я не буду спорить не зная конкретной ситуации. а ситуации у всех разные. есть города где всего 2-3-4 школы и уровень у них примерно одинаковый, есть города, когда в 1 квартале 3 школы, 1 очень хорошая, а 2 другие так себе. так что то что вас примут - ежу понятно, весь вопрос куда. тем более сейчас беби-бум.
ps извиняюсь если кого задел, на самом деле не совсем то имел ввиду "про дебилов", что некоторые подумали. просто такой пример - первоклашку можно отдать в школу, где учатся только начальные классы, где режим первые годы как в саду, и тд а можно пойти в обычную, где старшеклассники отбирают телефоны у мелких, а иногда ради шутки окунают головой в унитаз (это я все не выдумал, это конкретно по школам в моем районе). есть еще другая крайность - претензия на суперэлит и 200 тыр взятки за поступление. выводы делайте сами.
вам резинка от трусов жмет или у вас ребенок в 6 лет считать не умеет и буквы не знает?
вроде ясно сказано - уровень школ разный. для дебилов это конечно образное, это не значит, что ребенок там станет дебилом или что он им является, но почему все хотят пойти в нормальный институт, а не в местное ПТУ с гопнеками, считая птушников дебилами. с чего бы это? так и тут.
только дураки думают, что отдать ребенка в гавношколу значит закалить его и сделать умнее.
в районе много проживает. и школ тоже много. и конкретно ваша школа куда вас отправят из роно вас может совсем не устроить.
вот такая вот ерунда. очередной гуглоед -)))
ну что вы сравниваете.. тогда другое время было - учителю было важно, чтобы вы не выбивались сильно из коллектива. сейчас наоброт - все уже читают и считают уже в 5 лет.
посмотрите, я дописал пост. я пишу про питерские цены, кто его знает, что там у вас в сургуте.. у нас 5-10 тыр в год - это не те деньги.. школа с продленкой, детей забирать до 18 часов, а не в 13 часов как в других... красота :)
да возьмут, у вас ведь кошелек не просят на входе. школе главное, чтоб ребенок был умным, знал счет и не доставлял проблем учителям. такой ребенок может быть и в самой бедной семье, не стоит на этом акцентироваться. я описал довольно общий случай.
однако, если у вас нет 5-10 тыр в год отдать на всякие нужды класса, то стоит подумать об этом заранее - стоит ли оно того..
ps цены указываю "свои" так как например в соседней школе (типа совсем крутой, хотя что там крутого мы так и не поняли) попросили 200 тыр. были посланы. в нашей не просили ничего, но на первом собрании после принятия в школу, сразу сказали - делайте ремонт своего класса для своих детей (обычная практика, в садике тоже самое было :)). прикинули - гдето 6 тыр с носа.. вот как то так..
а у вас может ремонт уже сделан, кто его знает :)
не мы, а ты. и не понял.
угу. я уже выше написал, что им мороки меньше - никого учить не надо, как учителя говорят "будем закреплять".
примерно так и есть. родители, которые занимаются с ребенком стараются отдать его в нормальную школу - с ремонтом, с хорошими учителями, с хорошими отзывами, с продленкой. у таких родителей дети обычно довольно подготовленные, уровень мат обеспечения выше среднего.
те родители кто работает с утра до вечера, им некогда водить детей на всякие доп занятия, некогда выстаивать очереди в школу и нечем платить за ремонт в классе - те отводят в школы, где детей берут по остаточному принципу, то есть всех подряд. сами понимаете, что уровень там совсем другой.. и детей и учителей..