Упал доход

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#13081
Aleksid #:

Понимаю, что на 1000 статей и 8 лет блога 500 посещений в день очень мало.

Тревел блог авторский. Все статьи написаны нами (впечатления от путешествий в разные страны, включая по России. Примерно по 2-3 статьи в недели со своими фотками. Блог постоянно обновляется. Не все статьи о путешествиях, половина статей по истории родного края, исторические места.

В общем блог не коммерческий, пишется для души. Просто хотелось бы, чтобы РСЯ хотя бы немного приносила денег. А то даже виртуальный хостинг  на рег.ру стоит 10 тыс руб с оплатой на 3 года вперед. А тут РСЯ дала всего 8-9 тыс за 3 года. Даже сервер не окупается. 

Полноэкранные баннеры я всегда не хотел ставить - чтобы не отталкивать читателей.

Понимаю, что надо заниматься SEO. Что мог, уже сделал - внутренние оптимизации. Внешних ссылок почти нет, соцсетей нет, Дзена нет.

Денег с этого не заработаете, это как хобби. Оптимизируйте расходы на хостинг и все. 

superbug
На сайте с 09.10.2023
Offline
16
#13082
Aleksid #:

У нас тревел блог (около 1000 авторских статей с фотками) и не растет доход от РСЯ. Одинаковый доход - стабильные 3 тысячи рублей за 12 месяцев, последние 4 года подряд. С конца лета посещаемость выросла в 2 раза (до 500 в день), а доход не растет, в итоге - заработал опять ровно столько же, сколько и в прошлые месяцы.

За октябрь - 217 руб. При трафике 505 посещений в день в среднем.

На страницах блога по 3 блока РСЯ.

Верхний - 3 объявления, средний - 2 объявления, нижний - 1 объявление.
Все три блока - только текстовая реклама. Стратегия - "Максимальный доход".

По статистике за месяц:
CPMV - 76 руб
FillRate - 37,5%
Доля видимых 28%

Сайту 8 лет, накруток нет. Блог ведется для души.

Полноэкранную рекламу или floor ad добавлять не хочу.

Я просто хочу понять, это нормальная доходность для сайта с 500 посещений в сутки. Или я что-то не так делаю? Неправильная настройка РСЯ блоков например.

Если РСЯ не приносит вам деньги, значит вы не приносите денег РСЯ. Тут надо смотреть: кто ваши посетители, какая реклама крутится на вашем сайте и еще много каких факторов. Для продвижения важны 3 момента: актуальность, уникальность (о которой я писал ранее и еще раз обозначил  -= Serafim =-  а не эти "ваши" 98% по антиплагиату) и поведенческие. У меня есть проект, который я запустил в 3 ночи, а уже в концу дня было 700 уников (и я не шучу). И дело тут было в актуальности, далее Яндекс сразу запустил ПР на сайт, вывел в топ, увидел поведенческие метрики.  Алгоритму без разницы 8 лет сайту или 8 минут, это в прошлом. 

-= Serafim =- - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
-= Serafim =- - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
  • 2023.10.27
  • searchengines.guru
-= Serafim =- - Профиль вебмастера
не хаос
На сайте с 18.10.2021
Offline
31
#13083
-= Serafim =- #:

Ну у человека хобби, как личный блог, почему не тратить на хостинг, который сейчас копеечный. Пусть живет, но заработать с таких проектов нереально.

Может быть адсенс вернется, а сайт еще жив будет к тому времени, дождется своего часа, пока другие позакрываются

superbug
На сайте с 09.10.2023
Offline
16
#13084
Дело в том, что вебмастера условно "старой школы" пытаются нагреть Яндекс на деньги. Бесконечно клепая бесполезный, одинаковый контент и при этом хотят, чтобы Яндекс за это платил. Яндекс бы и платил, вот только реклы со временем тоже умнеют и с таким подходом очень быстро поймут, что реклама в РСЯ не эффективна. Поэтому Яндекс отслеживает не только видимые показы, но и насколько реклама на вашем сайте эффективна! Т.е. конверсию. Думаю это имеет прямое отражение в величине CPMV "вашего" проекта.
Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
273
#13085
superbug #:
Дело в том, что вебмастера условно "старой школы" пытаются нагреть Яндекс на деньги. Бесконечно клепая бесполезный, одинаковый контент и при этом хотят, чтобы Яндекс за это платил. Яндекс бы и платил, вот только реклы со временем тоже умнеют и с таким подходом очень быстро поймут, что реклама в РСЯ не эффективна. Поэтому Яндекс отслеживает не только видимые показы, но и насколько реклама на вашем сайте эффективна! Т.е. конверсию. Думаю это имеет прямое отражение в величине CPMV "вашего" проекта.

У меня реклама РСЯ стоит уже 8 лет. И до 2020 года все шло приемлемо, а потом бах ковид и внезапно резкое падение заработка. Но это еще можно понять. А с 2022 года падение на 50%, видимо внезапно реклы "поумнели", да?

superbug
На сайте с 09.10.2023
Offline
16
#13086
Dambo #:

У меня реклама РСЯ стоит уже 8 лет. И до 2020 года все шло приемлемо, а потом бах ковид и внезапно резкое падение заработка. Но это еще можно понять. А с 2022 года падение на 50%, видимо внезапно реклы "поумнели", да?

Как описать незрячему море...

Нет, не реклы поумнели, Яндекс видит ситуацию наперед и планирует ее. До ковида Яндекс был практически монополист на рынке продвижения товаров и услуг (почему до ковида, потому что именно в ковид начался бурный рост МП). Понимаю, вы мне скажете, ты что, был Адсенс, что значит монополист... В задницу ваш Адсенс. Любая компания от мало до велика, которая хотела продавать товары на просторах интернета в первую очередь шла в Яндекс. Сейчас (началось в ковид) ситуация в корне другая! Яндекс НЕ МОНОПОЛИСТ, как тут принято считать. Я могу легко продавать товары на МП и даже не знать, что такое РСЯ. И даже не слышать в принципе о Яндекс (не мало компаний так и делает). И тренд будет двигаться в эту сторону. Яндекс это знает, поэтому эффективность, а не видимость в РСЯ сейчас на первом месте. Еще раз повторю, если вам не приносит денег РСЯ, значит вы не приносите денег им. Кто поймет, сделает выводы, кто нет, будет и дальше строчить тут по 3-4 сообщения в день.

superbug
На сайте с 09.10.2023
Offline
16
#13087
adouz #:

Обычные блоки - это дно полное. Их можно вообще не ставить. Вот например стата за вчера. Первый блок - флорад, последний - фулскрин. Предпоследний - фиксированный в сайдбаре. Остальное - обычные блоки в теле статьи. 


Тут скидывали картину дохода в день! Уверен, у этого веба вообще нет никаких проблем. Перепад +-15 процентов и "температура по больнице" за месяц стабильная. А если его спросить, как вырос ваш доход к 22 году, скажет процентов на 30-40%. Проверим? Товарищ  adouz как у вас дела?


adouz - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
adouz - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
  • 2023.11.02
  • searchengines.guru
adouz - Профиль вебмастера
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#13088
superbug #:
Тут скидывали картину дохода в день! Уверен, у этого веба вообще нет никаких проблем. Перепад +-15 процентов и "температура по больнице" за месяц стабильная. А если его спросить, как вырос ваш доход к 22 году, скажет процентов на 30-40%. Проверим?

Если 6 блоков на одну страницу, а не разделение блоков на мобильные и десктопные, то скорый бан и проседание трафа чуть менее чем гарантировано.

CPVM  и видимость обычные. Значит доход чисто за счет трафа. Причем тогда здесь РСЯ с его закидонами? Мух от котлет надо отделять.

adouz
На сайте с 28.03.2018
Offline
101
#13089
superbug #:

Тут скидывали картину дохода в день! Уверен, у этого веба вообще нет никаких проблем. Перепад +-15 процентов и "температура по больнице" за месяц стабильная. А если его спросить, как вырос ваш доход к 22 году, скажет процентов на 30-40%. Проверим? Товарищ  adouz как у вас дела?


Все стабильно, колебания 10-15%, бывают заскоки и побольше (начало квартала, начало полугодия) но к концу месяца все выравнивается. В целом ежемесячно трафик в + и доход аналогично. Прямо таки донных месяцев, где чтото обвалилось я вобще не помню. Разве что январь, но это традиция. Да и потом, РСЯ не единственный источник дохода, он приносит не более 40%. 

В ковид был бурный рост и трафика и дохода, едва ли не на 100%. В феврале 22-го просело процентов на 30, но к апрелю все выровнялось и дальше пошло в плюс.

plab #:

Если 6 блоков на одну страницу, а не разделение блоков на мобильные и десктопные, то скорый бан и проседание трафа чуть менее чем гарантировано.

CPVM  и видимость обычные. Значит доход чисто за счет трафа. Причем тогда здесь РСЯ с его закидонами? Мух от котлет надо отделять.

6 блоков - это только РСЯ, и еще 5 другой рекламы. Все прекрасно висит с 2017 года, поэтому у кого там что гарантировано - вопрос риторический.

Статьи по 25 экранов на компе 1920х1080, и 50+ экранов на мобиле. Трафик понятное дело на 90% с мобил, поэтому  12 блоков для 50 экранов контента - пыль.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#13090
adouz #:
Статьи по 25 экранов на компе 1920х1080, и 50+ экранов на мобиле. 12 блоков для такой длинны - пыль.

Кажется я догадываюсь что там за статьи )