С учетом масштаба проблемы в любом случае найдутся те, кто закидают судебными исками и затягают по судам.
Какой масштаб проблемы Вы о чём? Раньше владельца подтверждали через сканированный бумажки, теперь через Госуслуги. Те три калеки которые накупи доменов сидя за рубежом уже сейчас могут всё продлить и многие это сделали. Останется кучка говорливых школьников, студентов и немного не дружащих с головой граждан которые поорут по орут на профильных форумах и группах. Через пару недель про это никто не вспомнит.
На регистраторов и всякую мелочевку посредников которые за девять месяцев не сообразили как подвязать Госуслуги всем вообще наплевать. Это бизнес если не выгодно то зачем вообще вкладываться в подключение Госуслуг.
Либо вы с страны что блокирует доступ к ресурсам
Как можно быть С страны? Вот С деревни можно быть, но С страны… У меня с городу тоже сайт не открывается.
Готовят иск звучит как бред сумасшедшего. Что требовать то хотят что киберсквотерам продавали домены за 50 рублей потому-что продлять 100+ доменов это дорого? Интересно когда сольют БД Госуслуг кто будет рекордсменом по покупке доменов RU…
И кто вообще останется?Сейчас вот reghouse/r01 -> руцентр.r01 прекращает существование и сливается с руцентром?reghouse остается реселлером руцентра?
Сейчас Вам на это никто не ответ. Это невыгодно спугнуть клиента и упустить доход. Тут тянуть будут до самого последнего, а потом просто сольются.
По хостингу – пока всю стабильно, но панель администрирования – такооое. Ещё арендовал серверы в Казахстане через adminvps, но там из-за наплыва КВНщников время активации и переноса данных – 3-4 недели! Имейте в виду.
Есть такое с тех пор, как (по умолчанию) объединили адресную и поисковую строку. Но все-таки хотя бы немного продвинутые пользователи понимают разницу.
Я ввожу в адресную строку se далее всплывает подсказка и я перехожу на этот форум. Боюсь даже представить, как вы заходите на этот форум))
Я ленивый пользуюсь современными технологиями. Ткнул пальцем в экран и всё… Еще не хватало что-то в строку вводить… Не 00-е на дворе.
У 15 доменов в RU зоне отменили автопродление в этом году - и уже 3 улетели во свояси. В принципе в данных зонах планируется, что останется 1 домен. Как-то так. Продлевали по сути за счет бонусов хостинга или потому что было жалко терять некий вложенный ранее труд.
Но уже лет 6 назад считаем, что сайты и тем более инфосайты - это "тухлое дело" и все держалось без вложения труда. Сайты держались с точки зрения филантропа - пользователи интересовались, заходили, читали. Ладно, не надо - так не надо.
А зачем было плодить домены? Можно и на одном домене налепить практически бесконечное число доменов третьего и последующих уровней. Можно подумать пользователь обращает внимание на имя домена или вводит его руками. Типичный пример, я крайний раз вводил домен руками начале 00-х. Наблюдаю за домашними и коллегами все просто вводят что им нужно в поисковике и переходят. Эти «красивые» доменные имена интересны только недобитым киберсквотерам мечтающим что их домен купит гигант индустрии за миллионы долларов как созвучный с их наименованием. Смешно представить в середине 10-х какой-то кибесквотер купил домен в зоне РУ, созвучный с моим доменом… Даже не ленился его продлять более десяти лет. Потом видимо до человека дошло, что никому это давно не интересно.
Будет неразбериха и хаос в сентябре. Службы поддержки будут отвечать очень медленно. Я не призываю прямо сейчас бежать и делать переносы доменов, но как минимум, нужно наседать на своего регистратора или реселлера доменов
Всё правильно на профильных конференциях это неоднократно уже обсуждалось. Порядка 20% владельцев доменов RU решают вопрос или решили его сейчас, а остальные сидят и ждут (один ждёт мифического регламента, другой просто ждёт и прочие)... Ждём сентября и беготни с воплями "Шеф всё пропало!" (с)
Ну да, действительно... Новые Правила, в которых прописано применение всей этой идентификации еще не вышли, а вам уже тревожно :)
Ну а закон вступает в силу в сентябре. До сентября запросто ни у кого может ничего вообще не быть.