же - ты общаешься с теми кто не просто с компом "на ты", не просто понимает что такое адрес, но и придаёт этому значение. А я - с обычными юзерами.
Русский язык плохо понимаете или тоже там себе что-то нафантазировали? Когда я говорю "пользователи", я имею в виду вполне "обычных юзеров".
Домены на продажу: https://p20.ru/collection/domains-for-sale
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#23
estic:
Запомнить (чтобы потом набрать) проще, например, /oplata, чем /?p=123.

Во первых - далеко не факт (те же "литые" можно написать латиницей несколькими способами. А слов несколько, а если еще и и регистр.). В отличии от цифр, на сек.

Во вторых - набирать руками пути??!! Ладно домен, но пути?! Не, конечно, такое возможно. Но .. ахтунг.

И главное в третьих - если кто делает ЧПУ в надежде, что кто-то будет запоминать пути - он просто.. дурак, мягко выражаясь.

E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#24
SeVlad:
Так вот таких - намного больше.

Других тоже очень много. И с каждым днем становится все больше.

---------- Добавлено 12.06.2020 в 23:19 ----------

SeVlad:
Во вторых - набирать руками пути??!! Ладно домен, но пути?! Не, конечно, такое возможно. Но .. ахтунг.
Серьезно? Для многих короткий путь - вполне естественное продолжение адреса, которое достаточно часто набирается. Соц. сети - самый наглядный пример. Но есть и масса других.

---------- Добавлено 12.06.2020 в 23:29 ----------

SeVlad:
И главное в третьих - если кто делает ЧПУ в надежде, что кто-то будет запоминать пути - он просто.. дурак, мягко выражаясь.
Короткие, в подавляющем большинстве случаев из одного фрагмента пути, делаются в том числе и с расчетом на запоминание. Независимо от того, что вы думаете о делающих это.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#25
SeVlad:
Напр. если для конечных страниц статей нет идентификаторов, то для рубрик и пр. уже стоит их иметь.

Что это принципиально даст?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#26

The WishMaster, более строгое и наглядное разделение по типу страницы, упрощение технической реализации и т.д.

Лично у меня правило использовать односоставные пути только для одного-максимум двух типов "конечных страниц" (у них могут быть подвиды). Это не считая возможных узловых страниц "коллекций" и, естественно, главной страницы.

---------- Добавлено 13.06.2020 в 07:20 ----------

Например, для наглядности, как в соц. сетях:

/пользователь

/сообщество

и все, лимит исчерпан.

Или в блогах:

/страница (т.н. "статическая")

/пост

и все.

Конечно, различные технические "страницы" наподобие /atom.xml в расчет не беру.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#27

Не забывайте, что вся красота и короткость исчезнет, когда появятся utm метки, а они везде подставляются, после соц сетей и т.п.

я вообще от чпу отказался. так реально удобнее. а кто хочет наглядности - можно не page.php?id=123 делать, а page.php?id=oplata

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#28
The WishMaster:
Что это принципиально даст?

Во первых это понимание самим админом что есть что

Во вторых, и это главное - роутинг в движке. По идентификаторам идет обработка подключений разных "запчастей" движка.

Сравни самый примитивный пример: site.ru/samsung - пост про самсунг и site.ru/category/samsung - рубрика с постами о самсунге.

foxi:
а кто хочет наглядности - можно не page.php?id=123 делать, а page.php?id=oplata

Тогда уж лучше не "page.php?id=oplata", а сразу "oplata". :) Ессно вот тут ЧПУ уже и надо.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#29
foxi:
а кто хочет наглядности - можно не page.php?id=123 делать, а page.php?id=oplata

Ну и чем это /page.php?id=oplata лучше, чем просто /oplata ? В чем великий смысл оставлять эти знаки и коды?

E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#30

foxi, это в некотором смысле тоже ЧПУ, только с дополнительными символами (?, &, =) и другими техническими деталями (id и т.п.), а также потенциальными проблемами (о которых уже писали в теме).

Что касается UTM-меток (другого трекинга на основе строки GET-параметров), пагинации, сортировки и т.д., то вовсе не обязательно полностью отказываться от строки параметров. Кстати, при желании трекинг тоже можно сделать на основе пути, а не строки параметров ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий