юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Arsh:
А какой-нибудь человек способен перестать быть социальным?

Отшельники подойдут?

Arsh:
Только что были приведены примеры.

Какие?

Arsh:
Вы определите "инстинкт", чтоб разговор был предметнее.

Я определить? В богословии каком-нить - пожалуйста. А тут вы как-нибудь справьтесь сами, уж не обессудьте.

Могу пример привести, из прошлой фразы про стаю волков - какой-нибудь волк способен перестать быть стайным животным?

И да, что там опять за "правила поведения" возникли? Волкам эти правила понятны и доступны? Откуда они у них?

Mr_X:
Возможен ли эксперимент без разума?

Какого именно разума? Или Вам не видна разница между человеком и животным?

Zikam.RU:
Вот заладил - инстинкт, инстинкт.

Есть иные варианты?

Zikam.RU:
Сформулируешь разницу между стадно-стайным и социальным, приведем обязательно

"Социум" животных полностью инстинктивен. Социум человеческий - ни разу (Arsh подтвердит).

Arsh:
правила поведения, которые можно/нельзя нарушать

Какое из животных способно поступать вопреки собственным инстинктам?

Очень интересно.

Mr_X:
Разум, однако..

Опыт.

Zikam.RU:
Там не менее, собаки умеют решать сложные нестандартные задачи и, что более важно, закреплять их в своем поведении.

Ну и что? К чему ведём-то?

Zikam.RU:
это не ответ.

Это почему ещё?

Zikam.RU:
Это чушь. Ты путаешь вожака с ВИПом

Вожака с ВИПом? Это и есть чушь.

Ты от контекста-то не отвлекайся. К чему ведём?

boga@voxnet.ru:
Это абстрагирование, на самом деле

Так почему не случайность всё-таки? Потому что "самки чаще"?

И - абстрагирование абстрагированию рознь. Что доказывает этот эксперимент? Что воронам доступна нравственная оценка своих и чужих поступков?

Arsh:
Цель = желаемый объект.

У животных это - инстинкт. А инстинктивное поведение по определению не может быть нравственным.

Arsh:
Они, что, по-вашему, ведут себя случайным образом?

При чём здесь это? "Цель" - абстрактное понятие, Вы полагаете, что оно собакам доступно? И целеполагание им доступно?

Zikam.RU:
Инстинкт самосохранения заставляет бежать, а не защищать третьих лиц. И никакая дрессура не способна сломить этот древний инстинкт.

Я к тому, что руководство инстинктами не одно и то же с руководством разумом.

Чтобы трахатцо человеку необязательно понимать, что это такое и зачем это нужно. Достаточно один раз ощутить. Что защитить вожака собаке необязательно понимать, третье он лицо или пятисотое, и зачем вообще это нужно - достаточно не сопротивляться своим инстинктам.

И собака этого и не умеет. В отличие от.

Zikam.RU:
Чем отличается?

Тем же самым. Инстинкты в образовании и существовании человеческого социума играют второстепенную роль.

В отличие от.

boga@voxnet.ru:
Отдельные талантливые вороны летят на другой конец и ловят счастье там. Чем не абстрактное мышление?

Образное, а не абстрактное. Это не оно.

Чем мерялся "талант"? По каким критериям его отделили от случайности?

Zikam.RU:
понимание смертельной угрозы от оружия определенно имеется...

Что такое угроза собака "знает", но при чём здесь понимание? Это же инстинкты и простейшие ассоциации, осмысленной работы мозга не предполагающие.

Zikam.RU:
Что имеешь в виду под "в человеческом смысле"?

Социум имею в виду, начиная от племени и заканчивая цивилизацией - стая волков от него отличается.

boga@voxnet.ru:
Могу повторить, если интересно.

Лучше сразу про обезьян.

Zikam.RU:
У высших животных оно отличается от человеческого, но определенно имеется.

Имеется, никто не спорит. И с "отличается", конечно же, тоже никто не спорит.

Zikam.RU:
Нет абстрактного мышления, но есть образное.

Как проверял?

Zikam.RU:
Социальное поведение ограничивается стайным или стадным, но также есть.

Хорошо. Стадное - есть, соцального, в человеческом смысле - нет.

Так это возражения были?

Arsh:
Целенаправленное поведение у животных есть.

В смысле? У животных есть понимание, что такое "цель"?

Arsh:
защищаемого субъекта собака воспринимает, как вожака.

Без проблем. Но причём здесь осознанное (или какое-то ни было ещё) "самопожертвование"?

Собака понимает, что умрёт от этой пули? Она вообще понимает, что такое смерть?

С Днем Рождения. :)

Zikam.RU:
ну да, ну да..

Не услышал возражений. Есть другие объяснения?

Zikam.RU:
так какие законы природы заставляют собаку жертвовать собой, закрывая человека от пули?

Законы дрессировки.

boga@voxnet.ru:
Никто не откликнулся.

Вам со компанией ещё три года назад (или ранее) объяснили, что термин "христианская биология" по смысловой значимости равен "психоанализу оксидов" или "квантовому экзорцизму".

Или Ваша "прекрасная память" опять работает избирательно?

Всего: 35219