Сергей про е-ком

Сергей про е-ком
Рейтинг
373
Регистрация
11.05.2008
Должность
Нет, не оккупашион, туристо! )

Собственно, про вайбкодинг.

Разочарование накатывает семимильными шагами. Ладно боты с MVP, туда сюда. Но всё равно приходится вникать, постоянно сохраняться и думать головой. Но сайт на 5 страниц по чёткому ТЗ - это непосильная задача. Минимакс, Джемини, Чат - заваливаются. Переписывают. Теряют контекст, даже когда лимит токенов далёк. Могут переделать проект полностью, когда просишь сделать в конкретном блоке отступ 16px. 

Грустная реальность в том, что реально выиграть время можно лишь на простых вещах или тех, которые ты не понимаешь. Даже условно сайт не убогий сделать руками быстрее, чем на AI. Где-то ускорит, но нужна подготовка среды и создание своих скиллов. То, что есть в паблике, как правило такое себе. 

По поиску информации - устраивает компановка. Но то же сравнение товара, маркетинг, gap ты перепроверяешь. Безбожно врут все модели. Про семантику даже говорить не буду. Структура сайта - одна и та же модель с одинаковыми инструкциями и промптом за 3 запроса предложит тебе 3 самых лучших варианта и, не редко, ни одного правильного. 

В общем, хайп вокруг нейросеток - это именно что хайп. Какие-то задачи хорошо выполняет, но, в целом... 

Аудит в такими данными на выходе, конечно, забавен. По существу - дали бы здесь ссылки и махнули бы аудита куски - получилось бы адекватно. 

По сути вопроса, если даже не видеть сервис, то у него есть классическое блоки, типа функционала, преимуществ, фака, базы знаний. Сам сервис - это, обычно, вообще про ЛК, который и ПС не видит.

apis #:

А если возьмем каталог/категория/ с разделением по страницам. Урл страницы: /столы-компьютерные-1, следующая страница /столы-компьютерные-2 и т.д, видим что здесь дубли категории, но по страницам. Ну сделали мы бесконечную прокрутку в магазине и стало просто /столы-компьютерные, на выдачу и на удобство никак не повлияло. Покупателю требуется цена, описание, хороший поиск на сайте, многуровневые работающие фильтры.

Тоже давно есть конкретная рекомендация. Пагинация + канонический URL. Покупателю, как правило, бесконечная прокрутка не нравится, кстати. ) Причин множество, от желания посмотреть футер до слишком тяжелой страницы. 
Константин2015 #:
ВК видео работает шустро. А вот что бы просто открылось окно  Новый пост прищлось ждать 11 секунд.
В ВК видео до сих пор не сделали авторесайз под вставку на сайт. Ну, точнее он был, но поломался. В 2026 году. )))

А в чём проблема подключить СЗ? Там ещё и рекурсионный платёж можно сделать xD

Месяц назад спокойно сделал оплату по СЗ через, вроде, Робокассу. На СЗ - отдельный счёт. На входящие ставишь жмяканье чеков, оплата налога раз в месяц. Считать ничего не надо. 

Volovikov #:
Славно добивают...Только сегодня читал новость, что выделять 35 ярдов из бюджета для развития ВК видео.
Порно лагает )
Sly32 #:
Мальчик, иди отсюда, не мешай, песочница не тут. Учи теорию, потом во взрослые разговоры лезь. Как брошенная девочка за мной бегаешь. Хоть бы раз чего по делу сказал.
Как много людей на форуме, кому нечего показывать. Но, зато, все профи. )
Александр Воробьев #:

Хм. ни когда не сталкивался с такой необходимостью. Т.е варианта точнее два. Как я понимаю, это некие два товара раличющиеся какой то характеристикой?

Из моей практики (самый привычный пример размеры обуви/одежды) либо они так и имели один и тот же URL и различие только в get параметре. (Хотя тут, кстати, ID подставлялся). Либо (сильно реже) делали в подобоных случаях разные страницы и в урл отражалась отличающаяся характеристика (конкретно с размерами не припомню чтоб встречалось, но уж коль я начал 

этот пример) man-slippers-s43

И вторая часть. Это если ты делаешь вариантивные товары (1 URL - без изменения ссылки / добавление хэша / т.д.), но если у тебя описание меняется, товар конкурентный, то делаешь под каждый товар отдельный URL. Простой пример - iphone. У тебя на каждую модификацию по хорошему уник описание и свой URL, чтобы закрыть ассортиментный ряд. Но если параметр изменился небольшой, о котором ты и думать не думал, то будет дубль. Если утрировать, была камера 16 на 4, стала - 24 на 6 в новой про плюс супер модели. А у тебя этого префикса в предыдущем ЧПУ не было. 
Sly32 #:

вот тут мне непонятно - почему так? 
зачем id добавлять в название товара? 

мне кажется так лучше - 
/products/iphone-17-256gb-black-telefon-gsm-apple-mg6j4hn-a

или я не понял идею?

Конечно, не понял. В огромных каталогах возможны дубли. И в старых версиях. Поэтому добавляют ID из того же 1С или артикул, которые стабильно и всегда уникальны. А вот формировать листинг по чпу - это всё таки жрать ресурсы. )
Антоний Казанский #:

Допустим у вас -> /../uglovye/divan-solnichko_23351/

Тогда у вас будет возможность выбрать все диваны solnichko в кластере uglovye.

А если там будет просто цифровая запись, то, соот-но, не будет.

Т.е. название товара может быть критерием рабочей выборки.

Например, у вас появилась задача - вывести сколько раз просматривали страницы с диванами solnichko. У вас будет возможность для такой атрибуции. А если там будут только цифры, то такой возможности не будет, вам придётся вручную сопоставлять название товаров и соответствующие им цифры в id.

В корне не согласен. Для этого есть теги/аттрибуты во всех популярных CMS и фреймворках. Если говорить про утекшую инфорамцию давно, а новой всё ещё не было, даже ЧПУ прогоняется по аналогу bm25. И лишние вхождения плодить смысла нет.
Всего: 5003