Да повзрослел человек. У него же была трагедия в молодости, отсюда понятный страх перед новыми близкими отношениями. Наложенный на врождённый цинизм.
А так все мы меняемся со временем.
Армения была приведена в качестве примера. Когда вчерашние родственники вдруг начинают друг друга геноцидить. В современной истории есть схожий пример, мы все в нём живём.
Сравнить Вы предложили Азербайджан и Турцию - большие государства с тысячелетней историей, для которых советские мгновения мало что значат. Сейчас, например, отношения возвращаются к исторической норме.
История Армении не исчерпывается советским периодом.
Понятно, понятно. Чего кричать-то.
Не знающий историю - не имеет будущего. Хотел предложить Вам найти автора цитаты, но тут, похоже, случай безнадёжный.
Погуглите историю их взаимоотношенией хотя бы за век-полтора. Кстати, ещё в 19 веке турки с армянами были не разлей вода.
Вообще, самые серьёзные конфликты происходят именно между близкими народами. А так - всё течёт, всё меняется.
Ни у кого нет союзников. Во внешней политике вообще актуально право сильного, а не прекраснодушная риторика.
С некоторыми оговорками можно считать долгосрочными партнёрами страны из общего культурного ареала, а-ля Россия-Сербия или там Франция-Италия.
Да и то...
В начале года перепробовал десятка два почтовых сервисов. Везде те или иные ограничения.
Поделитесь, если найдёте.