юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

Небольшое объяснение раздаче денег.

Выдержка:

Чтобы не вдаваться в иероглифы кредитных и денежных рынков и программ, - попробую на пальцах объяснить суть того, чем теперь занимается ФРС и Казначейство.

Представим, некого Джона, который владеет небольшим ресторанным бизнесом со средней выручкой 1 млн долл в месяц. Пусть это будет добропорядочный бизнесмен, который действовал в рамках старой кредитной парадигмы. Если кассовый разрыв, то бизнес ищет источники фондирования и режет капексы, операционные расходы, увольняет персонал и так далее. Вплоть до банкротства.

По крайней мере, проводит оптимизацию бизнеса в той мере, в какой это возможно на рынке и в правовом поле. Так и работала экономика, и так США стали великой страной с конкурентноспособным эффективным бизнесом.

Джон потерял 95% выручки из-за карантина, он раздавлен и опустошен, т.к. это бизнес всей его жизни, и он честно вел дела. Ему не остается ничего другого, как перейти в режим ожидания, покрывая кассовые разрывы из накопленных резервов или оптимизируя бизнес. Банки не слишком заинтересованы кредитовать бизнес с высоким риском, который не имеет обеспечения, резервов и под угрозой банкротства.

Джон понимает, что скорее всего это конец и начинает увольнять персонал и тут узнает о сказочных программах ФРС. Идет в банк, скажем JPM, предварительно приготовив подробную презентацию о том, какой его бизнес невероятный и как его любят постоянные клиенты.

Кредитный менеджер из JPM уныло слушает рассказ Джона о его невероятном бизнесе и спрашивает, сколько Джон теряет за квартал? Джон и не надеялся на квартал, ему бы на месяц получить деньги. Но менеджер с еще более унылой физиономией повторяет вопрос, сколько Джон теряет? Получив ответ о 2.9 млн, одобряет кредит на 5.8 млн под ноль или около того. Джон в шоке и смятении благодарит, направляется к выходу, и тут менеджер его окрикивает: “На, еще забери 2.9 млн сверху в виде подарка и еще немного, если потребуется”.

Джон выходит из банка с чемоданом денег и практически годовой выручкой и не понимает что произошло. Мелким шрифтом в договоре написано, что 2.9 млн подарок от Казначейства, т.к. Джон попал в «пострадавшую отрасль», а 5.8 млн подарок от ФРС, т.к. кто в здравом уме будет отдавать ФРС беззалоговый кредит? ФРС дефакто и считает это, как субсидию, потому что черным по белому там все написано (не прямо, косвенно), что эти кредиты без какого-либо ожидания возврата.

Унылая физиономия менеджера объясняется тем, что таких, как Джон миллионы и малоинтересно слушать пронзительные истории о том, какой замечательный очередной бизнес по выпечке булок или производстве подушек-пердушек. JPM безразлично на качество заемщика, из банка JPM превращается в робота-банкомата, который автоматически одобряет кредиты всем подряд и это объяснимо. 95% риска как минимум берет на себе ФРС.

Всем плевать, вернет бизнес кредит или нет. Плевать кредитному менеджеру, плевать руководству JPM, да и ФРС, впрочем, тоже плевать. И вот из кредитных офисов первичных дилеров повалили очередные Джоны, Роберты и Маркусы с чемоданами денег и поздравительными открытками от ФРС.

Вечный двигатель, браво! Правительство полностью покрывает ваши убытки, как бы выкупая всю вашу выручку и еще две сверху. Сейчас ФРС говорит, что мы вам покрываем весь выпадающий доход в тройном размере. От вас ничего не требуется, можете записать это в «прибыль» (ведь закрытый Джон с ресторанами, как был закрыт, так и остается, но получил чемодан денег).

Единственное, что требуется - платить по счетам так, как раньше. Т.е. они закрывают кассовые разрывы и каскадный эффект, делая вид, что изобрели вечный двигатель. Поэтому увольнений может не быть в той мере, в какой ожидается, как и фатального снижения доходов.

Тут-то и начинается самое интересное.
Mormer:
Насколько надежна, покажет время

Дата регистрации у Вас тоже классная.

Miha Kuzmin (KMY), как ты собираешься накручивать Дзен? В поиске по запросам его не видно.

donc:
Так и аська работает

Телеграм. Но вот как раз каналы брать не советуют. В т.ч. здесь.

А по поводу соцсетей есть разные мнения.

SiriuS:
Но вроде это обще признанный факт.

Древние говорили "ищи кому выгодно". Отречение выгодно всем - и англо-немецко-французским шпионам, и их спонсорам. Но оно невыгодно русским. Поэтому с т.з. русских отречение - смешная в своей наглости фальсификация.

А саму бумагу поищите. Вместе посмеёмся над недомерками. У которых ума не хватило нарисовать вменяемую фальшивку.

SiriuS:
2 марта 1917 года.

Это Вам большевики сказали?

Кстати, Вы видели экземпляр отречения?

Для антискептиков есть история новейшая. Со свиным гриппом унд зо вайтер.

SiriuS:
Царь предал народ и отрёкся от престола за долго до прихода бальшивиков к власти

Интересно, когда?

donc:
источники уверяют

Какие, например?

donc:
Никак не попадалось, ни в рекомендованных, ни в поиске.

Так может тема-то работает? А то ТикТок это совсем уже, конечно.

Оксиген:
Да и шансов больше поднять бабла.

В казино-то? Тогда можно просто кидать монетку.

У Вас есть опыт в этой теме?

donc:
Есть понимание, что группы в ВК уже окупаются с трудом.

Из практики? О каких сроках речь?

donc:
в инcте в теории есть группы, но мне ни разу не попадались

Даже через активный поиск?

Всего: 35219