юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Zikam.RU:
Че тут можно добавить?

Добавлять не надо - нужно потихонечку тянуть за ниточки. Откуда мы знаем про Александра Невского, что это за документы, кем и при каких обстоятельства обретён первоисточник, и т.д.

Иначе получается Слово о полку Игореве и прочая берестяная фантастика.

Zikam.RU:
Это типа как с Невским.

Угу. Ну так вот - никакого Невского не было.

Вот и вся разница между распутыванием подневольными человечками и запутыванием людьми, стоящими у власти. У которых в подчинении такие же невольники, но с другим знаком. Профессиональные запутыватели.

Не вижу разницы в формулировках. Надо Штатам обосновать вторжение в очередную страну Ближнего Востока - появляется Пауэлл с пробиркой. Надо большевикам показать себя с выгодной стороны - начинается кампания против т.н. "царизма".

Называть эти процессы можно как угодно, но суть остаётся неизменной. В обоих случаях (как и во всех остальных) историческая правда никому не нужна. Нужна собственная выгода.

Zikam.RU:
Это бред

Почему бред? Как раз постоянная перепись и корректировка истории - обычное дело. Вполне логичное и понятное. Большевики с "николашкой" тому ближайший пример.

История вообще состоит из сплошных подлогов. Тут примеры есть уже и на нашей памяти, навроде хим. оружия в различных ираках. Что уж говорить о средневековье. Там биографии прямо сочинялись. Прямо и незамысловато, кстати.

<!--WEB-->:
расчёты ростовщиков с должниками на рынках Вавилона

Полагаю, что это вещь в себе, наподобии глубоководных рыб. Феномен, конечно, интересный, но жизнь на поверхности никак не затрагивающий. А речь шла о непрерывной исторической связи, которую можно отследить из разных пересекающихся источников.

Таковая, если идти от нашего времени, затухает в районе 1600 года. Дальше только обрывки и глубоководные рыбы.

<!--WEB-->:
который появился сразу после появления письменности

Например? Кем и когда был обретён наименее спорный источник?

Сразу предположу, что 18-19 веках.

Zikam.RU:
ее слегка дискредитировали научным авторитаризмом

Всё проще: реальная история невыгодна. Никому.

Фоменко копирует идеи Морозова. Достаточно топорно, это да.

<!--WEB-->:
источниковедение читать

Изучать историографию. Я и сам рекомендую.

Вторая проблема - считается, что разделение художественного и документального произведения началось после Вальтера Скотта. Т.е. до этого момента люди попросту не видели разницу. Соответственно, не было истории (как науки). Как и сопутствующих дисциплин, вроде архивного и библиотечного дела или элементарного учёта, навроде судовых журналов.

А ведь это тот же 17-18 век.

<!--WEB-->:
когда есть возможность

А когда есть возможность? Исторические источники с достоверным пересечением - это периодика, т.е. 1700 год и немного ранее. Достоверность всего остального более раннего сильно хромает.

Проблема в том, что историки зачастую корпят над фантазиями таких же писателей, только живших пару веков назад. С археологами аналогично. И даже более буднично, если вспомнить эпопеи вроде берестяных грамот.

Sitealert:
не отвечает критериям величия, рассматриваемым в этом топике

Это каким?

Тогда понятно.

Arsh:
я лично знаком с одним международным жуликом

На здоровье. Сейчас-то и Алексиевич могут наградить.

Но век назад ситуация была иная.

Arsh:
Это - ни о чем, увы.

А что для Вас "о чём", я не понимаю? Ну, посмотрите на количество экранизаций его произведений, что ли.

Вообще Вы спорите с очевидным. И не очень понятно, о чём именно.

Arsh:
А вот, к примеру, русской философии не было до смерти Сталина.

И русской, к примеру, архитектуры нет. Всё больше Растрелли. Ну и что? Итальянцы тоже не сторукие великаны, законодатели мод во всех областях человеческой жизни.

Что Вы пытаетесь доказать?

Всего: 35219