Я говорил о специфически-российском царепочитании.
У меня здесь иная точка зрения, отличная от принятой в русском православии.
Пиетет перед институтом царей, ИМХО, идёт от византийского цезаропапизма первого ещё тысячелетия и обозначает собою известный инфантилизм Русской Церкви, в полной мере попользованный Петром Первым.
По мне же, так нормальной для христианина является четкое соответствие "Патриарх - слуга Божий" и "Государь - слуга народа", где первый отвечает за душевный покой мирян, а второй - за материальное благополучие граждан.
Безо всяких реверансов в сторону идолопоклоничества, а-ля упор на "богоизбранности" и пр.
Эта позиция проверяется фактически, при рассмотрении истории русского царства: случаи, когда помазание на царство становилось не таинством, а внешней формальностью, и здесь достаточно показывают справедливость замечания "по делам их познаете их".
Хотя должность смирения, проявляемого народом в таком специфическом виде, я нисколько не оспариваю.
А разница какая? Рюриковичам пофек.
Кек. Это теперь называется "вылечила"?
Указ Ленина, сменившего строй - можно отменить, а указ монарха - нельзя? Опчемуй-то? Так тебе и ленинцы зеркально ответят: это ленинские указы неотменяемы, а монаршие - только в путь.
Да, и по поводу дворника - а кто сказал, что он не потомок короля Артура? За давностью лет - почти все мы потомки королей, иванов грозных и прочих остальных соломонов.
Как это? 10 цешек.
/ru/forum/510683
SALE100, у меня в подписи стоит ссылка на тему - Вам есть, что предложить, в этой связи?
dump, существуют. Российский ДЦ подойдёт?
Нет. Пойду, однако ж.... халовен, все дела... надо развеяться, надо. А то сколько ж можно. И халовен, опять-таки.
Куда-нить на реку... но не в "Брюсов", нет. Хватит. Просто развеяться.... да....
Да, надо.