Я не в теме подобных историй, когда мошенник выдаёт себя за правообладателя и вымогает деньги. Подозреваю, что они могут быть точно так же, как и случаи с распространением по почтовым ящикам платёжек ЖКХ с реквизитами мошенников. А случаи, когда правообладатель по каким-то причинам потерял информацию о том, что лицензию вы уже купили и чего-то требует, не являются мошенническими, так как вы просто можете ему напомнить, что лицензия у вас есть.
я вам говорю про текущую реальность согласно закону и как обстоят дела на самом деле, а не в ваших фантазиях.
Я советую не использовать чужие фотографии, а также возвращаю в реальность тех, кто считает, что нарушение по фоткам - это максимум 500 рублей.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Могут пойти, а могут отстать от вас. Каждый случай индивидуален.
Об уроне только вы твердите. Представитель фотографа вам о нём ничего не говорил.
Я же и написал что по первому требованию нужно удалить и купить или как-то договориться.
Тут не спорю.
А дополнительное досудебная в обычных случаях инфосайтов - это уже от лукавого и развод в случае общения не с автором.
Так как еще нужно доказать злой умысел и нанесение какого-то ущерба.
Насчет угроз это понятно - но это ответ на угрозы завышенных и необоснованных притензий
когда ты все оплатил в двойном размере а тебя начинают пугать какими-то допрасходами в случае суда и подводят к досудебной оплате необоснованной ничем суммы и угрожают подать в суд то есть угрожают большими расходами.
Вы пишите не о том. Штраф за это может быть всего 500 рублей
- в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
обычно сначала поступает запрос на правомерность использования фотографии на вашем сайте, а не сразу требование оплатить компенсацию за нарушение. но даже если вы заплатили за нее деньги, то все равно надо читать правила использования купленных фотографий. Например, некоторые лицензии требуют обязательного указания имени фотографа и названия фотобанка. Например, как здесь: