1. CTR в серпе и % возвратов в серп
2. брендовый поиск
3. постоянная аудитория (х.з., как это жужель замеряет, но замеряет).
По той же логике абсолютно любой сайт можно не индексировать, ведь что то похожее уже давно есть в интернете. Все до единого СМИ которые просто перепечатывают информацию, любой форум где обсуждают одни и те же темы и т.д. Однако гугл прекрасно индексирует разные фэйковые помойки типа рт и даже трафа им нехило отсыпает. Нет конкурентов на эту тему особо нет, статьи более проработаны и в них куда актуальная информация, чем у конкурентов. PS. Вчера вместо yost seo поставил rank match и через него отправил на переобход все эти страницы, сегодня 14 добавилось в индекс.
Вот по этой самой логике он и не берет всё в индекс. А то, что насильно туда вебмастером заталкивается, особого плюса не имеет. На трастовых площадках та же история, просто бОльший процент шлака в индекс залетает ввиду трастовости и видимость в выдаче выше из-за более высоких позиций, не более того.
А на вашем (уж извините меня) полуГСе и подавно: не тот возраст (пол-года, год, полтора - все не то), не то ссылочное (слабое, покупное, неестественное) со всеми вытекающими. Поэтому и не желает жужле этих страниц индексить - его мегаалгоритмы определили что ваш уникальный копирайт "так-себе" в общей массы сети и чем-то похож на давно проиндексированные страницы более трастовых сайтов.
А что помогло, это можно как-то сформулировать?) Или рандом?
А ответьте на вопрос: что такого особенного в вашем сайте, что у других нет? Какая-то новая, эксклюзивная информация? То, чего никто не видел? Ценные данные? Уникальный контент в плане информационного посыла а не тупой пересказ очевидных фактов?
Я отвечу: у вас то же что и у тысяч подобных - т.е. ничего нового. Просто слова местами переставлены и заменены синонимами. Гугл это выпаливает и тысячу первый "уникальный" вариант в индекс не пускает. И дело не в копирайтере, а в смысловой, информационной составляющей вашего контента.
Наблюдения по последнему апу (спам, ссылочное), мониторю несколько бирж по своей нише, основная масса барыжат сквозняками:
- очень сильно потеряли индекс, а скорее всего и вес (время покажет), биржевые "слабые" ссылкопомойки: с 1к-2к страниц в индексе 50-200 осталось, есть единичные вылеты из индекса;
- относительно "сильные" ссылкопомойки с органическим трафиком пока еще держат позиции по индексу и трафу, но время покажет - рано итожить.
зы. до этого апа такого не наблюдалось. ссылкопомойки, как минимум, были в индексе. сейчас из откровенного говна в ~100% индексе остались только старички :)
зы2: такое ощущение, что вернулись "сопли": на потерявших индекс сайтах по запросу "site:domain.tld" остались только страницы с качественным контеном, а по запросу "site:domain.tld inurl:htm" (html - к примеру, у всех по разному, у кого-то watch в адресах основного контента и т.п.) показывает все страницы. На своих подопечных такое же заметил - где контент местами сомнительный, хоть и уник, повыпадало из индекса. Вот пример:
У выпавших страниц, которые были(!) в индексе, статус стал:
Я не сомневаюсь, что в плане сео/контента /ссылок у вас всё в порядке.
Убедительно прошу проверить вас историю домена: вебархив даже может ничего не показать. У меня такой был пациент - подбирался ему новый девственный чистый домен. Естественно Гугл, Яндекс, Вебархив, Вирустотал, ExpiredDomains его как бы и не знали. Упоминаний в сети на него не найдено. Мы тоже так думали, пока в бинге через пару месяцев не нашли кеш "Парковочная страница R01"...... а у нас регистратор public domains однако, и домен сразу при покупке прикручен к своему хосту минуя парковку регистратора.. Тут мы и обратились в domaintools: давно был бесплатным, сейчас за историю денег хочет. А там очень даже некислая история оказалась: домен несколько раз регистрировался, часто НС-ы менялись - судя по всему он получал какие-то санкции или пинки от пс или правообладателей.
Если ниша конкурентная, и запускали в районе кореапа или после него - это общая беда для всех новых сайтов. Особенно если конкуренция высокая.
Сендбокс.
Ну прям кони, люди... всё смешалось :)
Только ленивый не писал, что " Сендбокс. " как таковой не существует. Есть другие особенности алгоритма, которые, как пишут в патентах Гугла, до 70 дней там чего-то колдуют над контентом, потом ранги и прочая лабуда. Т.е., как бы имитация взросления сайта... Но моему подопечному уже полгода.
зы. Ни у кого страниц не повыбрасывало за последние пару недель из индекса?