TonyBlackberry

Рейтинг
290
Регистрация
16.01.2009
htexture #:
Но и избегаете ответа, что мошенники єтим промьішляют)

Я не в теме подобных историй, когда мошенник выдаёт себя за правообладателя и вымогает деньги.  Подозреваю, что они могут быть точно так же, как и случаи с распространением по почтовым ящикам платёжек ЖКХ с реквизитами мошенников. А случаи, когда правообладатель по каким-то причинам потерял информацию о том, что лицензию вы уже купили и чего-то требует, не являются мошенническими, так как вы просто можете ему напомнить, что лицензия у вас есть.

avangard #:
Присмотрелся сколько фото было куплеено на Lori вообще каждого.
Вы занимаетесь ерундой, пытаясь обесценить чужой труд. Я вообще целенаправленно не продаю свои фотографии, так как мне это не надо. Но я размещаю их на своих инфосайтах, в результате чего получаю клиентов, которые видят как я снимаю и хотят, чтобы я и для них снял. Также регулярно пишут по поводу приобретения прав на конкретные фотографии, которые им нужны для чего-то. Иски в суды -это не средство заработка, а лайфхак, который позволяет уменьшить количество случаев использования чужих фотографий на своём сайте. 
avangard #:
а откуда вы знаете что он говорил или не говорил?
Потому что нормальный юрист не будет говорить об ущербе от картинки, размещенной без лицензии. В подобных случаях речь идёт лишь о компенсации за нарушение.
avangard #:
вы сейчас опять начинаете лить на пользу вымогателям и решать за суд.

я вам говорю про текущую реальность согласно закону и как обстоят дела на самом деле, а не в ваших фантазиях.

avangard #:
А так этими комментами - вы практически советуете - заплатите им сумму под угрозами судом и все будет нормально.

Я советую не использовать чужие фотографии, а также возвращаю в реальность тех, кто считает, что нарушение по фоткам - это максимум 500 рублей.

avangard #:
Пойдут они. в суд или нет вопрос, в том числе за 10 тысяч?

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Могут пойти, а могут отстать от вас. Каждый случай индивидуален.

avangard #:
Был ли вообще урон - нужно доказать. 

Об уроне только вы твердите. Представитель фотографа вам о нём ничего не говорил.

avangard #:
Но ИИ дает разные варианты в том числе и по досудебному.
avangard #:

Я же и написал что по первому требованию нужно удалить и купить или как-то договориться.

Тут не спорю. 

А дополнительное досудебная в обычных случаях инфосайтов - это уже от лукавого и развод в случае общения не с автором.

Так как еще нужно доказать злой умысел и нанесение какого-то ущерба.

Насчет угроз это понятно - но это ответ на угрозы завышенных и необоснованных притензий

когда ты все оплатил в двойном размере а тебя начинают пугать какими-то допрасходами в случае суда и подводят к досудебной оплате необоснованной ничем суммы и угрожают подать в суд то есть угрожают большими расходами.

ну что за чушь...  сам факт незаконного использования уже подразумевает, что требование выплаты компенсации является законным. каким это требование будет - решает только правообладатель. он решил требовать по первому пункту (от 10 тысяч до 10 млн) за каждое нарушение.  Если вы просто разместили чужую фотографию - вы уже нарушили три пункта. Использование фотографий не согласовано с правообладателем, имя автора не указано, ну и сам факт доведения до общего сведения. Т.е. за одну фотографию можно требовать в суде от 30 тысяч рублей по ценам 2014 года. В переводе на цены 2026 года - это минимум 50 тысяч рублей. Ни о каком ущербе речи не идёт в принципе. А то, что удалить надо сразу - это верно. Но это не влияет на тот факт, что нарушение уже состоялось и за него надо отвечать. Покупка лицензии на фотографию даёт вам право её использования начиная лишь с даты её приобретения.  А нарушение было совершено в период отсутствия данной лицензии. Так что если вам фотография не нужна, то её можно и не покупать. 
avangard #:
C инфосайтами сеошными никто судится не будет.
Чой-та? У меня один ООО-шный информационник стащил 24 фотографии. Удалять их до решения суда отказался. Денежка от него уже получена. Большая. Миллионная.

avangard #:
ИИ пишет:
Не надо следовать всему, что вам пишет ИИ.  Никогда никому не угрожайте в письменном виде. Подобные сообщения будут использованы против вас в суде. 

avangard #:

Вы пишите не о том. Штраф за это может быть всего 500 рублей

- в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;

2) в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Условно говоря, кто-то напечатал вашу книжку без вашего спроса тиражом 1000 экземпляров. Каждая книжка стоит 1000 рублей. И в своем иске вы можете спокойно указать сумму в 2 млн рублей, так как это двукратная стоимость контрафактных экземпляров произведения. Так что правообладатель вправе выбрать любой из перечисленных пунктов, перечисленных в законе. А вот вы не имеете права заставить его выбрать тот пункт, который устраивает именно вас и ссылаться на тот факт, что сумма компенсации по другому пункту может быть в сотни раз ниже и вы согласны выплатить только её.
Mik Foxi #:
у меня есть файлопомойка, на которую я загружаю свои фотки, чаше скриншоты, которые не наружают ни чьих авторских прав и она закрыта от индексации, потому что у меня сайты без рекламы, мне не нужен картиночный траф. картиночный траф сейчас в основном именно чтоб своровать фото ))) 
ну вы же прекрасно понимаете, что ваша файлопомойка - это не инфосайт, созданный для монетизации.. 
avangard #:
Изображение было правомерно приобретено нами в фотобанке Lori еще в 2017 году (Заказ №[номер], лицензия прилагается). Использование фото изначально являлось законным.

обычно сначала поступает запрос на правомерность использования фотографии на вашем сайте, а не сразу требование оплатить компенсацию за нарушение.   но даже если вы заплатили за нее деньги, то все равно надо читать правила использования купленных фотографий. Например, некоторые лицензии требуют обязательного указания имени фотографа и названия фотобанка.   Например, как здесь:


Mik Foxi #:
не придумывай, закрытие картинок от индексации уже много лет нормальное дело, потому что поиск по картинкам трафа не дает все равно давно, только лишних расход ресурсов сервера на отдачу картинок, даже когда картинки не краденные. 
приведите примеры нормальных сайтов, которые не воруют картинки, и у которых при этом индексация картинок закрыта.
Всего: 2781